- Учителю
- Творческая игра'Правила выполняем- здоровье сохраняем'
Творческая игра'Правила выполняем- здоровье сохраняем'
Правила соблюдаем - здоровье сохраняем
Плотникова Надежда Васильевна
учитель, начальная школа
Игра для учащихся 3-4 классов
Цели:
1.приобщение к здоровому образу жизни;
2. организация досуга школьников на перемене;
3. предупреждение детского травматизма.
Задачи:
-расширение и систематизация знаний о ЗОЖ;
- создание условий для формирования у ребят потребности в сохранении и укреплении здоровья;
- развитие у детей творческих, коммуникативных способностей, познавательного интереса;
- воспитание ответственного отношения к своему здоровью, культуры поведения.
Информационное обеспечение: в классном уголке вывешивается объявление, из которого ребята узнают о ежедневных результатах и общих итогах игры
( приложение 1).
Условия (оглашаются заранее):
-
Участвуют представители одного класса.
-
Задания выполняются в свободное от уроков время.
-
Каждое задание делают все члены команды.
-
Конкурс требует только добрых и дружеских качеств, работать надо совместно.
-
Ежедневно в течение недели каждая команда получает пакет с заданием. В каждом пакете вы найдёте 2-3 задания , которые нужно выполнить в этот день.
-
Приготовленные задания следует вложить в пакет и в конце дня отдать учителю.
-
За каждое задание будут начисляться баллы.
Желаем всем командам успешного старта!
Ход мероприятия
Оргмомент( проводится в первый день перед началом игры)
-
Каждая команда выбирает командира и связного(передаёт готовые задания).
-
Придумывают для команды название.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Задание №1
-Составьте как можно больше слов из букв, входящих в слово акробатика.
Задание №2
-Напишите как можно больше видов спорта.
Задание №3
-Перечислите 10 правил здорового образа жизни.
Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.
ВТОРНИК
Сегодня вы должны доказать , что можете не только читать и писать, но ещё и думать и писать, а точнее придумывать. Вот вам задания, требующие ума и смекалки.
Задание № 1
-Перед вами круг, попробуйте дорисовать его таким образом(снаружи или внутри), чтобы получился предмет по теме «Спорт» ( чем больше таких рисунков сделаете , тем лучше).
Каждый рисунок оценивается в 1 балл.
Задание № 2
-Каждая команда должна описать правила и условия одной игры , в которую можно играть во время перемены.
СРЕДА
Сегодня мы с вами отправляемся в « Страну закаливания»
Задание № 1
-Вспомните, какие три «природные доктора» помогают нам в закаливании ?
Задание №2
Выберите необходимые вещи для пляжа:
1.Коврик;
2. большое шерстяное одеяло;
3. зеркало;
4. полотенце;
5. надувной круг;
6. сланцы;
7. аптечка;
8. спасательный жилет;
9. вязаная шапка;
10. купальный костюм;
11. цветы;
12. книга;
13. мяч;
14. вода;
15. кепка;
16. тёплая кофта;
17. гантели.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Задание №3
- Продолжите фразы « В здоровом теле-….»; «Здоровье всему ….»; « Холода не бойся, по пояс …»; «Сон - лучшее …»
За каждый верный ответ начисляется 1 балл.
ЧЕТВЕРГ
Сегодня вам предстоит задуматься о своём здоровье.
Задание №1
-Придумайте слоган , призывающий к здоровому образу жизни.
Главные качества хорошего слогана , на которые надо обратить внимание:
-он должен состоять из небольшого количества слов- от 4 до 6 (5 баллов);
- он просто обязан привлекать внимание ( 5 баллов);
- он должен вызывать положительные эмоции ( 5 баллов );
- должен быть оригинальным , ярким и запоминающимся ! ( Ещё 5 баллов ).
Максимальное количество баллов при оценивании слогана - 20б.
Задание № 2
- Нарисуйте мини-плакат « Мы за здоровый образ жизни!», призывающий к ответственному и бережному отношению к своему здоровью.
Требования к плакату:
- техника исполнения произвольная ( карандаш, фломастер и др.) ( 5 баллов);
- соответствие обозначенной тематике ( 5 баллов);
- оригинальность замысла ( 5 баллов);
- качество художественно-графического воплощения ( 5 баллов).
Максимальное количество баллов при оценивании плаката- 20 б.
ПЯТНИЦА
За эти дни вы стали дружнее , веселее и организованнее
Задание № 1
- Придумайте слова о здоровом образе жизни, дополнив буквы алфавита.
А_____________________ Б_______________________
В_____________________ Г_______________________
Д_____________________ Е________________________
Ж_____________________ З_______________________
И_____________________ К_______________________
Л_____________________ М_______________________
Н_____________________ О_______________________
П_____________________ Р________________________
С_____________________ Т_______________________
У_____________________ Ф_______________________
Х____________________- Ц_______________________
Ч _____________________ Ш______________________
Щ_____________________ Э_______________________
Ю_____________________ Я_______________________
За каждое слово начисляется 1 балл.
Задание № 2
- Опишите, чем вы на этой неделе занимались на переменах. Чем интереснее, полезнее и безопасней окажется ваш ответ, тем больше баллов за него получите.
Приложение №1
Информационный лист
День недели
Команда «________»
Команда «________»
Команда «________»
Понедельник
« Знание - сила»
Вторник
« Спорт для настроения»
Среда
« Если хочешь быть здоров - закаляйся !»
Четверг
« Мы за здоровый образ жизни!»
Пятница
«Один за всех, и все за одного!»
ИТОГО:
Используемые материалы:
Методический журнал «Здоровье детей» №4(апрель) 2012 г.
Кокорева С. «Пакет с секретом». Игра для учащихся.
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е.
Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы). М.; ВАКО, 2008. (Мастерская учителя).