7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру во 2 классе с использованием интерактивной доски

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе с использованием интерактивной доски

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: уточнить и расширить представления детей о здоровом образе жизни. Задачи:·      обеспечить и показать усвоение учащимися на различных примерах, что здоровье человека – важнейшее богатство·      развитие умения классифицировать, делать обобщающие выводы, развит
предварительный просмотр материала


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа»




Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

с использованием интерактивной доски











Учитель начальных классов:

Елена Кузьминична Белобородов



Тема урока: Школа здоровья


Цели: уточнить и расширить представления детей о здоровом образе жизни.


Задачи:

  • обеспечить и показать усвоение учащимися на различных примерах, что здоровье человека - важнейшее богатство

  • развитие умения классифицировать, делать обобщающие выводы, развитие мелкой моторики

  • выявить и уточнить знания детей об основных правилах личной гигиены

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний; ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих,

  • повышение учебной мотивации учащихся путем использования на уроке интерактивной школьной доски (SMART BOARD)

  • совершенствование навыков работы со SMART BOARD


Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Компьютер.

  • Карточки с заданиями, иллюстрации.

  • Записи с песнями.

  • Доска SMART BOARD


Тип урока: изучения нового учебного материала


Вид урока: теоретических и практических работ исследовательского типа;


Используемые методы: монологического изложения, эвристический, исследовательский


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационно-целевой.

  3. Реализация плана.

  4. Закрепление изученного материала. Контроль и оценка.

  5. Рефлексия. Игра «Выбери меня».

  6. Домашнее задание.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

( Проверка готовности к уроку)


Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Учитель: Я всем вам желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

  1. Мотивационно - целевой.


А сейчас сядьте пожалуйста поудобнее и внимательно послушайте вот эту песню.

Кто может сказать о чём эта песня?


Как вы думаете, для чего нужно здоровье?

Что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье?



Прочитайте, что такое здоровье и объясните смысл пословиц.

Так о чем пойдет речь на нашем уроке?

Кто сможет сформулировать тему урока?

А что бы вы хотели узнать на уроке?

Я хочу узнать - что такое здоровое питание?

Понять - какие продукты полезные, а какие вредные?

Научиться правильному режиму питания.

Формировать навыки здорового питания.

Сегодня мы с вами отправимся в Страну Здоровячков и посетим Школу здоровья.


- Отвечая на мои вопросы, вы высказали разные мнения. И сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы всё-таки заболели.

  1. Реализация плана.


  1. Дети читают заранее подготовленные стихи И. Семёнова:

Всем, кто хочет быть здоров.


  1. Дети отгадывают иллюстрации, и под каждой иллюстрацией появляется название доктора природы.


Посмотрите на фотографии и определите, какая картинка правильная, щелкните по ней.


На подтянутого, стройного человека нам с вами приятно смотреть, у него правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы, легко работать его сердцу и другим внутренним органам. А ведь очень важно для формирования правильной осанки - правильно сидеть за партой, за письменным столом.

А теперь давайте все вместе повторим правила правильной осанки и посмотрим на себя, а мы правильно сидим.

Учащиеся хором проговаривают:

- Проверь положение ног, они должны опираться под столом о пол.

- Проверь расстояние от глаз до тетради, оно должно равняться расстоянию от локтя, стоящего на парте, до среднего пальца, прижатого к глазу.

- Между краем стола и грудью должен проходить кулачок.

На уроках математики мы изучаем переместительный закон сложения. Но есть в жизни правило, где от перемены мест слагаемых все резко меняется…

Формула жизни:

ЖИЗНЬ= ЗДОРОВЬЕ+СЕМЬЯ+УЧЕБА+ДРУЗЬЯ.

(составляется вместе с детьми)

Почему здоровье ставим на первое место?

(ответы детей)


  1. Работа по учебнику на стр. 10


Сохранить своё здоровье помогает режим дня.

Режим - это распорядок дел. Действий, которые совершаете в течение дня.

Посмотрите на эту таблицу.

Режим дня.


7ч - 8ч

Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;


8ч - 13ч

Занятия в школе;


13ч - 14ч

Возвращение домой, обед;


14ч - 16ч

Отдых, прогулка;


16ч - 18ч

Приготовление уроков;


18ч - 19ч

Отдых, ужин, помощь по дому;


19ч - 20ч 45мин

Чтение, игры дома;



20ч - 45мин

Подготовка ко сну.


Дети по цепочке читают режим дня.

Далее дети рассказывают о своём режиме дня.

Тот режим дня, который мы прочитали - примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, в 12 часов. Лечь спать не 21, в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и тоже время.

4-5 раз в день, но никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались.

Итак, первый наш помощник в сохранении здоровья - это режим дня.


Наши помощники

в сохранении здоровья

Режим дня


  1. Работа по учебнику на стр. 11


Каждый должен мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами, содержать одежу и обувь в чистоте, помещение в котором живёте.

А вы знаете об этом?


Давайте поможем попугаю Илье разобраться

Какие из этих предметов у каждого человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?


- Чистить зубы надо два раза в день: … ( утром и вечером)

- Перед едой нужно обязательно…(мыть руки)

- Во время еды нельзя…(разговаривать)

- Никогда не ешь немытые…( овощи и фрукты)

- Свет при письме должен падать…(слева)


Мы с вами узнали ещё об одном помощнике, который поможет сохранить нам здоровье - личная гигиена

Наши помощники

в сохранении здоровья


Режим дня Личная гигиена

  1. Физминутка.

Для того чтобы, укреплять своё здоровье нужно больше ходить пешком, делать утреннюю зарядку, играть в подвижные игры, кататься на коньках, лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.


- А сейчас я предлагаю вам выполнить физминутку.


Стали мы учениками

(шагаем на мете),

Соблюдаем режим сами

(хлопки в ладоши),

Утром мы, когда проснулись

(прыжки на месте),

Улыбнулись, потянулись

(потягивание),

Для здоровья, настроенья

(повороты туловища влево-вправо)

Выполняем упражненья

(рывки руками перед грудью).

Руки вверх и руки вниз

(рывки руками поочерёдно вверх-вниз),

На носочки поднялись

(поднялись на носочки)

То присели, то нагнулись

(присели, нагнулись),

И опять же улыбнулись

(хлопки в ладоши)

А потом мы умывались(имитация умывания),

Аккуратно одевались

(повороты вправо-влево)

Завтракали неторопясь

(присели, имитация движений),

В школу к знаниям стремясь)

(шагаем на месте).

Как хорошо мы подвигались! И ещё один помощник в сохранении здоровья -

это движение, закаливание.

Наши помощники

в сохранении здоровья


Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание


  1. Правильное питание.

Письмо от Карлсона( стук в дверь)

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед.

Меню : торт с лимонадом, чипсы, варенье, Пепси кола и чупо - чупс . Это моя любимая еда, наверное я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш Карлсон.

Верно составил Карлсон меню?

Мы любим газированную воду, лимона, колу. Мы считаем,что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду, покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка (гастрит, язву желудка и многие другие болезни)

А давайте сейчас пронаблюдаем, почему болеет Карлсон.

Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос» - происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться. Кусочек мяса опустим в колу, он промаринуется, как шашлык.

Ребята давайте поможем Карлсону, составим ему такое меню, от которого он сразу выздоровеет.

Работа в парах ( составляем меню)

Прочитать по цепочке в парах.

Мы не только портим свое здоровье вредной пищей, но еще портим тем, что не выполняем правила поведения за столом.

Какие правила поведения вы знаете.

Правильное питание - это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше в одно и то же время. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, пить молоко и кефир, есть творог, поменьше употреблять сладкого, жирного и солёного. И будете здоровы!


Доктор Здоровое Питание приготовил задание. Определите, в какой последовательности происходили события и расположите картинки по порядку.



Итак, ещё один помощник в сохранении здоровья - это правильное питание.


Наши помощники

в сохранении здоровья


Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание


Правильное питание

Доктор Любовь и Настроение хотят, чтобы ребята зажгли сигналы светофора на каждой фотографии. Какие чувства какому сигналу соответствуют?


  1. Беседа о болезнях.


Ребята, нашей помощи просит Бараш. Он - заболел. У него насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.

Чем же болен Бараш? (Ответы детей)

- Чтобы определить, кто прав, поработаем с учебником


«О простуде» (стр.14-15) и выполните задания:

1) Перечислите признаки простуды;

2) Какие правила нужно соблюдать, чтобы не простудиться?

3) Что делать, если всё-таки заболел?


«О гриппе» (стр.15) и выполните задания:

1) Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа?

2) Перечислите признаки гриппа;

3) Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?


«О болях в животе» (стр.16) и выполните задания:

1) Почему заболел живот?

2) Составьте правила: как предупредить боли в животе.


Дети выполняют задания. Затем выходят и рассказывают.

- Что же произошло с Барашем?

- Он простудился.

- Куда ему нужно обратиться?

-В больницу или поликлинику.

- В больнице очень много разных врачей. К какому доктору должен обратиться Бараш? ( Ответы детей)

- Он должен обратиться к педиатру.

- А каких врачей вы ещё знаете? ( Дети называют врачей и объясняют, что эти врачи лечат).

- Итак, если мы заболели, что нужно сделать?

- Обратиться к врачу.

- Ещё один наш помощник в сохранении здоровья - это врач.


Наши помощники

в сохранении здоровья


Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание


Правильное питание Врач


-Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровья.


  1. Закрепление изученного материала. Контроль и оценка.

А сейчас я вам предлагаю послушать небольшие стишки, которые помогут еще раз проверить ваши знания о том, как надо сохранять здоровье и укреплять его.

  1. Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет!


  1. Постоянно нужно есть

Для зубов ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.


  1. Не грызите лист капустный

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


  1. Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку,

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


  1. Вы, ребята не устали,

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет


Подумайте и выберите из представленных слов, каким должен быть здоровый человек, соберите слова в прямоугольник.



Мини-тест.

1. Сколько раз в день надо чистить зубы:

а) 1 раз;

б) ни одного;

в) 2 раза.

2. Что вредно для зубов:

а) морковь;

б) сахар;

в) яблоко.

3. Какой предмет относится к личной гигиене:

а) шампунь;

б) мыло;

в) расчёска.

4. День нужно начинать:

а) с зарядки;

б) с завтрака;

5. Живот будет болеть, если мы будем:

а) есть здоровую пищу;

б) переедать;

в) хорошо пережёвывать пищу


Проверить правильность выполнения ваши задания поможет ключ. Ключ записан на обратной стороне листа.

1- 2 правильных ответа - плохо знаю

3 - удовлетворительно

4 - хорошо

  1. - отлично


  1. Рефлексия. Игра « Выбери меня».


- Выберите высказывания, которым вы хотели бы следовать:

  1. Улыбнись другу.

  2. Не делай уроки.

  3. Просыпайся в хорошем настроении.

  4. Слушай грустную музыку.

  5. Купи леденцы, чипсы, пепси и съешь это на обед.

  6. Говори всем обидные слова.

  7. Уважительно относись к своим одноклассникам.


  1. Домашнее задание: составить свой режим дня и рассказать дома родителям о наших помощниках в сохранении здоровья.


Я желаю здоровья всем присутствующим и ребятам, ведь это самое ценное что есть у людей, а значит, его надо беречь. И наши ребята теперь, это очень хорошо знают. Хочешь быть здоровым - будь им!

А теперь внимание, отвечайте хором.

(Учитель говорит начало - дети хором конец.)


Здоровью - да!

Спорту - да!

Учёбе - да!

Болезням - нет!


Приложения.


Игра «Полезно - вредно»


  1. Читать лёжа…

  2. Делать по утрам зарядку…

  3. Смотреть на яркий свет…

  4. Закалять организм…

  5. Промывать глаза по утрам…

  6. Смотреть близко телевизор…

  7. Оберегать глаза от ударов…

  8. Употреблять в пищу овощи и фрукты…

  9. Тереть глаза грязными руками…

  10. Читать при хорошем освещении…

  11. Заниматься физкультурой…

Правила здорового образа жизни.

  • Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь интенсивными нагрузками. Обязательно найти именно для себя способ двигательной активности.

  • Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.

  • Не переутомляться умственной работой. Старайся получать удовлетворение от учебы. А в свободное время занимайся творчеством.

  • Доброжелательно относись к людям. Знай и соблюдай правила общения.

  • Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.

  • Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

  • Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное.

Расти здоровым!


Литература

  • А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 часть, 2 класс; - М.; Просвещение 2012 г.


При подготовке урока использованы Интернет - ресурсы с сайтов:

  • viki. rdf.ru

  • festival. 1september.ru

  • proshkolu.ru




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал