7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему 'Н. Рубцов. Тихая моя Родина' (4 класс)

Урок по литературному чтению на тему 'Н. Рубцов. Тихая моя Родина' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока  по программе "Начальная школа 21 века" для четвёртого класса. Цели урока: 1.     Познакомить учащихся с произведение  Н. М. Рубцова  «Тихая моя родина»2.     Показать  художественный мир произведения – образ малой родины поэта.3.     Определить авторскую
предварительный просмотр материала

Цели урока:


  1. Познакомить учащихся с произведение Н. М. Рубцова «Тихая моя родина»

  2. Показать художественный мир произведения - образ малой родины поэта.

  3. Определить авторскую позицию в произведении.

  4. Сформировать мысль ученика о роли малой родины в его жизни и в жизни каждого человека.


Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Проектор

  3. Колонки

  4. Запись песни «Тихая моя Родина» на стихи Н.М. Рубцова, музыка

В. Ветрова в исполнении вокального трио «Реликт».

5. Репродукция русского художника А.М. Васнецова «Родина».


ХОД УРОКА


  1. Проверка домашнего задания

Стихотворение Н. М. Рубцова «Берёза» дети читают наизусть


2. Организационный момент. (Слайд 1)

Учитель:

- Прочитайте эпиграф к уроку: (Слайд 2)

Это ты, моя

Русь державная,

Моя Родина

Православная!

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!

И.С. Никитин

Учитель:

- О чем говорится в этих строках?

Сегодня мы на уроке будем говорить о России, о ее красоте, о любви к ней русских поэтов, о Н.М. Рубцове, с биографией которого мы познакомились на прошлом уроке.


- Слово Родина можно употребить в двух значениях. Каких?

(в большом значении - Россия, в малом - место, где человек родился)

В каком значении слово Родина употреблено в стихотворении

И. С. Никитина? Докажи.

- В большом значении

- Придумайте ряд однокоренных слов к слову родина.

Родина - родился,

родители, родной,

родственники,

родня, род (слайд 3)


- Назовите ключевые слова- понятия, которые образуют Вашу Родину, дорогие сердцу предметы, место, где вы любите бывать.

Ученики:

Мама - дом - семья - село бабушки - озеро

Родители - друзья - школа - любимая тропинка в лесу - цветы

Мама - беседка в саду - береза - река - друзья в школе и т. д.


Вывод: общими для многих учащихся будут слова: мама, река, школа


3. Работа по репродукции картины А. М. Васнецова «Родина» (слайд 4)


1. Рассматривание картины.

Учитель:

- Перед вами репродукция картины известного русского художника А. М. Васнецова «Родина».

- Какие мысли и чувства возникли при рассматривании ее?


2. Беседа с учащимися.

- Почему автор дал название своей картине «Родина»?

- Что вы видите на картине?

- Что изображено на переднем плане? На горизонте?

- Какое небо перед вами? Обратите внимание на лучики солнца.

- Какие цвета использовал художник?

- Какие чувства и мысли возникли у вас , когда внимательно рассматривали картину?

4. Прослушивание текста стихотворения.

Словарно - лексическая работа (слайд 5)

Обоз - группа повозок, перевозящих груз.

Погост - сельское кладбище.

Обитель - (устар.) монастырь.

Убогая деревушка - бедная, нищенская деревушка.

Благовест - колокольный звон перед началом церковной службы

Учитель:

- Как вы думаете в каком значении слово Родина употреблено теперь в стихотворении Н. М. Рубцова «Тихая моя родина»? Почему? Докажите.

- в малом значении.

- Какие чувства во время чтения стихотворения возникли у вас: радость, восторг, сожаление, грусть? Почему?

- О чем это стихотворение?

Ученик:

- Это стихотворение о нашей Родине, родном селе, любимых уголках родного края. Автор сожалеет, что долго не был в родных местах. Ему грустно. Когда я его слушал, мне тоже было грустно и печально.


5. Анализ стихотворения.


Учитель:

- Прочитайте первое четверостишие. О чем мы узнали?

Ученик: - Мать поэта похоронена в той деревне, куда он вернулся через много лет.

Учитель

Поднимаемся в гору, к развалинам храма. Когда-то здесь, рядом с церковью, было кладбище. Но после того как церковь разрушили, хоронить на кладбище запретили. Его перенесли на другой берег реки, в низкое, заболоченное место. Поэтому здесь эти строки:

Мать моя здесь похоронена

В детские годы мои.

- Где же погост? Вы не видели?

Сам я найти не могу.

Тихо ответили жители:

- Это на том берегу.


Учитель:

- Все ли осталось по- старому, как и в детские годы поэта?

Ученик:

- Нет, в тихую обитель поэта постепенно входит прогресс: нет реки, «где я плавал за рыбами», здесь уже гребут сено. Появился канал.

Учитель:

- Радуют ли поэта новшества которые произошли с его деревней?

Ученик:

- Поэт не приемлет нововведения. Природа запущена и заброшена человеком.

Учитель:

- Прочитайте, как выглядит кладбище. О чем это говорит?

Ученик:

- «Купол церковной обители // Яркой травою зарос...», деревенский погост, который поэт не может найти, - все это свидетельствует о заброшенности родных мест.


6. Самостоятельное чтение учащимися стихотворения.


Учитель:

- Как автор стихотворения относится к малой родине? Подтвердите свое мнение строками из текста.

Ученик:

«...Я ничего не забыл»; «Чувствую... самую смертную связь».

Учитель:

- Назовите художественное средство, которое помогло поэту выразить свои чувства.

Ученик:

- Н.Рубцов использует эпитеты - художественные определения: речка туманная, зеленый простор, жгучая, смертная связь, ворона веселая.

Учитель:

- В стихотворении Н. Рубцов использует и повторы. Авто специально повторяет эпитет «тихая» . Это слово встречается в тексте 5 раз (тихая, тихо, тихо, тихо, тихая). Почему оно так необходимо поэту?

Ученик:

- В деревне тихо. Людей мало. Кругом тишина.

- В минуты, когда тихо, когда кругом тишина, автор задумывается о своей родине, о себе.

Дважды повторяет строку «Тихо ответили жители».

С какой целью?

Ученик:

Автор пользуется повторами , чтобы подчеркнуть, что, несмотря на все перемены, происходящие в деревне, в памяти его она останется такой, какой он видел ее в детстве

Учитель:

Следующие строки - и снова недоумение поэта. Снова перемены:


Там, где я плавал за рыбами,

Сено гребут в сеновал.

Между речными изгибами

Вырыли люди канал.


Река Толшма возле села Никольского делает крутые повороты.

В пятидесятые годы вблизи села шла заготовка древесины. Целую зиму заготавливали бревна, укладывали их на берегу реки. С весенним половодьем начинался сплав: бревна плыли по реке, пока не попадали в реку Сухону. Очень часто там, где берега были извилистые, возникал затор - бревна наползали друг на друга, перегораживали реку. Вот поэтому и был вырыт

между речными изгибами канал.

Тина теперь да болотина

Там, где купаться любил.

Учитель:

Увидел вернувшийся поэт все перемены в родной деревне. Перемены вроде бы печальные, но каково его настроение? Ищем ответ в тексте.


Тихая моя родина,

Я ничего не забыл.


Радость встречи с Родиной огромна. Перед поэтом проходят дорогие сердцу картины: школа, тот же зеленый простор, забор, на котором когда-то сидел, словно ворона. Поэт возвращается в страну своего детства, где не было никаких печалей и бед.

Учитель:

Каковы же детали тихой родины Николая Рубцова?

Ивы - река - соловьи - мама - храм - избы - школа.

Почему этот ряд похож на ваш?

Это вечные понятия. Они почти у всех одинаковы.

Учитель:

Какова же всё - таки основная мысль стихотворения? Она в последних четверостишиях. Поэт уедет из деревни, он живет теперь очень далеко. Но каким бы далеким ни был путь, «речка за мною туманная будет бежать и бежать».


С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.


Учитель:

- Проанализируйте строфическую организацию стиха.

Ученик:

- В стихотворении автор использует четверостишие и перекрестную рифму. Рифмуются первая и третья строки, вторая и четвертая. Например: деревянная - туманная, уезжать - бежать.

Учитель:

- Прочитайте самостоятельно стихотворение, поработайте над выразительностью чтения: выделите логические ударения, укажите паузы, обратите внимание на знаки препинания, подумайте, каким тоном читать это стихотворение.

Прослушивание аудиозаписи песни Н.М. Рубцова «Тихая моя Родина», музыка В. Ветрова в исполнении вокального трио «Реликт».


7. Итог урока

Малая родина есть у каждого человека. Это как корни у дерева. Уедет человек, покинет малую родину, но всю жизнь будет держать его связь с детством, с родителями, школой. И каждое возвращение будет радостью и счастьем. Невозможно прожить без таких вроде бы простых слов: Родина, родился, родители, родня, родной.


8. Домашнее задание : выучить стихотворение наизусть, работа в тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал