7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Проверим себя и оценим свои достижения по разделу 'Русские писатели' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Проверим себя и оценим свои достижения по разделу 'Русские писатели' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: литературное чтение

Дата проведения: ______________

Класс: 2

Автор: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Тема урока: Проверка знаний и оценка своих достижений по разделу «Русские писатели»

Тип урока: урок актуализации знаний

Оборудование: бумага, ручки, карточки с заданиями, презентация


Цель: помочь учащимся повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, образное мышление; поддерживать интерес к чтению; формировать навыки работы в паре, группе.


Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.


Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.


Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Настраиваются на работу


Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний

-Кого вы видите на слайде? Назовите произведения, которые они написали? Что их объединяет? Что вы можете сказать о каждом из них?

-Сегодня на уроке мы вспомним авторов и их произведения, поиграем в литературные игры, вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны к своим ответам и ответам ваших товарищей.

Узнают писателей из раздела «Русские писатели». Слайды № 1-3

Рассказываю тот, что запомнили о каждом писателе.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные: дополнять высказанные мнения по существу полученного задания

III. Работа по теме урока.

-Так как работать вы будете в паре и в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Фронтальная работа.

-По отрывкам узнайте произведение и его автора:

«Спасибо, что правду сказал».

«Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!»

«Котят было пять».

«Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»

«Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши»

«Там чудеса, там леший бродит»
-Как вы думаете, почему произведения этих авторов объединены в один раздел? Что сближает этих авторов?

Обговаривание правил совместной деятельности:слайд №4


Дети слушают, узнают прочитанное произведение, называют автора.

-Это произведения для детей. Они учат нас быть трудолюбивыми, смелыми, жить и работать в согласии, уважении, любви.

Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV. Физкультминутка

«Хомка» и «Мишка»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Глазки трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!


Топай, Мишка,

Хлопай Мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись!

Активное выполнение

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

V. Продолжение работы по теме урока

Диктант (фронтальная работа)

-Вы услышите несколько утверждений. Если вы считаете, что они верные, пишете «да», если неверные - «нет». Будьте внимательны, предложения читаются только 1 раз.

1. Толстого зовут Лев Иванович? (нет)

2. «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и Муравей», «Котенок» - все басни?

3. И.А.Крылов - баснописец?

4. В рассказе «Старый дед и внучек» внука зовут Миша?

5. Вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья» написал А.С.Пушкин?

6. Мальчик из рассказа Л.Н.Толстого «Правда всего дороже» разбил тарелку?

Выполняют, меняются с соседом по парте работой, проверяют, сверяя ответы с ответами на слайде №5:

1 нет

2 нет

3да

4 да

5 да

6 нет


Личностные: умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные: анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: проявлять внимание к суждениям товарищей.

Парная работа «Дай характеристику героям».

Стрекоза…

Муравей…

Вася…

Внучек Миша…

Дети в паре пишут качества героев, зачитывают учителю


Личностные: умение выражать свои чувства, мысли,

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Познавательные: анализировать содержание произведения.

Групповая работа. Игра «Найди пару». В каждой группе есть карточки с отрывком из прочитанного произведения. Нужно найти начало или конец предложения среди участников своей группы.

Находят пару карточки, капитан определяет читающего, тот читает, называет автора и название произведения

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные: применять правила делового сотрудничества.

Групповая работа. К каким произведениям подходят эти пословицы?

Дружно негрузно, а врозь хоть брось.

Честность всего дороже.

Делу - время, а потехе - час.

Смелые глаза - молодцу краса.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Слайд №6

Дети соотносят карточки с названием произведения и пословиц. Капитан определяет читающего, тот читает пословицу и подходящее к ней произведение

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные: применять правила делового сотрудничества.

VIII. Рефлексия урока.

- Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничества? Выберите и продолжите любое предложение:

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока мне захотелось…

-Сегодня я сумел…

Оцените свои работы по смайликам

Дети высказываются по предложенным предложениям, подводят итог урока, слайд №7

Слайд №8

Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX. Подведение итогов урока.

- В произведениях, которые мы прочитали в разделе «Русские писатели» приветствуются такие качества как трудолюбие, храбрость, согласие, уважение, любовь. Я желаю вам придерживаться этих хороших качеств в жизни.


Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

X. Домашнее задание.

Прочитать стихотворение А.Шибаева «Кто кем становится?» из раздела «Братья наши меньшие» с.127


Личностные: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.


Приложение




Парная работа «Дай характеристику героям».


Стрекоза ___________________________________________________________________


Муравей ___________________________________________________________________


Вася ______________________________________________________________________


Внучек Миша ______________________________________________________________

Групповая работа «Соотнеси пословицы и произведения»

Дружно негрузно, а врозь хоть брось.

«Старый дед и внучек»

Честность всего дороже.

«Лебедь, рак и щука»

Делу - время, а потехе - час.

«Котёнок»

Смелые глаза - молодцу краса.

«Стрекоза и Муравей»

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

«Правда всего дороже»


Групповая работа «Найди пару»

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было.


И когда он ел, у него текло назад из рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.


Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка.


Весной кошка пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти.


У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:


И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видел.


Отец пришёл с работы и спросил:

-Кто разбил?


Был мальчик завали его Филипп. Пошли раз все дети в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты, Филипок, собрался?»-


«В школу». - «Ты еще мал, не ходи», - и мать оставила его дома.


Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,


И выйдет из него

не дело, только мука.


Злой тоской удручена,

К муравью ползет она:


«Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»


Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима.


Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал