7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка по теме'Буквы е, ё, ю, я после букв гласных' 1 класс УМК 'Гармония

Разработка урока русского языка по теме'Буквы е, ё, ю, я после букв гласных' 1 класс УМК 'Гармония

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Аннотация к уроку русского языкаТип урока: Усвоение нового знания.Урок обучения грамоте по  образовательной системе  УМК «Гармония» организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Данный урок является вторым в теме
предварительный просмотр материала

Аннотация к уроку обучения грамоте

Тип урока: Усвоение нового знания.

Урок обучения грамоте по образовательной системе УМК «Гармония» организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Данный урок является вторым в теме «Новая работа знакомых букв». Учащиеся знакомятся не с новыми буквами, а с новой функцией уже изученных букв. Познакомившись на предыдущем уроке с определением количества звуков в буквах е, ё, ю, я и в начале слова, первоклассники учатся озвучивать данные буквы, стоящие после букв гласных звуков, и делать вывод о наличии двух звуков. Новый материал они изучают в сопоставлении с уже известным. Применение информационной технологии способствует созданию наглядной опоры для обучения учащихся данного возраста, активного вовлечения их в учебную деятельность.

На уроке используются

- методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический;

- формы обучения: фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная; коллективная.

- приёмы обучения: речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность.

-педагогические технологии: проблемно-диалогическая, личностно-ориентированного обучения; педагогика сотрудничества, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

- принцип научности и доступности изучаемого материала

Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности.

В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ



Класс 1а

Учитель Фролова Елена Юрьевна

Название УМК Гармония

Предмет Русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Буквы е, ё, ю, я после букв гласных»_

Тип урока - открытие нового знания

Общая цель урока: познакомить учащихся с новой позицией букв е, ё, ю, я.

Дидактические задачи:

образовательные: расширить представления учащихся о «работе» букв е, ё, ю, я, помочь открыть новые знания о данных буквах: буквы е, ё, я, ю могут обозначать два звука, если они стоят после букв гласных звуков; формировать умения рассуждать при определении количества звуков в буквах е, ё, ю, я в различных ситуациях;

развивающие: развивать фонематический слух учащихся; интерес к исследовательской деятельности, познавательные процессы (мышление, воображение, внимание); расширять кругозор учащихся;

воспитывающие: воспитывать чувство внимательного отношения друг к другу при работе на уроке, бережного и заботливого отношения к окружающей природе.


Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия


Орг. момент

(мотивация, создание комфортной образовательной среды)

Создание положительного эмоционального настроя учащихся

- Я вижу, вы к уроку готовы. Хорошо, что мы начинаем урок с хорошего настроения. Подарите друг другу улыбку. Она нам поможет сегодня в работе.

Начинаем урок чтения.

- Зачем вам нужно научиться читать?

Если хочешь много знать,

Многого добиться, -


-Мы уже многому научились, все читаете. Но мы идем дальше.


Приветствие учителя, одноклассников.



Подготовка рабочих мест



Ответы учащихся

Обязательно читать

Должен научиться.

Личностные:

- Обладать мотивационной основой учебной деятельности.

- Проявлять интерес к изучаемой теме.

- Определять и выполнять общие для всех правила поведения.

Регулятивные:

- Управлять своим настроением

Артикуляци-оная

зарядка.

- Вы все знаете правила работы на уроке. Все будете их выполнять. Одно из правил говорить и читать четко, понятно. Для этого работаем со скороговоркой.

Ель на ёжика похожа:

Еж в иголках, ёлка - тоже.

Проговаривают скороговорку, тренируя артикуляционный аппарат.

Регулятивные:

- умения регулировать свои действия во время артикуляционной зарядки.


Актуализация опорных знаний


Методы обучения: фронтальный опрос,проблемная ситуация.

Формы обучения: фронтальная

Приёмы обучения: речь учителя, ИКТ, наглядность

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, ИКТ,

Предметные:

- правильно называть буквы русского алфавита;

- правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

- определять количество звуков в буквах е, ё, ю, я.

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания

Познавательные:

- выполнять классификацию букв;

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем;

- делать обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я»

Обратная связь: включение учащихся в работу - осуществлять совместную деятельность

Слайд 2

картинки: ёжик ёлка



Лента букв гласных звуков



Схема в учебнике и на слайде 3

Слайд 4

Её и клён боится

И тополь, и сосна.

Рисунок пилы




- Чем похожи ёж и ёлка?

- А что общего в словах?

- Назовите буквы, которые находятся в одной группе с буквой ё.

- Почему эти буквы находятся в одной группе?

- Сколько звуков обозначает ё в слове лёд

- А сколько звуков эта буква обозначает в словах ёлка, ёж?



- Скажите об этом как ученые

- Вижу букв ё… в начале

слова- читаю как два звука

- Какой вывод можем сделать о работе букв е, ё, ю, я?



- Какая схема подходит к данному случаю?

- Прочитайте загадку.

- Назовите слова, в которых буквы е, ё обозначают один звук.

- А в каких словах - два звука?

- А сколько звуков буква Я обозначает в слове железная?

- У нас появились разногласия. Кто же прав?

- Иголками.

- Они начинаются на одну букву ё.



- Они являются сильными, у них две силы.

- Один, потому что стоит после согласного звука.

- Два звука, т.к. стоят в начале слова. Им некому отдавать свою вторую силу.

- Буквы могут иметь один звук и два звука.

Два звука имеют буквы, если они стоят в начале слова.

- Первая

Читают:

Железная сестрица

Зубаста и остра.

Её и клён боится

И тополь, и сосна.

- 1 звук: железная, сестрица, клён

- 2 звука: её.

- Предположения детей: один звук, два звука.




Постановка учебной задачи

Методы обучения:частично-поисковые, практические;

Формы обучения:фронтальная; коллективная.

Приёмы обучения:речь учителя; наглядность.

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая,

Личностные:

- высказывать свое мнение,

обосновывать свою позицию,

Регулятивные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные:

- проявлять интерес к изучаемой теме


- После буквы какого звука стоит буква ё?

- Говорили мы с вами об этом на уроках?

- Какой у нас возникает вопрос?




- После буквы гласного звука.



- Нет.



- Сколько звуков обозначают буквы ё, е, ю, я, если они стоят после букв гласных звуков?



?На доске табличка

Формулирование проблемы

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?


- Каким способом будем это делать?

- Будем выяснять, сколько звуков обозначают буквы ё, е, ю, я, если они стоят после букв гласных звуков?



- Проговаривать слова, выделяя нужные звуки.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

Слайд 5

Название темы

Буквы е, ё, ю, я после гласных

Динамическая пауза

Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой (приседаем),

И на елке (встаем, руки в стороны),

И под елкой (обхватываем себя руками),

А под снегом спит медведь (пальчик к губам)

Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)


Открытие нового знания

Методы обучения:частично-поисковые, наглядные; практические;

Формы обучения:фронтальная; индивидуальная; коллективная.

Приёмы обучения:речь учителя; текст учебника;ИКТ; наглядность.

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,

Познавательные:Понимать информацию, представленную в знаково-символической форме.

Осуществлять поиск необходимой информации. Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я». Делать выводы.С опорой на модели строить связные высказывания.

Обратная связь- осуществлять совместную деятельность

Слайд 5

поёт



Слайд 6

Схема (дополняет-ся)

-Давайте понаблюдаем:

Принялась она за дело:
Завизжала и запела,

Пила поёт.

- Когда так говорят?

- В слове поёт буква ё стоит после буквы гласного звука. Проговорим и послушаем, сколько звуков в этом слове.

- Почему в слове звуков больше, чем букв?

- Почему буква имеет два звука?

- Посмотрите на вторую схему. Какой вывод можете сделать?

- Сколько же звуков обозначает буква я в слове железная?






- Когда пила хорошо работает.

Учащиеся проговаривают и определяют количество звуков.- пять.

- Буква е имеет два звука [й'о].

- Буква ё имеет две силы, она никому не передаёт одну силу, потому что не стоит после буквы согласного звука.

- Вижу буквы е, ё, ю, я после букв гласных звуков, читаю два звука.



Два звука


VI.Первичное закрепление знаний


Методы обучения:словесные (беседа),частично-поисковые, практические, наглядные

Формы обучения:коллективная,фронтальная

Приёмы обучения:текст учебника;ИКТ.

Использование педагогических технологий: информационно-коммуникатив-ные; практические.

Регулятивные:

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

- проговаривать последова-тельность действий на уроке.

Коммуникативные:

- участвовать в коллектив-ном обсуждении прочитанного

Познавательные: Читать тексты, выявлять их смысл. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт. Выделять звук [й,] в словах, определять его место и обозначать соответствующими буквами.

- работать по предложенному плану


- Одеяло убежало, убежала простыня…

Из какого произведения эти строки?

- Почему одеяло убежало?

- Давайте уделим этому слову внимание: что вы о нём можете сказать?

- Сколько звуков она имеет?

- Докажите, что в слове два звука.

- - Вот и попробуем правильно и быстро читать. А читая,

постараемся слушать себя и наблюдать за тем, прячется ли звук[й'] за буквами е, ё, ю, я.


- К.Чуковский «Федорино горе»

В этом слове есть буква я.

- Два

Дети доказывают[й'а]

Вижу букву ….после буквы гласного, читаю два звука

Рисую

Читаем

Считают

Слайд 7

рисую

читаем

считают

Применение нового знания




Методы обучения:наглядные, словесные (беседа),частично-поисковые

Формы обучения:фронтальная; индивидуальная; коллективная.

Приёмы обучения:речь учителя; текст учебника;ИКТ.

Использование педагогических технологий: практическая, проблемно-диалогическая, информационная, личностно-ориентированная

Предметные:

- характеризовать звуки;

- выделять указанные звуки, обозначать их буквами;

- проводить звуко-буквенный анализ слова;

- Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о второй позиции «работы» букв «е, ё, ю, я»;

- читать слова с буквами Е Ё Ю Я в разных позициях;

- определять количество звуков в буквах Е Ё Ю Я;

- объяснять лексическое значение слов.

Регулятивные:

Слушать и слышать собеседника. Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника.

Коммуникативные: Разыгрывать диалоги.Участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.

Познавательные:

Осуществлять поиск необходимой информации.

С опорой на модели строить связные высказывания.

Выразительно читать предложения, разыгрывать диалоги

Обратная связь(линии взаимодействия):активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками



Слайд 8

Схемы предложе-ний.

Слова

моя моё



Слайд 9

Фото клеста



Слайд 10

Картинки птиц с озвучивани-ем их пения.

Воробей

Слайд 11

Дятел

Слайд 12

Галка

Слайд 13 сова

Слайд 14

синичка



Слайд 15

Помогите птицам!



Слайд 16

Ералаш




1. Упражнения в нахождение букв, имеющих два звука

- Как хорошо, что мы умеем читать. Назовите имена мальчиков, которые тоже уже читают.

О чём они разговаривают? Прочитайте текст на стр.96

- Прочитаем его по ролям

- А кто из вас, ребята, тоже читает библиотечные книги.

- Найдите слова, в которых одна буква обозначает два звука.

- Объясните, почему буквы е, ё, ю, я в этих словах имеют два звука?

2.Речевая работа с местоимениями

- Проведём игру «Спрашиваю - отвечай»

Прочитайте слова

- Это твоё пальто?

-Составьте второе вопросительное предложение со словом куртка.

3.Работа с текстом.

- Когда птицы выводят птенцов? Почему?

- У каких птиц птенцы появляются зимой?

- Посмотрите какие они интересные, красивые.

- Как же выживают птенчики в сильные морозы?

- Дополним свои ответы, прочитав текст «Клестята»

- Почему клестятам в гнезде тепло и уютно?

- А как природа помогает птенцам?

- Как люди должны относиться к птицам?

- Найдите слова, в которых буквы имеют два звука.

-Почему буквы имеют два звука?

- Какие ещё птицы радуют нас зимой?

- Давайте послушаем, какими голосами они просят нас о помощи.

- Какую помощь можете оказать птицам вы сейчас?

- Вы готовы помогать птицам зимой?

- Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

4. Работа с деформированными предложениями

Прочитайте предложения



- Вам было смешно слышать эти предложения. Почему?

- Как это можно назвать, когда все перепуталось?

- Посмотрите в учебнике.

- Какой хитрый вопрос нужно решить?

- Что же тогда получится?



- Давайте проверим. Посмотрите на экран. Вы согласны?

- Но не все предложения вы видите на экране. Кто дополнит их?



Юра и Яша



Самостоятельное чтение

Чтение текста по ролям



Юра, Яша, твоя, моя, библиотечная, её, прочитаю.



- Они стоят в начале слов и после букв гласных звуков.



-Моя. Моё.

- Моё.



- Это твоя куртка?

- Моя.

- Весной



- У клестов.



Ответы детей.



Чтение текста в букваре по «цепочке».



- Ёлка баюкает, а ветер песенки поёт.



- Появились, ели, уютно, пуховая, одеяльце, баюкает, поёт.



Называют зимующих птиц.

Смотрят фото птиц и слушают их голоса

(Синица, воробей, снегирь, галка)

Дети говорят о бережном и заботливом отношении к птицам.

Наизусть повторяют слова:

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Огурцы играют в прятки.

Малыши растут на грядке.

Раки в цирк бегут ватагой.

Дети дремлют под корягой.

Волки воют на луну.

Щуки плавают по дну.

Ералаш.

Расставить по своим местам.

Читают составленные предложения.



Дополняют два предложения.

Малыши играют в прятки.

Волки воют на луну.

Динамическая пауза Баюкаем клестят.


Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.

Рефлексия


Методы обучения: словесные

Формы обучения: фронтальная;

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая

Регулятивные:

- Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме.

- Ученики оценивают усвоение нового материала, обнаруживают трудности.

-Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:- оценивать работу одноклассников.

Познавательные:

- Делать выводы, обобщать знания по полученной информации.

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Личностные:

- оценивать свою деятельность


- Какие задачи мы решали на уроке?

- Какой новый секрет букв е, ё, ю, я узнали?

- Какую работу выполняют они?

- Решили мы с вами самую главную задачу урока - узнали сколько звуков обозначают буквы е, ё, ю, я после букв гласных звуков?

Можно уже убрать вопрос, на который мы искали ответ?

Создание ситуации успеха

- Кто из вас подружился с буквами е, ё, я, ю?

- Мне понравилось, как вы сегодня работали.

- Как вы считаете, кто из вас весь урок и хорошо разобрался с буквами?

- А кому еще трудно находить буквы, которые обозначают две буквы?

- Не переживайте, это трудная тема и у нас еще будет время с ними поработать. У вас обязательно все получится.

Обобщают сведения о «работе» букв е, ё, ю, я.

Отвечают.



Вопросительный знак убирается.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал