7


  • Учителю
  • Конспект урока письма «Буквы С, с, обозначающие согласные звуки [с], [ с‘]» 1 класс

Конспект урока письма «Буквы С, с, обозначающие согласные звуки [с], [ с‘]» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по письму: «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]».Цели: - познакомить с новыми буквами и звуками, учить давать характеристику звукам;- узнавать буквы;- формировать навыки чтения; - закреплять знания детей о том, что имена собственные пишутся с большой буквы;-
предварительный просмотр материала

Урок по письму

«Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с'].

1 класс

(для воспитателей дошкольных учреждений)

Цели: познакомить с новыми буквами и звуками, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы, формировать навыки чтения; закреплять знания детей о том, что имена собственные пишутся с большой буквы, развивать речь, фонематический слух; учить четко и правильно выражать свои мысли.

Ход урока:

I.Разминка(пальчиковая гимнастика)

Утро настало - солнышко встало!

-Эй, братец Федя, разбуди соседей!

-Вставай, большак!

-Вставай, Указка!

-Вставай, Сиротка!

-Вставай, Сиротка!

-И ты, Крошка-Митрошка!

-Проснись, ладошка!

Все потянулись и проснулись.

II.Повторение

-Вспомните, какие буквы мы уже умеем писать?

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

-Чем отличаются гласные от согласных?

-С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-Давайте ее покажем и вспомним стишок.

Буква «О» бочок сломала-

Буквой «С» случайно стала.

-Что вы можете рассказать об этой букве и звуках, которые она обозначает?



III. Игра «Кто внимательный?»

-Я буду произносить слова, а вам надо хлопнуть, если услышите звуки [c],[c'].

КОТЕНОК, ОСА, САНКИ, КНИГА. ЛОСЬ. СНЕГУРОЧКА

IV.Работа в прописи (стр.17)

-Прежде чем писать в прописи, давайте пропишем букву по воздуху. Буква «с» напоминает овал, поэтому она должна быть округлой.

- Откройте пропись на стр.17.

1.Обводим по контуру заглавную и строчную букву синей ручкой.

2.Работаем на разлинованном поле.

- Сколько клеток в высоту занимает заглавная (строчная) буква»С»?В ширину? Сколько клеток отступаем до следующей буквы?

Дети работают в прописи

-Возьмите карандаш и подчеркните буквы, которые у вас лучше получились.

V.Физминутка

Сначала буду маленьким - к коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим - до лампы дотянусь.

VI.Работа в прописи (стр.17)

-Прочтите слова на следующей строке (сам,сама)

-Чем похожи слова? Чем отличаются?

-Про кого можно сказать «сам», «сама»?

-Прочитайте слова на следующей строке (нос,сон)

-Чем похожи эти слова? Чем отличаются?

Эти слова вы сейчас обведете по контуру и пропишите самостоятельно один раз.

(показать на доске соединение букв в этих словах)

VII.Игра «Буква рассыпалась»

-К нам в гости пришел Буратино! Смотрите, что это он принес? ( в конверте карточка с элементами букв)

-Давайте поможем Буратино угадать, что это за буква!

VIII.Работа в прописи (стр.17)

-На следующей строке написаны слова «Сима», «Соня». Почему они написаны с большой буквы?

-Напишите те буквы, которые пропущены в этих словах.

Составление предложений с этими словами.

IX.Итог

-На это уроке мы тренировались в написании буквы «с», определяли. Какие звуки она обозначает.

-Что еще мы делали на этом уроке? (Ответы детей)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал