7


  • Учителю
  • Вiдкритий урок за темою «Свiт живої природи»

Вiдкритий урок за темою «Свiт живої природи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вiддiл освiти виконкому Саксаганської районої у мiстi ради

Районий методичний кабінет

Криворiзька загальноосвiтня школа I-III ступенів № 41



Вiдкритий урок за темою «Свiт живої природи»

Пiдготувала вчитель

початкових класiв

Ганагiна Д.В.





Кривий Рiг

2015 рiк

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали

Хорошо ли мы умеем отвечать и слушать

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного



Тема.Мир живой природы

Цель.Обобщить знания учащихся о растениях и животных как части живой природы,формировать умения наблюдать за животными и растениями,умения рабо тать в парах,развивать наблюдательность,память,речь,воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока.Урок обобщения и систематизации знаний,учений и навыков.

Форма работы:индивидуальная,фронтальная,в парах.

Оборудование:рисунки растений и животных,таблицы,роздаточный материал,презентация.

Ход урока

I.Организация класса

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости,давайте их поприветствуем.

А тепер сядьте поудобнее,выровняйте спинки.дыхание ровное,спокойное.А тепер представьте,что вы -цветок,а ваши ладони - бутоны.Наш цветок постепенно раскравается и становитсяпрекрасным цветком .Какое настроение вызывает у вас этот цветок?Подарите друг другу улыбку.

II.Актулизация знаний.

-Дети,сегодня я встретила Сороку-Белобоку .Она летела на урок и хотела бы знать,умеете ли вы наблюдать за природой?Так давайте ей расскажем.Упражнение»Погода»

-Какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Греет ли солнышко?

-Какое состояние неба?Какой ветер?

-Какие осадки наблюдали?

III.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня к нам на урок зашла моя коллега из лесной школы тетушка Сова.Она хочет посмотреть многому ли научились мои ученики, и она припасла для вас различные задания.Готовы,чтобы их выполнить?Тогда сегодня на уроке мы вспомним все то, что знаем о живой природе.(Стихотворение о природе)

IV.Мотивация учебной деятельности.

-Вспомните:

-Что такое природа?

-Какая бывает природа?

-Что относится к живой и неживой природе?

Вступительное слово учителя.

Растительный и животный мир разнообразен.Словом»животное» мы называем и маленького муравья,и большого слона,а к растения мы относим и тоненький стебелек,и большой дуб.Высоко в небе летают птицы,бабочки.Никто не знает наверное,cколько видов растений и животных в мире.

-Какие признаки присущи живым организмам?

-Чем отличаются животные от растений?

V.Организация восприятия и осмысления.

А я предлагаю вспомнить на какие группы делятся растения,отгадав загадки,которые приготовила тетушка Сова.



Его весной и летом мы видели одетым

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.



Стоит в саду кудряшка,белая рубашка

Сердечко золотое.Что это такое?



Ветка в грозди разодета фиолетового цвета

В долгожданный летний день расцвела в саду сирень.

-Каким одним словом можно назвать все отгадки?

-На какие три группы можно разделить растения?(Cлайд 8)

-Из каких частей состоят растния?(Cлайд 9)

Работа в тетради.

-Чем отличаются деревья,кусты и травянистые растения?

-Какой стебель у дерева?Куста?Травянистого растния?

-А какой из этих групп принадлежит яьлоня(калина,лилия)?

Дать ответы на эти вопросы вам поможет табличка

Я думаю…

Потому что...

Физкультминутка.

Блиц-опрос(задания Совы)

Животных очень много.Животные по своему внешнему виду принадлежат к разным видам, и по их признакам их объединяют в разные группы.

- Журавль,ласточка,воробей-(птицы)

-Лисица,медведь,волк - …(звери)

-Карась,щука,лящ -…(рыбы)

-Какие отличительные признаки имеют птицы?

-Какие отличительные признаки имеют рыбы?Звери?

Работа в парах.Игра»Раздели на группы»

-Как называют животных,которые живут рядом с человеком?

-Как называют всех остальных животных? (Cлайд 11)

VI.Повторение и закрепление знаний.

В природе все взаимосвязано.Люди не могут обходиться без растений и животных,точно так же как и растений и животных друг без друга.Итак,природа обеспечивает людей необходимым для жизни.

А сейчас тетушка Сова предлагает поиграть в игру»Так или нет».

-Дикорастущие растения- это растения,которые выращивают люди.

-Животные,которых люди разводят в своем хозяйстве называют дикими?

-Воробей-это перелетная птица.

Пчела-это насекомые.

Тело рыбы покрыто чешуей.

VII.Итог урока

-Какае признаки присущи живым организмам?

-На какие группы делятся растения?

-Назовите отличительные признаки диких и домашних животных.

Как нужно относится к природе?

(Стихи о природе)

-







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал