- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Согласные звуки'
Конспект урока по русскому языку 'Согласные звуки'
Урок № 64
Тема урока. Согласные звуки.
Цель урока:
-
Развивать представления об отличительных признаках согласных звуков;
-
Формировать умение находить в слове согласные звуки;
-
Воспитывать аккуратность, умение работать сообща.
Планируемые результаты.
Предметные:
-
Знак признаки согласного звука;
-
Правильно произносить согласные звуки;
-
Находить в слове согласные звуки;
-
Различать согласные звуки и буквы, обозначающие их;
Метапредметные:
-
принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
анализировать информацию, представленную в учебнике.
Личностные:
-
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
-
чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
-
проявлять интерес к новым знаниям;
-
выполнять правила поведения ученика на уроке.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, словари, тетради.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация учебной деятельности.
Записать буквы в алфавитном порядке.
Б, Ц, В, Ж, Г,З,Д,Л,Н,Щ,Ч,П,Ф,Ш,К,С,Т,М,Р,Й,Х.
- Произнесите звуки, которые обозначаются этими буквами.
- Чего больше: согласных звуков или букв, обозначающих согласные звуки?
- Чем будем заниматься на уроке по данной теме?
-
Актуализация знаний.
- Из чего состоит согласный звук?
- Как он произносится?
- Может ли согласный звук образовывать слог?
- По каким признакам согласные звуки отличаются от гласных?
-
Изучение нового материала.
-
Ознакомление с памяткой на с.131;
-
Упр. 179
-
Списать скороговорки;
Сух сук нёс барсук. Стоит воз овса, возле воза - овца. Добр бобр до бобрят.
-
Подчеркнуть слова, которые различаются одним звуком.
-
Словарная работа.
-
Прочитать упр.180;
-
О какой стране говориться в стихотворении?
-
Найдите слова, употреблённые в переносном значении;
-
«Волшебную нарисовал он страну». О ком говорится в стихотворении? (МОРОЗ)
-
Подобрать синонимы (холод, стужа);
-
Подобрать антонимы (жара, зной);
-
Однокоренные слова (морозный, морозец, заморозки);
-
Изменить форму слова (мороза, морозы, морозу, морозом).
-
Выбрать из текста предложение, в котором говориться о морозе как о живом существе (Мороз незаметно подкрался к окну.)
-
Списать его.
Физминутка
-
Закрепление нового материала.
Звуко - буквенный анализ слова мороз.
Мо-роз 2 слога
М - [м] - согласный, твёрдый, звонкий, непарный.
О - [а] - гласный; безударный.
Р - [р] - согласный; твёрдый, звонкий, непарный.
О - [о] - гласный; ударный.
З - [с] - согласный; твёрдый, глухой, парный.
5 букв, 5 звуков.
-
Коррекция.
-
Выписать слова, в которых согласных больше, чем гласных.
Аист, бобры, овца, мороз, пчела.
-
Поставить ударение, подчеркнуть безударный гласный.
-
Домашнее задание.
С. 113упр. 181
-
Рефлексия.
- Какое задание вызвало затруднение?
- Справились с поставленными задачами?