7


  • Учителю
  • Окружающий мир 'Твоя одежда' (1 класс)

Окружающий мир 'Твоя одежда' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Учитель: Свешникова Е.Е.

Цель урока: изучить виды одежды; правила ухода за одеждой.


Задачи урока:

- учить рассказывать, как одеты дети; объяснять выбор одежды в зависимости от погодных условий;

- учить определять рабочую одежду врача, моряка, повара, водолаза;

- учить находить отличия на рисунке; называть виды верхней одежды;

- учить выбирать одежду в зависимости от погодных условий и времени года;

- учить классифицировать одежду на группы (верхняя одежда, головные уборы, обувь).


Оборудование: бумажная кукла, шкаф для одежды (бумажный), витрина с одеждой; раздаточные листы с заданием для работы в паре; учебник, тетрадь.


Тип урока: изучение нового.


Вид урока: урок - игра.



Ход урока.

1.О.Н.У.

. Постановка цели урока. Проблемная ситуация.

Учитель: Перед вами девочка Таня. Ей 7 лет. У нее возникла проблема: «Все вещи, которые у неё были, стали ей маленькими. Надо приобрести новые вещи. Но все вещи всегда ей выбирала мама. Но теперь Танюша выросла и решила сама выбрать себе одежду. А где можно приобрести одежду, как ни в магазине одежды.

В каждом магазине есть продавцы - консультанты, которые дают советы по выбору той или иной одежды. И этими продавцами - консультантами будете сегодня вы!

Вы поможете Танюше выбрать нужные вещи. Итак. Ваш рабочий день в магазине начался.

3.Изучение нового.

Учитель:

- Для чего человек придумал одежду? (Оградить тело от холода, жары, солнца, ветра, пыли и т.д.)

- Одинаково ли мы одеваемся в разные времена года? Почему? Для ответа на вопрос используйте учебник на странице 42 (работа с рисунками).

- Танюше нужно приобрести одежду, которую можно носить в разное время года. Давайте выберем одежду для прогулок зимой, весной - осенью, летом.

(Дети выбирают одежду на витрине и вешают ее в шкаф).

- Объясните, почему выбрали именно эту одежду?

- А одинаково ли нужно одеваться зимой, если ты идешь просто погулять или, например, покататься на лыжах? Почему?

(Работа в тетрадях на странице 28 вверху).

Вывод: Одежда должна соответствовать сезону и погоде. Это важное условие сохранения здоровья, т.к. перегрев и переохлаждение организма приводит к заболеванию.

- Должна ли отличаться одежда в которой мы ходим дома, на прогулку от той в которой ходят в театр, в гости?

(Работа по учебнику стр. 42 рисунок внизу).

- Кроме задачи защищать тела своих владельцев, одежда имеет и другую функцию - испокон веков она украшает человека. Именно поэтому люди придумали различные ткани всех цветов, оттенков. Сочетаний. Какой должна быть одежда, в которой Таня отправится в театр, в гости?

(Дети выбирают праздничную одежду).

- Обратите внимание! Одежда должна быть не только красивой, а чтобы еще составные части, например, платье и туфли гармонировали друг с другом.

(Работа в тетради стр. 29 вверху).

4.Физ. минутка.

В каждом магазине есть перерыв. И у нас тоже.

Мы работали, трудились.

Раз - нагнулись, два - нагнулись,

Очень сладко потянулись!

Вправо, влево посмотрели

Никого вы не задели?

А теперь все улыбнулись!

Продолжаем наш урок

Перерыв закончен в срок.

5.Закрепление нового.

Учитель:

- Что бы вы предложили Тане для занятий спортом в теплое время, в холодное время? Почему?

(Дети выбирают спортивные костюмы).

- У вас на столах лежат листы. Вы сейчас будете работать в паре (вместе со своим соседом). Ваша задача: соотнести картинку с названием профессии (соединить линиями простым карандашом).

(Проверка)

- Как вы догадались? (По одежде).

- Есть специальные виды одежды для определенных профессий. Одежда милиционера, военного, врача, космонавта. Наша Танюша в этом году пошла в первый класс и ей нужно приобрести специальную одежду для школы. Какой она должна быть? Почему?

(Выбор школьной одежды).

- Приближается праздник Новый год! В школе будет новогодняя елка. А как вы знаете на елку наряжаются в маскарадные костюмы. Каким должен быть маскарадный костюм? Какой костюм предложите Танюше?

(Выбор маскарадного костюма).

(Работа в тетради стр.29. Раскрасить костюм Петрушки).

6.Итог.

- Итак, мы помогли Тане выбрать разнообразную одежду для различных целей и мероприятий. Шкаф полон. (Закрываем). Молодцы!

7.Домашнее задание.

Дома вы побудете модельерами. Модельер - это человек, который придумывает одежду. Вы попробуете придумать и нарисовать костюм для инопланетянина. (Тетрадь стр. 29)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал