- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме 'Миллиметр'
Урок математики во 2 классе по теме 'Миллиметр'
Урок математики 2 класс УМК «Перспектива»
автор учебника математики Л.Г. Петерсон
Тема: Единицы длины. Миллиметр
Тип урока: Изучение нового материала
Основные цели:
1.Сформировать представление о новой единице длины - миллиметре, способность к измерению длин отрезков в миллиметрах.
2.Тренировать способность к изученным случаям внетабличного умножения и деления.
Планируемые результаты:
- Личностные способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Применять правила делового сотрудничества: проявлять терпение и доброжелательность в споре при работе в группе и паре.
Определять границы собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Метапредметные
Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполнения действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть длину отрезка в миллиметрах.
Предметные
Знакомство с новой единицей измерения длины - миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке у нас много гостей.. А когда приходят гости, то хозяева что делают? (Здороваются.) Давайте и мы поприветствуем: «Мы рады вас видеть у нас на уроке!»
-А теперь начнём урок, и начнём, как обычно, с устного счёта.
Открыли кассы
1.«Мозговой штурм»
15 ум. на 3; 9 ув.в 4 раза; 8 ув. на 6; 49 ум в 7 раз; 18 ум в 2 раза; 9 ув. на 5; 7 ув в 3 раза; во сколько раз 20 больше, чем 4?; во сколько раз 8 меньше, чем 32?; на сколько 36 больше, чем 6?; на сколько 5 меньше, чем 45?
-Кто выполнил все задания правильно, без ошибок?
-В чём возникли трудности?
-Какой совет дадите однокласснику?
СЛАЙД №1
2. -Внимание на экран.
Задания «Цепочка», «Какое число лишнее?», «Установи закономерность»
- Кто все задания выполнил верно? Кто испытал затруднения? В чём?
Что вы посоветуете ему?
2.Актуализация знаний
- Откройте рабочие тетради, подпишите число.
Выслушайте задание. Начертите 3 отрезка, выполняя такие условия:
все длины отрезков целое число. Первый отрезок длиннее 9 см, но короче 11. Второй длиннее 10см, но короче 12.Третий длиннее 12, но короче 14
-Какой длины начертили отрезки?
- Какую единицу измерения использовали?
-Как можно по-другому записать эти измерения?
(10см = 1дм 11см = 1дм1см 13см = 1дм3см)
-Какие ещё единицы измерения длины вы знаете? (м, км)
-Определите тему нашего урока.
СЛАЙД №2
- Тема нашего урока : Единицы длины и более подробно мы сегодня остановимся на единице длины миллиметре.
- Какие задачи на урок мы сегодня поставим?
-Измерять и записывать длину отрезка. Чертить отрезки, сравнивать отрезки. Преобразовывать единицы длины выполнять арифметические действия с единицами измерения СЛАЙД № 3
- Какие умения нам в этом помогут?
Умение активно работать на уроке, умение слушать и слышать, умение обосновывать свой ответ, умение договариваться, когда работаем в парах или группе, умение давать полный ответ.
-Откройте учебник по закладке с.79. задание № 1
Прочитайте задание. Какая задача стоит перед нами?
(Измерить длину в сантиметрах и с помощью мерки)
-1 вариант измеряет под буквой - а, второй под буквой - б
Проверка. - Чему равна длина отрезка АВ? (8см или 4 мерки- е)
- Каким способом определили длину мерки - е (Я измерил, а я 8:4)
- Второй вариант. Чему равна длина отрезка СД? (9 см или 6 мерок - е)
- А у вас какой длины оказалась мерка? (1см 5мм)
- А это сколько? (1см и ещё половина)
Обратите внимание! Новая единица измерения миллиметр!
-Скажите, что удобно измерять в мм? (маленькие предметы)
А в природе есть такие предметы?
СЛАЙД № 4 - Посмотрите на экран (колибри, муха, комар.)
- Давайте снова обратимся к учебнику. Проанализируйте памятку в учебнике с.79
-Какую информацию можно из неё получить? (длина небольших отрезков измеряется в мм, в 1см-10мм, как правильно записывать длину отрезка. Измерили жука - 9мм )
- Рассмотрите рисунок в задание № 2. Найдите лишний предмет на рисунке. Обоснуйте! Из оставшихся, найдите ещё лишний. Что осталось? (круг и окружности)
- Как отличить круг от окружности?
(Окружность- это множество точек равноудалённых от центра.
Круг - это та фигура, которая находится внутри окружности)
- Под каким номером находится круг? Измерьте его радиус. (6мм)
Покажите ответ. Измерьте радиусы окружностей. Покажите ответ.
-Кто не допустил ошибок в измерениях?
-Какую задачу нам удалось решить? Измерять отрезки
-Снова обратимся к учебнику. Задание №3.
-Какую задачу ставит перед нами автор учебника?
(измерять длины сторон и находить периметр)
- Что такое периметр? Найдём периметр треугольника. С чего начнём?
(с измерения сторон). У доски работают 2 ученика.
АВ-5см5мм ВС- 2см 3мм АС-6см Р= АВ+ВС+АС Р= а+в+с
55+23+60=135мм=1дм 3см 5мм 5см5мм+2см3мм+6см= 13см5мм
- Сравните свое решение с решением на доске. Кто согласен?
Кто не согласен? В чём?
Очень важно правильно измерять, но линейки иногда нас подводят. Очень мелкие единицы измерения.
Точность нужна при изготовлении каких -то мелких деталей.
Каждая деталь для чего-то нужна. Не просто деталь, а деталь определённого размера
- Какую задачу нам удалось решить? (измерять длину и находить периметр)
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД №5- Проанализируйте данное соотношение между величинами
( дециметр- десятая часть метра. Сантиметр- сотая . миллиметр-1000)
-Мы воспользуемся этой памяткой при выполнении задания №4
На доске: 1столбик ( у доски) объясняет ученик
2ст. в парах, 1 вариант - 1 выражение сравнивает
2 вариант - 2 выражение.
Оцените математическую речь и правильность выполнения.
Если сосед по парте ошибся, дайте ему совет. Выполните, подайте знак
3 столбик выполняем самостоятельно. (ответы на доске)
- Сравните свои ответы.
- Кто всё выполнил верно? Кто ошибся? Какой совет вы дадите?
- Какую задачу нам удалось решить. (Сравнение величин)
3.Домашнее задание. С.80 №5 Прочитайте задание.
Какую задачу ставят перед нами. Что должны знать, чтобы справиться с поставленной задачей? (знать соотношения между единицами длины)
СЛАЙД 6
- Обратимся снова к поставленным задачам на урок. Все поставленные задачи выполнили, осталась последняя. Выполнить арифметические действия с единицами длины
Это задание № 6
- Чтобы справиться с поставленной задачей, с чего мы должны начать?
(перевести в ед. единицы измерения, а потом сосчитать)
-Кто желает поработать у доски и выполнить действия с комментированием?
1.Объясняет ученик у доски
6дм 4см - 35 мм = 6дм40мм - 35мм=6дм 5 мм
2дм18мм +58см2мм =218мм + 582мм= 800мм=8дм
Самостоятельно с взаимопроверкой
5см3мм + 7дм-15см2мм == 753мм-152мм= 601мм
9дм - 4см8мм =900мм - 48мм + 1дм48мм= 852мм+148м= 1000мм
-У кого возникла проблема? В чём? Какой совет дадим?
3.Рефлексия
- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведём итог.
-Над какой темой работали?
- Что показалось сложным?
СЛАЙД №7
- За что ты себя можешь сегодня похвалить?
-Какой совет ты дашь своим одноклассникам?
(Не бойтесь, Пытайтесь преодолеть трудности, не ленитесь, будьте внимательны на уроках. Математика трудный предмет, но если будет терпение, то будет и умение.)
-Всем спасибо за урок!
4