7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению на тему 'Д. Н. Мамин-Сибиряк. Сказка про Храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Разработка урока по литературному чтению на тему 'Д. Н. Мамин-Сибиряк. Сказка про Храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

3 КЛАСС


Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»


Учитель: Ганчина Татьяна Дмитриевна, учитель начальных классов высшей категории, МБОУ Радищевская СОШ №1 Ульяновской области.


Цели урока:

А) Образовательные:

-продолжить работу по формированию навыков чтения (правильность, выразительность, осмысленность, беглость);

-совершенствовать умение анализировать текст литературной сказки;

-учить понимать эмоциональное состояние героя и эмоциональный настрой произведения;

Б) Развивающие:

-развивать умение самостоятельно работать с текстом;

-развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное;

-развивать эмоциональность, артистичность;

В) Воспитывающие:

-воспитывать нравственные качества личности;

-воспитывать интерес к чтению;

-создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.


Оборудование:

- мультимедиа

- экран

- презентация к уроку

- магнитофон

- колонки


Ход урока:


  1. Организационный момент

Учитель:

- Прозвенел звонок, а значит, мы переносимся в мир литературы, где нас ожидает встреча с одним из её произведений.


II) Актуализация знаний.

Учитель:

-К какому жанру относится это произведение, вы узнаете, послушав стихотворение:

Бывает в прозе этот жанр,

а может быть в стихах.

В нём вымысел и волшебство

заключены в словах.

Здесь звери думают как люди

и даже говорят.

Народа мудрость вековая

таится в нём, как клад.

Их пишут авторы,

из уст в уста передаёт народ.

Одну из них сегодня вспомнить

настал черёд.

Учитель:

- О каком жанре говорится в стихотворении? (о сказке)

Предполагаемые ответы детей приводятся в скобках.

Учитель:

- Как вы догадались? (называют признаки сказки)

Учитель:

-Какая это сказка, народная или литературная? (литературная)

Учитель:

-Докажите. (есть автор)

Слайд 2

Учитель:

-Назовите автора этой сказки (Д.Н. Мамин-Сибиряк)


III) Постановка проблемы

Учитель:

-Прочитайте название сказки. (читают запись на слайде 2: «Про огорбах ацйаз - Длинные уши, Косые глаза, Короткий хвост».)

Учитель:

-Какие слова было трудно читать? (огорбах ацйаз) Почему? (перевёрнуты, написаны зеркально)

Учитель:

- Прочитайте их справа налево? (храброго зайца)

Учитель:

-Теперь они написаны верно, но выделены красным цветом. Как вы думаете, почему? (мы привыкли, что заяц бывает не храбрым, а трусливым)

Учитель:

-Можете ли вы по заглавию догадаться, кто является главным героем сказки? (заяц)

Учитель:

-Вы заметили, что здесь присутствует противоречие. Сегодня мы попытаемся его разрешить:

Слайд 3

-Может ли заяц быть храбрым?

-Может ли трус стать храбрецом?

- Совместными усилиями создадим портрет главного героя.


IV) Постановка целей их принятие

Слайд 4

Речевая разминка

Учитель:

-Прочитайте пословицы. Слайд 5 В каждой из них пропущено одно слово. Вспомнив содержание сказки, вы сможете прочитать пословицу.

*…от листа бежит, а лягушка от него.

* заяц от листа бежит, лягушка от него.

*…болтает, а голова отвечает.

*Язык болтает, а голова отвечает.

*… ноги кормят.

*Волка ноги кормят.

-Прочитайте пословицы выразительно.


V) Работа над темой урока. Анализ текста сказки.

  1. Проверка первичного восприятия (проверка домашнего чтения).

Учитель:

-Понравилась ли вам сказка?

-Чем понравилась?

  1. Словарная работа.

Учитель:

- Прочитайте крылатые выражения, которые вы встретили в сказке. Объясните, как вы поняли их смысл.

Слайд 6

*душа в пятки *сердце замерло от испуга

*язык примёрз *не может говорить от страха

*задал стрекача *очень быстро побежал

  1. Повторное чтение. Работа с учебником.

Слайд 7

Учитель:

- Прочитайте 1 абзац вполголоса.

Учитель:

- Если бы вы были художником, как бы вы нарисовали зайчика?

Слайд 8

-Что делал зайчик? Выберите из текста название его действий (боялся, дрожал, прятался, убегал)

Учитель:

-Были ли у зайчика серьёзные причины для страха?

- Как бы вы охарактеризовали зайчика? Какой он? (трусливый, жалкий, смешной)

Учитель:

- Вспомните пословицы из речевой разминки. Как вы думаете, какая пословица описывает характер и поведение нашего героя? (Заяц от листа бежит, а лягушка от него.)

Учитель:

- Прочитайте следующий отрывок. Подумайте и скажите, похож ли зайчик в этом эпизоде на первый портрет? (не похож, отличается поведением)

Слайд 9

- Докажите. Как теперь ведёт себя наш герой? (хвастается без причины)

- Почему изменилось его поведение? (надоело бояться)

-Какой он? (смешной)

Учитель:

- Прочитайте текст карточки №1. Сравните его с содержанием сказки. Чем отличаются эти тексты? (глаголами)

Учитель:

- Подчеркните глаголы, которые нужно заменить.


Карточка № 1

«Пришли старые зайцы, пришли маленькие зайчата, пришли старые зайчихи - все слушают, как хвастается Заяц - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого»


Учитель:

- Уточните, какие глаголы употреблены в тексте сказки. (собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи)

- Верно, автор подобрал более точные глаголы-синонимы. Они показывают, что поведение зайчика было настолько необычным, что собрались зайцы всех возрастов.

Включается аудиозапись смеха из одноименного мультфильма.

Учитель:

-Слышите? Раздаются странные звуки? Чей это смех? (смеются зайцы)

Учитель:

- Какие глаголы употребил писатель, чтобы передать смех зайцев? Назовите их. Слайд 11

Учитель:

-Почему им стало так смешно? (хвастовство не оправдано)

-Даже старые зайцы не сдерживаются.

Учитель:

-Зачитайте, что стали делать развеселившиеся зайцы? (начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли) Слайд 12


VI) Физпауза

Учитель:

-Значит и нам пора отдохнуть.

Дружно встали на разминку,

Потянули наши спинки.

1,2, 3,

Ты не упади, смотри.

*Мелодия - движения.

Всё, закончилась зарядка.

Мы пройдёмся для порядка.

Остановимся и снова

Мы к занятиям готовы.


VII) Работа над темой урока. (Продолжение)

Учитель:

-Рассмотрите рисунок в учебнике на с.184. Зачитайте соответствующий эпизод.

-Можно ли сказать, что портрет героя меняется?

Слайд 13

-Что он делает? Каким он стал? (окончательно разошёлся, смешной и глупый)

Учитель:

- Расскажите, что произошло дальше? Изменилось ли состояние нашего героя? Слайд 14 (зайчик увидел волка и остолбенел, не смел дохнуть)

Учитель:

- Обратите внимание на стоп-кадры мультфильма. Слайд 15 Они иллюстрируют быструю смену событий. Прочитайте к каждой иллюстрации подходящий эпизод из сказки. (Дальше случилась совсем необыкновенная вещь. Заяц-хвастун подпрыгнул кверху, точно мячик, и со страха упал прямо на широкий волчий лоб, кубарем покатился по волчьей спине, перевернулся ещё раз в воздухе и потом задал такого стрекача, что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи.)

Выборочное чтение по вариантам

Учитель:

Слайд 16

- Ребята 1 варианта, зачитайте эпизод о состоянии зайчика. (Долго бежал несчастный зайчик, бежал, пока совсем не выбился из сил. Ему всё казалось, что волк гонится по пятам и вот-вот схватит его своими зубами. Наконец совсем обессилел бедняга, закрыл глаза и замертво свалился под куст.)

- Ребята 2 варианта, найдите и прочитайте эпизод о том, что чувствовал волк. (А волк в это время бежал в другую сторону. Когда заяц упал на него, ему показалось, что кто-то в него выстрелил. И волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а это был какой-то бешеный.)

Учитель:

- Когда зайчик перестал бояться? (когда он услышал, как его хвалят за смелость)

Учитель:

- Как изменилось поведение зайчишки? Слайд 17 (он приободрился. вылез из своей ямки, встряхнулся, прищурил глаз)


VIII) Обобщение

Учитель:

- Вспомните главный проблемный вопрос урока. Слайд 18 (Может ли трус стать храбрецом?)

- Как вы на него ответите? Слайд 19 (Может, если поверит в себя и свои силы)


IX) Домашнее задание

- Представьте себе, что волк вернулся. Подумайте, как будет вести себя зайчик в этом случае. Попытайтесь нарисовать его портрет в данной ситуации.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал