- Учителю
- конспект урока к презентации 'Закрепление' 1 класс
конспект урока к презентации 'Закрепление' 1 класс
УРОК ПО ПРЕДМЕТУ Математика
ТЕМА: Закрепление изученного.
Данный урок является 20 в теме «Сложение и вычитание». В соответствии с этим определен тип урока - урок закрепления изученного материала.
Цель: Закрепить приемы сложения и вычитания, основанные на составе чисел, знание таблиц сложения и вычитания.
Задачи урока:
Образовательные:
1)Познакомить с разновидностями заданий на состав чисел.
2)Вспомнить таблицы сложения и вычитания и состав чисел в пределах 10.
Развивающие:
1)Развивать познавательную активность учащихся.
2)Развивать умение использовать в работе ранее полученные знания.
3)Развивать умение рассуждать, выражать свои мысли.
4)Развивать внимание, память, мышление, выразительность речи.
Воспитательные:
1)Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
2)Воспитывать правила культурного поведения.
Оборудование:
Лист на печатной основе для выполнения заданий, компьютер, графопроектор, экран, блок питания.
Характеристика исходного уровня знаний, умений и навыков:
На момент урока дети овладели следующими знаниями, умениями и навыками:
1. Дети знакомы с таблицами сложения и вычитания в пределах 10.
2. Знакомы с составом чисел в пределах 10.
3.Умеют рассуждать, выражать свои мысли.
4.Умеют делать выводы.
Прогнозируемый результат: Проверить знания детей состава чисел, умение решать примеры с промежуточными результатами. Закрепить умение выполнять тестовую работу.
Урок закрепления изученного материала заключает в себе 7 заданий.
Начался он с организационного момента. Все оборудование, как для учителя, так и для учащихся, способствовало достижению цели урока. Психологический настрой на деятельность мобилизовал внимание детей и заинтересовал в предстоящей работе, включил их в активную работу. С целью активизации познавательной деятельности на уроке применяется материал, который заинтересовывает учащихся и настраивает их на познавательную активность.
2 этап- Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока.
3этап-Закрепление. Направлен на выяснение того, как учащиеся усвоили таблицы сложения и вычитания и состав чисел в пределах. На этом этапе учила анализировать, выделять главное. Обобщение знаний.
4этап - Самостоятельная работа.
Учащиеся решают примеры цепочки с промежуточными результатами.
5этап - Итог урока.
Были использованы следующие задания:
1)репродуктивные (объяснение)
2)творческие (сравнения, систематизация изученного.)
3)исследовательские (анализ.)
4)задания для формирования и развития учебных умений (сравнение, обобщение, выделение главного)
1. Методы стимулирования и мотивация учения (занимательность изложения, неожиданность, поощрения.)
2. Методы организации учебных действий:
Словесные ( беседа, рассказ, объяснение.)
Логические (анализ, сравнение, индукция (от частного к общему), синтез, установление взаимосвязей и закономерностей.)
3. Методы, характеризующие степень самостоятельности учащихся в учебно - воспитательной деятельности (самостоятельная работа на уроке.)
На уроке реализованы следующие принципы общеобразовательной программы:
1)Принцип развития реализовывался на всех этапах урока т.к. все задания давались на слайдах(заинтересованность).
2)Принцип психологической комфортности. Старалась создать атмосферу творчества и доверия, снять возможные стрессовые факторы учебного процесса.
3) Принцип целостности содержания образования. На уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков.
4)Принцип ориентированной функции знаний. Ученики осознавали необходимость приобретенных знаний.
Думаю, что урок получился результативным на 100 %.
Этому способствовали:
- учет индивидуально - психологических особенностей детей.
Положительные результаты урока обеспечили:
- Смена одного вида деятельности другим.
- Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности.
- Разнообразные приемы, поддерживающие интерес к уроку, с опорой на знания детей.
- Доброжелательная обстановка на уроке.
- Сотрудничество учителя и учеников.
- Рациональное распределение времени.
Содержание урока соответствовало поставленным задачам, уровню исходной подготовки учащихся и их психологическим особенностям.
Все, что было запланировано, выполнено.
Развивающая и воспитательная цели урока решались в единстве с образовательной.
Считаю, что урок достиг поставленных целей.
ХОД УРОКА
1)Организационный момент.
Мальчик в гости придет,
Нам заданья принесет.
Начинаем математики урок.
Психологический настрой на урок. Мобилизация внимания, заинтересованность в предстоящей работе. Слайд 1
2)Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблиц сложения и вычитания и состав чисел в пределах 10.
- Чтобы узнать, кто к нам придет, вы должны расшифровать его имя. Нужно решить примеры и соотнести ответы с буквами. Получим имя героя, который к нам пришел на урок.
К 10 - 4
А 2 + 3
Й 6 + 2
Н 8 - 4
З 5 +2
7 4 5 8 6 5
З Н А Й К А Читаем хором.
Молодцы, правильно Знайка.
- И сегодня на урок он принес нам интересные задания.
Задание 2.
Возьмите листочек и красный карандаш. Отметьте правильный ответ под буквами. Всего 6 заданий.
1) 6 + 2
А 7
Б 8
В 9
2) 10 - 3
А 5
Б 9
В 7
3) 4 - 2
А 2
Б 5
В 1
4) 7 + 3
А 8
Б 5
В 10
5) Было 3гриба. Нашли 3гриба. Стало?
А 6
Б 8
В 5
6) было 3 книги. Взяли 1 книгу. Осталось?
А 1
Б 2
В 4
Ответы под буквами выбирают и отмечают в таблицу. Что получилось?
- Ломаная
1
2
3
4
5
6
А
.
.
Б
.
.
В
.
.
Поменяйтесь листочками. Возьмите зеленый карандаш и проверьте работу своего соседа.
Поменяйтесь листочками. Поднимите руку, у кого нет ошибок.
Молодцы! Погладьте себя по голове, вы заслужили. Остальные постараются выполнить в следующий раз без ошибок.
Задание 3.
Знайка приготовил нам следующее задание. Назовите сумму выделенных чисел. 5 + 3 = 8
Найдите в каждой следующей строке числа, при сложении которых в сумме получим тоже 8.
4 5 3 7 4
6 0 7 5 1
8 1 2 0 4
6 5 4 1 4
6 8 2 5 7
Молодцы! Знайка вами доволен и приглашает отдохнуть.
Физкультминутка для глаз.
Задание 4. Ребята, а нас встречает еще один герой. Узнали его?
- Ну конечно, Незнайка.
Он так торопился к нам на урок, что пока нес цветики - семицветики все лепесточки растерял. Давайте поможем ему собрать. Но собирать нужно не просто, а по цветам радуги. Давайте вспомним все цвета по предложению. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Аналогично выполняется задание с
ответом 7.
- А почему остались два лепестка?
- Т.к 8 - 3 = 5
6 + 2 = 8.
Молодцы, ребята и с этим заданием справились.
Задание 5.
Посмотрите, ребята, Незнайка решил пойти в гости к Знайке. В какой дом он пришел.
- В дом номер 10.
На каждом этаже по 10 жильцов. В одной квартире мы знаем сколько жильцов. Сколько жильцов во второй квартире?
Аналогично выполняется задание с ответом 9.
Ребята, Незнайка опять все перепутал. Он зашел не в тот дом. Давайте ему поможем дойти до Знайки.
Назовите количество жильцов в доме.
Молодцы! Помогли Незнайке.
А Знайка приготовил вам новое задание, чтобы не было скучно, пока они пьют чай.
Задание 6
Нужно расставить знаки действий так, чтобы равенства стали верными.
4 + 1 = 5 10 - 3 = 7
9 - 1 = 8 6 + 2 = 8
7 - 2 = 5 8 + 2 = 10
Молодцы! Вот и Знайка вернулся.
Задание 7
А сейчас Знайка хочет проверить, как вы умеете работать самостоятельно. Первый пример цепочку мы решим все вместе. Затем фиолетовый решает 1 вариант, а оранжевый 2 вариант.
Возьмите листочки и на обратной стороне запишите и решите пример с промежуточными результатами.
10 - 3 + 2 - 1 - 1 + 2 = 9
8 - 1 + 3 - 2 - 2 + 3 = 9
9 - 3 - 2 + 1 + 3 + 2 = 10
Листочки передайте, пожалуйста, с последней парты.
Для сильных ребят заготовлены задания на отдельных листах.
Если решат пример раньше, то решают задачу на листке.
У Оли
А у Юли на 2 больше. Сколько кружочков у Юли?
Итог урока.
Что сегодня на уроке мы закрепляли?
- Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
Состав чисел.
Урок окончен. Всего доброго.
Развитие ОУУН
Мобилизация внимания.
Слайд 2
Анализ, установление взаимосвязей. Проверяется умение решать примеры.
Слайд 3,4
Закрепляется умение выполнять тестовые задания и построение ломаной линии.
Развитие внимания, памяти. Установление взаимосвязей и закономерностей.
Слайд 5.
Взаимопроверка - воспитание доброжелательного отношения. Развитие внимания.
Слайд 6
Поощрение.
Слайд 7
Развитие внимания.
Установление взаимосвязей между суммой и слагаемыми.
Ф.м. «Радуга».
Слайд 8
Опора на ранее изученный материал по предмету ИЗО.
Развитие логического внимания, памяти.
Закрепление умения решать примеры в пределах 10.
Анализ, Установление взаимосвязей и закономерностей.
Слайд 9
Работа над составом числа. Развитие внимания и логического мышления.
Момент заинтересованности.
Слайд 10
Установление взаимосвязей и закономерностей между слагаемыми и суммой и между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.
Слайд 11
Развитие умения самостоятельно работать. Развитие памяти и внимания. Установление взаимосвязей и закономерностей.
Дифференцированный подход.
Обобщение, анализ и синтез.
Слайд 12