- Учителю
- Урок по теме Органы чувств
Урок по теме Органы чувств
Цель: Обобщить знания учащихся об органах чувств человека.
Задачи:
-
Обобщить и углубить знания учащихся об органах чувств, познакомить со строением и функциями глаза.
-
Развивать умение находить нужную информацию; работать в группе.
-
Воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
-
Оборудование, наглядные материалы: плакат "Человек-часть природы"; фото органов чувств; таблица-строения глаза; ТСО-музыкальный центр.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости. Мы рады видеть Вас в стенах нашей родной школы.
- Ребята, как Вы думаете, гости это хорошо или плохо? (ответы детей)Каким Вы хотите видеть наш урок?(ответы детей)Я желаю Вам удачи, пусть даже маленькой, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.Ребята напомните правила работы в группе. (памятка правил работы в группе).Спасибо. Ребята, скажите, какой теме будет посвящено наше занятие? (предположения детей)
2. Актуализация знаний учащихся.
Правильно, на уроках здоровья, мы продолжим учиться тому, как вести здоровый образ жизни и что для этого нужно делать. И сегодня мы продолжим постигать тайны главного чуда света - человека. Белинский говорил: "Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод". И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова. В этом нам предстоит убедиться и сегодня на уроке, и на последующих.
Девизом нашего урока будет: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу".
- Прочитайте предложение: "Человек- часть природы".
- Как вы это понимаете? :Ответы детей.
Человек-живое существо, которое тесно взаимосвязано с природой и не может жить без нее.
Учитель: Человек-это дитя природы и состоит он из 100000000000000 (ста триллионов) малюсеньких клеточек, а каждая из них состоит из всех веществ окружающей нас природы.
- Для чего нужно знать свой организм? (Чтобы беречь свое здоровье)
3. Работа по теме.
Работа в группах. На столах у Вас лежат конверты с разрезными карточками. Соберите их. Выберите представителя из группы, который будет отвечать: что это? И объяснять для чего это нужно. А колокольчик оповестит вас о том, если будет превышение уровня звука(одна, две минуты)
Послушайте загадки, а та группа у которой будет отгадка, поднимет руку и объяснит свой ответ. (если группы согласны с ответом, хлопают в ладоши, если ответ неверный, объясняют правильный ответ) На доске появляются картинки с органами чувств.
Что объединяет все эти группы? (органы чувств) На доске появляется тема урока: "Органы чувств"
Ребята, о каком органе чувств идёт речь, с помощью которого мы получаем до 90% информации. (если дети затрудняются, загадать загадку)
Учитель показывает яблоко.
- Что помогает вам увидеть это красивое яблоко? (глаза)
- Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
Некогда слово "глаз" означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово " око"- " очи", сохранившиеся и поныне в русском языке и в поэтической речи ( в пословицах, поговорках, сказках)
Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Как вы понимаете выражение "острое зрение"? он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает свою добычу на земле. (показ картинки орла). Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте (показ картинки совы). А вот что можно сказать о кроте? Почему он слепой?
Человек не такой зоркий, как эти птицы. Можно ли назвать глаза главными помощниками человека? Докажите это. Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Повернитесь лицом к соседу, посмотрите, какие красивые глаза у человека. Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные очи, ясные, чистые, огромные, весёлые, зоркие и т/д) . каким бывает цвет глаз у человека? (карие, голубые, зелёные, серые, синие). Какие по размеру бывают глаза? Где и как глаза расположены? (Показ плаката "Строение глаза")
- Что можно обнаружить в глазу, когда его рассматриваешь вблизи? Да, это цветное колечко называется "радужка". От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая плёнка - "роговица". В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это "зрачок". Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
4. Проведение опыта с зеркалом
Яркий свет-зрачок сужается, слабый - расширяется. Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.
- Какие части глаза помогают в защите? (Веки, ресницы)
- Отгадайте загадку: "Под мостом - мостищем, под соболем - соболищем два соболька разыгрались" (брови и глаза). Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. А зачем человеку слёзы?(рассуждения детей, вывод - защита от пыли). Предлагаю открыть рабочие тетради и нарисовать схему - строение глаза, не забудьте указать на все части глаза.
5. Физминутка
На парте у каждого лежит памятка "Гимнастика для глаз". Внимательно просмотрите предложенные упражнения. Для чего, по вашему мнению, нужно делать зарядку для глаз? Правильно от ежедневной гимнастики укрепятся не только мышцы тела, но и глаз.
Выполняем стоя у парты комплекс упражнений для глаз.(см. приложение )
В итоге, трудно было? Много времени заняла гимнастика?
6. Закрепление
Поиграем в игру "Полезно - вредно". Если вы считаете, что фраза верна, хлопните в ладошки, если не верна - скрестите руки на груди. Итак,
-
читать лёжа , в сумерках
-
смотреть на яркий свет
-
оберегать глаза от ударов
-
смотреть близко телевизор
-
промывать по утрам глаза
-
тереть глаза грязными руками
-
читать сидя
-
есть полезную пищу, витамины
-
обращаться к врачу-окулисту
-
выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома
-
соблюдать режим дня
От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с недостатками зрения?
Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению: (работаем в группах)
-
умываться по утрам
-
смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день
-
сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера
-
не читать лежа, в транспорте
-
беречь глаза от попадания инородных предметов
-
при чтении и письме свет должен падать слева
-
употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.
-
ежедневно делать гимнастику для глаз
-
укреплять глаза, глядя на восход или закат
Давайте посоветуем людям в очках следующее:
-
не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться
-
берегите свои "вторые глаза", часто мойте и протирайте
-
храните очки в футляре
-
не кладите стёклами вниз
-
снимайте во время занятий спортом
-
не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.
Ребята, возьмитесь за руки, постройте диаграммки. Сколько у нас групп? (5) Верно!!! Как и органов чувств!
А теперь объединитесь в большой круг, все органы нужны и работать они должны дружно, также и мы должны взаимодействовать друг с другом, то есть дружить.(исполняется песня "Настоящий друг"
7. Итог урока
- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для себя узнали?" О чём расскажете дома? Оцените свою работу в группах...
Домашнее задание: найти дополнительную информацию об органе зрения, выполнять гимнастику для глаз, научить упражнениям для глаз-близких, знакомых и друзей.