- Учителю
- Литературное чтение 2 класс Учимся читать- читаем правильно
Литературное чтение 2 класс Учимся читать- читаем правильно
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС
Тема: « Учимся читать - читаем правильно».
Цели: познакомить учащихся с понятием «скороговорка», ее назначением, со стихами, содержащими скороговорки, развивать четкую, быструю грамотную речь учащихся, воспитывать любовь к литературе.
Оборудование: учебники, карточки, шапочки для чтения по ролям, компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, проверьте свои рабочие места. Мы сегодня с вами будем много говорить, поэтому давайте подготовимся и проведем речевую разминку.
Речевая разминка.
Как на горке, на пригорке
Стоят тридцать три Егорки:
Раз Егорка, два Егорка и т.д.
2. Работа с новым материалом.
-Ребята прочитайте название нового раздела. ( читают хором)
- Для чего нужен такой раздел? ( будем читать правильно… ).
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? ( заслушиваю ответы учащихся, корректирую ответы, открываю второй слайд с целью урока).
- Для того, чтобы научиться читать правильно познакомьтесь с памяткой. Давайте прочитаем ее вместе
Памятка.
«Учитесь читать правильно»
-
Следите за словами на строчке, не переставляя их.
-
Старайтесь понять то, о чем читаете.
-
При чтении будь те внимательны к каждому слову.
-
Старайтесь не возвращаться к чтению прочитанного слова, если не поняли его.
Ребята какой жанр произведений нам поможет научится читать правильно? ( скороговорка)
3.Словарная работа
- Прочитайте медленно слово подумайте, что оно обозначает?
Слово ( скороговорка) медленно открывается по слогам), ( ребята приходят к выводу : слово сложное состоит из двух )
- Прочитайте значение этого слова.
Скороговорка - фраза с трудно произносимым подбором звуков, которую нужно произнести, быстро не запинаясь.
- Какие скороговорки вы знаете? ( заслушиваю)
4.Физкультминутка
5.Продолжение работы по новой теме.
- Прослушайте стихотворение В. Барбадым « Мы читаем!», будьте внимательны и подумайте, что происходит, когда люди невнимательно относятся к слову.( стихотворение читает наизусть ученица).
- Итак, что же происходит? (заслушиваю ответы учащихся)
6.Игра «Кто внимательный»
- Прочитайте предложения (записаны на доске)
Кто любит пруд- того и люди чтут.
С детства не намучишься, всю жизнь научишься.
У работящего в руках все тело спорится.
- Что вы прочитали? ( пословицы; ребята указывают на ошибки)
Корректируем пословицы вместе.
7.Физическая зарядка для глаз.
8.Чтение стихотворения В. Гусева «Вот так кот!».
- Прочитайте стихотворение «дождичком»
- С каким жанром можно сравнить? (скороговоркой)
-Посмотрите внимательно, что заметили?( есть автор)
-К какому выводу можно прийти?(есть народные и авторские скороговорки).
-Какое оно по настроению?(веселое, радостное)
-Сейчас мы вместе прочитаем стихотворение хором в медленном темпе(читаем вместе).
-Ускоряем темп(читаем вместе).
-Читаем в быстром темпе (читаем вместе).
9.Подготовка к индивидуальному чтению.
-Потренируйтесь.
-Кто попробует быстро прочитать скороговорку?(заслушиваю)
-Почему стихотворение трудно произносить быстро?( много глухих звуков к,т,х,
- Молодцы!
10.Самостоятельная работа
-Прочитайте стихотворение Н. Бурусова «Кот и Крот», определите сколько персонажей в нем и подумайте с каким жанром его можно сравнить.
-К какому выводу пришли ( можно сравнить с скороговоркой, персонажей три: кит кот автор)
-А какое оно по настроению? Возьмите карандаш, обозначьте слова автора буквой А, слова кита К, слова кота к (в ходе работы помогаю).
-Проверим ваши работы(зачитываю, ребята комментируют где чья роль).
11.Чтение стихотворения по ролям.
-Кто хочет поучаствовать в мини спектакле?(распределяем роли, одеваю шапочки на ребят; прослушиваем два раза со сменой «актеров»).
12.Подведение итогов.
-Какой вывод можно сделать?(заслушиваю ответы корректирую). Скороговорки бывают народные и авторские; они нужны нам для развития речи.
13.Рефлексия.