- Учителю
- 'Правильно ли мы едим?' Урок - игра 'В гостях у Шахерезады'
'Правильно ли мы едим?' Урок - игра 'В гостях у Шахерезады'
Урок-игра для 1 класса
Провела: учитель Оглу Л.Ю.
Цель:
повторить правила рационального питания и поведения за столом.
Действующие лица:
Шахерезада, Падишах, Баба Яга, Леший.
Класс для игры делится на две команды
Ход урока:
Звучит музыка. На сцене, на подушках лежит Падишах, рядом танцует Шахерезада.
Падишах:
О, прекраснейшая из всех звёзд на небе, не могла бы ты мне рассказать сказку. Ведь уже 1000 и 1 ночь ты не потешаешь меня своими историями.
Шахерезада:
О, почтейнейший, я хотела бы рассказать тебе сказку о Колобке. Но плохо её помню. Может быть, наши подданные помогут?
Падишах: Пора рассказывать сказку…
1. Конкурс: «Расскажи сказку».
Класс инсценирует сказку про Колобка.
Молодцы!
2. Конкурс «Ответь на вопросы».
Шахерезада: Ребята, сегодня у нас бал, но он не начнётся, пока мы не найдём ответы на вопросы и не откроем сундучок с сюрпризами.
Мы засчитаем очко той команде, которая даст ответ на вопрос.
Падишах задаёт вопросы:
-
Где происходит первичная обработка пищи? (В ротовой полости).
-
Белые силачи рубят калачи, а красный говорун подкладывает. Что это? (Зубы и язык).
-
Что вырабатывают слюнные железы? (Слюну).
-
Для чего нужна слюна? (Для смачивания пищи).
-
Где начинается процесс пищеварения? (В желудке).
-
Что входит в состав пищеварительной системы? (Пищевод, тонкая и толстая кишка).
Выставление баллов.
3. Конкурс «Правильное поведение за столом».
Шахерезада: Ой, кто это там стучит?
Входит Баба Яга.
Баба Яга: Ага, вот вы где! Что же вы родимые, меня на праздник не пригласили? Я даже со своими продуктами пришла. Вот сейчас накрою на стол, поем, посплю, потом опять поем.
Шахерезада: Ребята, пусть Баба яга покушает, а вы следите, какие ошибки она будет делать, правильно ли она ест.
Баба Яга: Кто не угадает, пеняйте на себя! (Ест не правильно, плохо ведёт себя за столом).
Ребята поясняют ошибки Бабы Яги и предлагают выучить «Правила поведения за столом».
Инсценировка стихотворения
«Хорошие манеры»
Хочу рассказать я, ребята о том,
Как нужно вести себя за столом
В гостях, в детском садике, в школе и дома,
В кафе, в ресторане, у старых знакомых.
Хотите, ребята чтоб вас уважали
И с радостью в гости к себе приглашали?
Тогда соблюдать вам советую, дети,
Такие несложные правила эти!
Взглянуть в микроскоп ты на руки попробуй -
Увидишь там полчища вредных микробов.
Он - возбудители разных болезней,
Их стряхивать с рук всё равно бесполезно.
От этих микробов есть средство простое:
Они погибают от мыла с водою.
Вы сели за стол: попрошу вас не драться,
Не следует детям локтями толкаться.
Сидите и ешьте, ребята, спокойно,
Ведите себя хорошо и достойно.
А если же драться, толкаться, шалить,
Недолго и травму тогда получить.
Один доигрался со стула упал -
Ушибся и даже в больницу попал.
Учитесь культурными быть понемножку
И пользуйтесь ножиком, вилкой и ложкой:
Для супа столовую ложку берёшь,
Для мяса используешь вилку и нож.
Сегодня, ребята, пойдёт разговор,
Как правильно держат столовый прибор:
Вот в левую руку ты вилку возьмёшь,
А в правой держать полагается нож.
А если положена вилка одна,
То в правой руке находиться должна.
Баба Яга:
А я и не знала, что есть такие правила. Большое спасибо, ребята! Теперь я буду правильно вести себя за столом.
Скоро прибудет сюда мой друг Леший. Слышите, он приближается?
Леший: Привет, друзья! С моим то заданием вы точно не справитесь!
Посмотрите на доску. Здесь под номерами то, что я ел у себя в лесу. Вы называете номер, я зачитываю вопрос (загадку), а вы угадываете, что это:
1. Сам он сладок да пузат.
Полосат его халат.
Воробью навярняка
Не проклюнуть толстяка. (Арбуз)
2. Каждый листик - как ладошка,
Схож он с бусами немножко.
Был зелёным, а поспел он -
Стал янтарным, красным, белым. (Виноград).
3. Сидит бабка на грядке
Вся в заплатках.
Кто ни взглянет -
Всяк заплачет. (Лук).
4. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это ? (Репка).
5. Хоть он совсем не хрупкий,
Аспрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку -
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех,
Называется …(Орех).
6.Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем - гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко).
7.Летом ягоды черны,
Летом ягоды вкусны.
- Чик! - чирикнул воробей, -
Чем чернее, тем вкусней. (Смородина).
8.Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались в ладоши
Бусинки-дробинки. (Горох).
9.Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (Капуста).
10.Длинный, зелёный,
Свежий, солёный. (Огурец).
Леший: Почему нам необходимы эти продукты? (Дети отвечают)
Молодцы, ребята!
Шахерезада: Ой, посмотрите, наш сундучок открылся. Что там? Ребята, берите этот листок и читайте вслух.
Правила рационального питания.
-
Никогда не переедать.
-
Тщательно пережевывать пищу.
-
Не употреблять очень горячую пищу.
-
Не злоупотреблять сладостями.
-
Больше есть зелени, овощей, фруктов.
-
Ужинать за 2 часа до сна.
-
Установить режим питания.
Подводятся результаты.
Падишах: Итак, в нашем конкурсе победила команда…
Мы прощаемся с вами. До свидания!