7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему Степь (4 класс)

Урок по окружающему миру на тему Степь (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»









Выполнила

Студентка группы ПНК-3

Куликова

Александра Александровна





Конспект урока по оркужающему миру в 4 классе

На тему «Природная зона. Степь»





















Дзержинск 2016.





Тема урока: Степь

УМК "Начальная школа XXI века"

Цель: знакомство с природной зоной степь

Задачи:

Образовательная:

- закрепить знания о природных зонах, которые прошли;

- формировать представление о географическом положении степи, её растительности и животном мире;

- формировать умение делать выводы и правильно строить высказывания;

Развивающая:

- развивать чёткую и грамотную речь учащихся;

Воспитательная:

- воспитывать любовь к природе, желание охранять и оберегать её.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные: отличать природные зоны по их характерным признакам; называть растения и животных, обитающих в степи;

Метапредметные:

познавательные - узнавать животных и растения; узнавать явления живой и неживой природы;

регулятивные - планировать свою деятельность, контролировать свою деятельность;

коммуникативные - делать выводы; строить речевые высказывания; планировать учебное сотрудничество;

Личностные: выражать личное отношение к природным зонам, условиям проживания

Литература: учебник для 4 класса, видео (https://vk.com/video?section=all&z=video-21577067_159879980%2Falbum96897755%2Fpl_96897755)

Оборудование:

для учителя: учебник для 4 класса, компьютер, проектор, листочки для теста, таблички;

для учащихся: учебник для 4 класса.

План урока (45 мин):

1. Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация знаний (4 мин)

3. Изучение нового материала (26 мин)

- физкультминутка (5 мин)

4. Закрепление изученного материала (5 мин)

5. Домашнее задание (1 мин)

6. Рефлексия (3 мин)

































Ход урока:Формируемые УУД



1. Орг. момент

Настрой детей на урок

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим наше путешествие по природным зонам России. Я знаю, что вы очень любознательные ребята и на уроках всегда активные, много работаете самостоятельно и помогаете друг другу в открытии новых знаний. Надеюсь, что урок у нас сегодня будет интересным и плодотворным. Давайте улыбнёмся друг другу. Мы сегодня с вами будем искать, делать выводы и рассуждать.





Приветсвие



























ЛУУД (включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, предметная готовность к предстоящей деятельности)

2. Актуализация знаний

Повторение пройденного материала

Ребята, напомните мне, пожалуйста, в каких природных зонах России мы уже с вами побывали на прошлых уроках.

СЛАЙД № 1 ( почтальон Печкин)

Сегодня нам пришли письма с метеорологических станций. Только вот я никак не могу определить природные зоны, из которых были они отправлены. Вы мне поможете определить?

(чтение писем, обсуждение)





Зоне Арктических пустынь-ледяной зоне, зоне тундры, зоне лесов



















Метод: беседа

Форма: фронтальная

Средства: проектор

ПУУД (узнавать природные зоны)

КУУД (строить речевые высказывания, учебное сотрудничество с учителем)

3. Изучение нового материала









































































































































































































Физкультминутка

Изучение нового материала









































































































































































































Восстановление работоспособности

У нас осталось еще одно письмо.(зачитывание) Как вы думаете, какая это природная зона?( СЛАЙД №2 Степь)

Эту зону мы еще с вами не знаем.

-На все стороны путь, ни лесочка, ни гор, необъятная гладь, неоглядный простор! Это степная зона России.

Ребята, давайте составим план нашего урока?

(Не забываем, поднимаем руки)













Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.

Для этого в нашем классе есть 4 человека, которые уже исследовали Степь. Давайте их по приветсвуем.

Логутеноко Владислав - географ (он исследовал расположение и климат степи)

Александра Коменднтова - биоолог (она исследовала растительный мир)

Илья Лысов- зоолог (он(а) исследовал(а) животный мир)

Анастасия Поспелова-эколог (он (а) исследовал(а) деятельность человека

Но сначала посмотрите на карту и скажите: Почему на Земле разные природные зоны?

Отчего это зависит?

Действительно. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.



























Работа с картой.

Ребята, кто мне может на карте показать те зоны, которые мы уже прошли, и назвать их?

А кто ни то из вас догадывается где Степь?

А сейчас нам наш географ расскажет про расположение степи и про ее климат. Артем прошу выйти к доске. Слушайте внимательно, потом я задам вопросы.

Спасибо, присайживайся.

Ребята, ответье, где находиться степь? Какая ширина и длина?

Какой климат в степи? Кто запомнил, какова годовая сумма осадков зимой и летом?

Хорошо, спасибо

Теперь я попрошу выйти Александру, которая расскажет нам про растительный мир.





Я смотрю, вы маленько притомились, давайте с вами немножко разомнемся. Встаём со своих мест.

Повторяем за мной движения

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять

Пальцы сжать, потом разжать

Руки вниз и так стоять

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.



Теперь пришло время выслушать зоолога.





Сейчас о своем исследовании расскажет эколог.











Степь















Составление плана.

  1. Географическое расположение. Климат

  2. Растительный мир

  3. Животный мир

  4. Деятельность человека.

















Хлопают. А ученики, которых называют, встают.























От климата.













































































Ученик выходит, называет и показывает.





Отвечают и показывают





Выходит, рассказывает, дети слушают и отвечают на вопросы















Ответы детей















Дети встают со своих мест и повторяют движения за мной.



















Слушают, отвечают на вопросы.



















ПУУД (узнавать животных и растительность степи, называть занятия людей, отличать климат от других природных зон)

РУУД (использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи принимать и сохранять учебную задачу.)

КУУД (планировать учебное сотрудничество с учителем, строить речевые высказывания, выражать свои мысли)

ЛУУД (уважать и слушать друг друга)

4. Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Ребята, сейчас я вам покажу фильм, смотрите его внимательно, потом мы с вами выполним тест и закрепим наши знания. Которые мы получили на уроке.

Фильм

А теперь давайте проверим, как вы внимательно слушали. Я читаю вам утверждение, если оно, верно, то вы пишете на листке «верно», если неверное. То вы пишите «неверно». Незабывайте ставить номер утверждения.

Теперь поменяйтесь листочками с своим соседом и давайте проверим. Если ответ правильный ставите «+»Если ответ не правильный ставите «-»

Молодцы, а в какой природной зоне предпочли бы жить вы и почему?





















Дети выполняют тест

Метод: беседа

Форма: фронтальная

Средства: проектор

РУУД (контролировать свою деятельность)

ПУУД (отличать зоны по характерным особенностям)

КУУД (строить речевые высказывания)

ЛУУД (уважать друг друга, выражать личное отношение, слушать друг друга, быть внимательным)



5. Домашнее задание

Закрепление знаний дома

Домашнее задание вам будет выучить сегодняшний материал.

Записывают в дневник

Метод: объяснение



РУУД (планировать и контролировать свою деятельность)

6. Рефлексия

Анализ деятельности учащихся

О какой природной зоне мы разговаривали на уроке?

Вопросы для закрепления:

1)Каковы основные занятия людей, живущих в степной зоне?

2)Какие культуры возделывают на полях, в садах, на бахчах?

3)От чего и как оберегают почву и пастбища в степях земледельцы и животноводы?

Какой вывод за урок вы можете сделать?

Оцените на листочках свою работу.

  • Кому урок понравился, нарисуйте травку зеленым цветом

  • Кому было, не очень интересно, нарисуйте травку желтым цветом

  • Кому вообще не понравилос и было не итересно, то нарисуйте травку крассным цветом.

Молодцы, сегодня многие активно работали. Спасибо за урок.

Вывод. Зона степей находится южнее лесной зоны, на карте окрашена в жёлтый цвет. Климат жаркий, мало влаги, частые ветра, растительность травянистая, животные в основном небольшие - это грызуны, которые живут в норах, птицы вьют гнёзда на земле.

Метод: беседа

КУУД (строить речевые высказывания, выражать свои мысли, делать выводы)

ЛУУД (уважать и слушать друг друга)









Степи - большие безлесные пространства, травянистые равнины. Лето в степях более длинное, чем в зоне лесов. Средняя температура летом 22-24 градуса, в июле может подниматься до 40 градусов выше нуля. Лето сухое и солнечное, дожди бывают редко, имеют ливневый характер. Вода стекает в низины, не успевая впитаться в почву и быстро испаряется. Влаги в почве недостаточно, поэтому в степях деревья не растут. Летом часто дуют суховеи. Суховей - сухой, горячий ветер, приходящий из пустыни. Этот ветер приносит много неприятностей.

Зима в степи короче и теплее, чем в лесной зоне. Но достаточно холодная, с морозами до 20-30 градусов. Снеговой покров маленький.

Как уже было сказано, из-за недостатка влаги в степях не растут деревья, но трав здесь много. Травы хорошо приспособились к засухе. Одни растения имеют листья с восковым налетом, другие - узкие листья, мало испаряющие влагу, третьи - мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги.

У некоторых растений корни уходят глубоко в землю, чтобы добраться до воды, у других - образуются клубни и луковицы.

Весна в степи начинается рано, в феврале-марте снег уже тает и в почве скапливается влага.

В это время растут луковичные растения. За месяц эти цветы успевают развиться, отцвести, расцвести, дать семена и увять. Им хватает в течение этого месяца, в луковицах скапливается запас питательных веществ и влаги. Становиться жарче и тюльпанов и ирисов степи больше не увидишь. Им на смену приходят злаковые растения.

Эти растения имеют узкие листья, которые экономно испаряют влагу, Корни помогают устоять растению, когда дуют суховеи.

К концу лета - началу осени степь почти совсем выгорает.

В степях плодородные почвы, поэтому их распахивают под посевы.

Как растения приспособились к жизни в степи. Рассказ учителя с использованием презентации.

Особенно красива степь весной. Пёстрым ковром украшают её красные маки и пионы, жёлтые тюльпаны, лиловые цветки сон-травы. Спешат растения использовать весеннюю влагу, за короткий срок отцвести, дать семена, запасти питательные вещества в корневищах, луковицах, клубнях, пока не наступило знойное лето. Уже в августе от засохшей травы степь становится серо-жёлтой.

Растут в степи и засухоустойчивые травы: типчак, осока, полынь и другие. Среди них выделяются красивые ковыли. В период их цветения серебристые султаны колышутся под ветром, и степь в это время похожа на морские волны. Из кустарников в степи чаще всего встречаются терновник и степная вишня.

Как защищаются растения степи от излишнего испарения влаги? Многие из них имеют волоски, колючки, шипы, восковой налёт на листьях. В степях, где совсем нет кустарников и деревьев, некоторые растения сильно ветвятся, становясь почти шарообразной формы. К концу лета, когда растения засыхают, ветер отрывает их от корней и переносит на большие расстояния. Такие растения называют перекати-поле.













Какие животные обитают в степи.

В диких целинных степях, которых осталось очень мало, живут травоядные млекопитающие: сайгаки, куланы, зайцы, суслики, хомяки, полёвки, тушканчики. На них охотятся хищники: лисицы, волки, ласки, хори. Гнездятся прямо на земле дрофы, жаворонки, журавли, куропатки. Есть в степи и хищные птицы: степные орлы, ястребы, совы. Обитают здесь и пресмыкающиеся: степные гадюки, ящерицы, черепахи. Из насекомых много бабочек, кузнечиков, кобылок, жуков.Земноводные встречаются в степях редко. За неимением укрытия многие животные скрываются от ветра, зноя и хищников в норах.

Степная зона - наиболее густонаселённая среди природных зон России. Крупные города здесь располагаются по берегам рек. Основные занятия людей в степях -растениеводство и животноводство. На плодородных степных почвах выращивают богаты е урожаи пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника. Растут здесь яблони, груши, абрикосы, виноград, арбузы. Большая часть степей распахана, и, чтобы сберечь богатые почвы от выдувания ветром и вымывания весенними потоками воды, высаживают защитные лесополосы.

Часть степных земель отведена под пастбища. Степные травы - прекрасный корм для животных. Разводят здесь разные породы овец, коров, лошадей. Кормовые травы вытаптываются копытами животных и могут постепенно вытесняться сорняками. Поэтому скотоводы следят за состоянием пастбищ и регулярно перегоняют стада с места на место.

В степной зоне развито не только сельское хозяйство, но и промышленность: текстильная, пищевая, машиностроение, переработка нефти и другие её отрасли.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал