7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте в 1 классе

Урок по обучению грамоте в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка открытого урока по обучению грамоте в 1 классе "Большая буква в именах собственных". По типу - урок закрепления изученного материала. Цель урока - формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы. На уроке использованы разнообразные формы и методы
предварительный просмотр материала

Тема урока: Большая буква в именах собственных.

Цель урока: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи урока:

Образовательные: усовершенствовать умение употреблять заглавную букву в написании фамилий, имен, отчеств и кличек животных; формировать умение видеть орфограммы в словах.

Развивающие: развивать умение выделять из текста имена собственные, составлять из данных слов предложения.

Воспитательные: в процессе обучения воспитывать навыки самоконтроля, прививать любовь к домашним животным.

Тип урока: закрепление, повторение и обобщение, применение полученных знаний на практике.

Основные методы, применяемые на уроке: репродуктивный, практический, проверка знаний, умений, навыков, приобретение и применение знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Мы должны показать гостям, как мы умеем работать, как мы пишем, читаем и составляем предложения.

В конце урока мы определим группу учащихся: внимательные, активные и эмоциональные. Нужно нам это для того, чтобы легче было оценить вашу деятельность. За работу на уроке вы будете получать жетоны разного цвета.

*внимательный - пишет без ошибок (красный)

*активный - работал в течение всего урока (зеленый)

*эмоциональный - выразительно отвечал, передавал чувства (желтый)


2. Проверка домашнего задания.

Проверим, как вы запомнили слова, которые обозначают предмет, действия предмета и признак предмета.

(На партах листочки. Учитель читает слова. Предмет обозначим кружком, действие предмета - квадратом, а признак предмета - треугольником) Карта, веселый, играют, красивый, окно, смотрит.


3. Работа с информационным полем.

Собака, кот, почтальон, мальчик.

Загадки:

Это черный и лохматый,
Сторож он у нас, ребята,
Только днем он спит в сарае,
Ночью ходит во дворе.
Он меня веселым лаем
Будит рано на заре.

Этот прячется на крыше,
Я зову, а он не слышит,
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.

Обходя за домом дом, к нам приходит в гости он.
И с собой приносит с письмами конверты, свежие газеты.

За партой сидят девочка и …


- Какие ассоциации у вас вызвали эти слова?

Да, это герои произведений Э.Успенского (показ книги).

Мы отправляемся в гости к героям, которые живут в деревне Простоквашино. Давайте вспомним, как их зовут. Запишем в тетради их имена. (Картинки на доске)

Открыли тетради, положили их правильно, сели ровно.

Сначала сделаем зарядку для пальчиков: «Вышли пальцы погулять», подготовим их к письму: соединяем поочередно мизинцы, безымянные пальцы, средние, указательные и большие пальцы.

Пальчик к пальчику приходит -
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
Записываем число, Классная работа.


4. Орфографическая минутка. Заглавные буквы П, Ф, М, Ш

Город, улица, деревня, река. (Стоят знаки деления на слоги и ударения)

- Какие орфограммы здесь встретились?

- Как пишутся имена людей, названия населенных пунктов и клички животных?

Записываем: Дядя Федор, собака Шарик, кот Матроскин, деревня Простоквашино. (картинки на доске)

- Почему слова дядя и Федор написаны с большой буквы?

- В каком случае большая буква является орфограммой, а в каком нормой правописания?


5. Актуализация первичного опыта, осуществленная на этапе введения новой учебной информации.

Чтение стихотворения Е.Измайлова (читает ученик)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города!
Буква большая - совсем не пустяк:
В букве большой - уважения знак!


Каждый из героев предлагает для вас задание. Задание от Шарика.

Помогите решить одну проблему (учитель поворачивается спиной к классу).
Лиза, когда у тебя День рождения?
А почему возникла пауза? (Три Лизы)
Какой выход из этой ситуации? (Назвать фамилию.)
- Запишите в тетрадях свою фамилию, своё имя.
- Как вы записали своё имя и фамилию?

Задание от Печкина.

Прочитайте адрес на конверте, который нам принесли.

город астана

улица сейфуллина

от незнайки

Записываем адрес правильно. Проверим.

-Какие слова написали с большой буквы? Почему?


Посмотрите на доску. Если вы увидели эту схему, значит сейчас…

задание «Поиграем со словами». Составьте предложения, чтобы в них были слова из произведения о жителях деревни Простоквашино.


Задание от Матроскина.

На каждой парте карточка. Работаете в паре. Поднимите руку, кто сидит с левой стороны. Вы должны назвать слово, которое должны написать с большой буквы. Те, кто сидит справа, должны назвать слово, которое надо писать с маленькой буквы.


НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.

НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.

ВАСЯ РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.

ВОТ МОЯ ПОДРУЖКА РОЗА, А В РУКЕ У НЕЁ РОЗА.

ДОМИК ДЛЯ СКВОЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.

ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ

ПЯТЬ ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.

КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.

САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.


6. Минута отдыха.

Имя девочки спрятано в имени мальчика. Вы назовете его, если уберете первую букву.

На скамейке умный Толя.
В шашки с ним играет … .
На футбол спешит Валера,
С ним идёт сестрёнка … .
Познакомьтесь: это Ваня.
Рядом с ним соседка … .
Всех смелей, конечно, Вася.
Дружит с ним сластёна … .

Задание от дяди Федора.

Откройте учебник и выполните задание 2 на странице 78.


Вот и подошел к концу наш урок. Посчитаем, сколько жетонов набрал каждый из вас.

Выставление оценок.


Повторение правила правописания.


Имена, фамилии, клички, города,
Всё с заглавной буквы
Пишется всегда.

Домашнее задание с предварительным объяснением.


Рефлексия

У вас на парте есть цветные листочки. Напишите свое имя и прикрепите на солнышко, если вам урок понравился, или на тучку, если не понравился. Но, прежде чем прикрепить листочек, продолжите одну из фраз.

узнал, открыл для себя…


Сегодня на уроке я научился, смог…


могу похвалить себя и своих одноклассников за …




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал