- Учителю
- неаудиторное занятие 1 класс
неаудиторное занятие 1 класс
1 класс, неаудиторное занятие
Тема: «Что плавает - что погружается?»
Цели: ученики осознают собственные предварительные знания и опыт, высказывая первые предположения о плавучести разных предметов и проверяя их. На основе опровергнутых предположений стимулируется формирование новых, возможно, более общего характера.
Познавательные: представления о плавучести предметов из разных материалов.
Регулятивные: исследуют погружение или плавание предмета; доказывают свои предположения о плавучести разных предметов.
Коммуникативные: организовывают работу в группах, на основе правил работы в группе; учатся договариваться, находить общее решение; умению аргументировать, убеждать и уступать;
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние, строят свои взаимоотношения.
Важные принципы:
- все идеи интересны, смешных идей не бывает
- учебный материал структурирован и ограничен (рассматриваются только сплошные тела)
- постановка задачи: сначала высказывается предположение, затем оно проверяется; материалы сортируются по принципу - плавает - погружается
- стратегия конфликта: выделяются и опровергаются неверные идеи
- работа с понятиями: например, выделяются (или вводятся) такие понятия, как материал, пенопласт, металл, пластмасса.
План занятия
Время и формы работы
Ход занятия
Вам понадобится
10 минут
(сидя в группах)
-
Введение
- Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, что такое путешествия и приключения?
Девиз нашего урока : Приключения - путь к знаниям!
- Сегодня на уроке мы будем путешествовать с нашим гостем. Кто это?
Бесстрашны разбойник и жадный злодей, он грабил кораблики без жалостей.
Рассказ о пирате
Ребята, после длительного плавания по морям, пират Джек Воробей был на пути домой.
Он уже видел вдали маленький остров, где жил, когда не плавал и не нападал на корабли. Его корабль прибавил ходу, и он не заметил, что наскочил на большую скалу, выступавшую из воды. Затрещало. В носовой части корабля была большая дыра. В ужасе Джек увидел, что его корабль стал тонуть. Он быстро прыгнул в воду и в панике поплыл, чтобы спастись, на остров, который был недалеко. Это был соседний остров, где никто не жил. Мокрый до нитки, он вылез на сушу. Немного придя в себя, он собрался с силами и пошёл к пальме, чтобы там отдохнуть. Но что он там увидел? Под пальмой, полузакопанный в песок, стоял большой деревянный сундук. Он отгрёб песок в сторону и открыл сундук. Это не возможно! Сундук был полон золота! Клад! Его нужно было взять с собой. Но как попасть на свой остров с сундуком, если его корабль утонул? А сундук тяжёлый! Он огляделся и подумал:
-
Отказаться от сокровища?
-
Есть ли возможность перевезти сундук?
- Как бы вы поступили на месте пирата? (ответы детей)
- Ему приходит идея - построить плот. А что такое плот? ( работа со словарём)
На острове Джек нашёл следующие предметы:
- деревянная доска с отверстиями
- пластиковый нож
- деревянный нож
- металлическая ложка
- брусок из пенопласта
- металлическая пластина
- брусок из дерева
- Как вы думаете, что из всего этого может ему пригодиться?
(дискуссии и аргументирование собственного мнения)
У вас получились разные ответы.
Как вы думаете о чём сегодня будем говорить? (О плавающих и тонущих предметах).
- Значит, какова цель нашего урока? (Узнать, какие предметы плавают, а какие тонут?)
Картинки:
-пират
-2 острова
- корабль
- скала
-сундук
- большой кусок воска
- большое полено
- деревянная доска с отверстиями
- пластиковый нож
- дерев. Нож
-метал. Ложка
- брусок из пенопласта
- метал. Пластина
5 минут
( сидя в группах)
-
Постановка задачи
Чтобы правильно определить, какие предметы плавают, надо провести ряд опытов. И мы сегодня окажемся в роли исследователей.
А кто такие исследователи? (Люди, которые наблюдают, изучают).
- Мы организуем работу в группах.( повернитесь и посмотрите, у вас на спинках стульчиков приклеены кружки разного цвета, разделитесь по цветам на группы и займите соответствующие места)
- Как нужно работать в группах?
-Не перебивать;
-Не обижаться;
-Уважать друг друга и т.д.
-Сначала вы должны в своей группе предположить, что тонет, а что плавает. В рабочей карте в графе «Предположение» поставьте кружки там, где считаете нужным напротив каждого названия предмета. Если плавает, то кружок в графе - синим, если тонет - красным.
- Когда вся группа будет готова, вы получаете ёмкость с водой и сможете проверить, насколько правильны ваши предположения.
Самостоятельная работа карандашами
- Предметы для групп,
- рабочая карта,
- цветные карандаши.
20 минут
(групповая работа)
-
Разработка темы
- Дети берут предметы из коробки и записывают предположения.
- Группа, закончившая работу, получает ёмкость с водой, чтобы проверить свои предположения на практике.
- Сейчас вы получите ёмкости с водой и сможете проверить, в каких случаях были правы, а в каких - нет. Погружайте по очереди все предметы в воду и отпускайте их. В графе «Проверка» поставьте кружок в нужном месте. Названия предметов, которые вас удивили тем, что поплыли или утонули (в отличие от вашего предположения), обведите красным карандашом. Предметы, которые плавают, положите на синюю карточку, а те, которые тонут - на красную.
Бланки журнала исследований, ёмкости с водой, карточки «Плавает», «Тонет», салфетки, полотенце
-
Анализ и развитие( выступление групп)
- Итак, ребята, какие предметы погрузились под воду, утонули? (Камень, проволока, метал. пуговица, мет. пластина, монета).
- Итак, ребята, какие предметы поплыли по воде, не утонули? (Пенопласт, ветка, нож из пластмассы, дер, пуговица, дер. нож, доска)
ВЫВОД:
- Какая у нас была исследовательская работа?
( Мы определяли, какие предметы плавали, а какие тонули).
-Чему мы научились?
-Где нам пригодятся эти умения в жизни? (На море, реке пускать плоты, кораблики)
Лист оценки в группе (заполняет каждый член руппы)
Какой предмет вас больше всего удивил?
Ребята, я хочу вас удивить ещё одним предметом. Как вы думаете, что это? ( пемза)
Это на вид обычный камень. Как вы думаете, он утонет?
Показ: опускаю в воду.
Нет, это лёгкая вулканическая порода-пемза. Часто можно встретить на берегу моря. А где её используют?
С её помощью очищают огрубевшую кожу на теле человека.
Ребята, в нашей школьной лаборатории много разнообразных предметов, веществ, приборов, которые будут вас удивлять не один раз. С ними вы познакомитесь обязательно, на следующих уроках окружающего мира.
За то время, что мы с вами работали Джек Воробей построил плот и теперь он может отправиться на свой остров( пустить плот)
-У вас на столе лежат круги - сигналы. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.
Зелёный - Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.
Жёлтый - Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.
Красный - Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
Мой журнал исследований
Что тонет - что плавает?
Нарисуй картинку к истории про пирата
Фамилия, имя_____________________
Класс_______1 А______
Какие предметы плавают, а какие - тонут в воде?
Обведи названия тех предметов, которые тебя удивили.
№
Предмет
Предположение
Проверка
Плавает - х
Тонет - х
Плавает - х
Тонет - х
1
Камень
2
Пенопластовая доска с
отверстиями
3
Ветка
4
Проволока
5
Нож из пластмассы
6
Деревянная пуговица
7
Кусок пенопласта
8
Тонкая металлическая
пластина
9
Монета
10
Деревянная дощечка
11
Нож из дерева
12
Металлическая
пуговица
13
Пробка
14
Деревянная доска с
отверстиями
металл
камень
пластмасса
воск
пенопласт
дерево
7