- Учителю
- Конспект по литературному чтению 'Фантазия и воображение в фольклорных и авторских текстах. В. Лунин. Я видела чудо
Конспект по литературному чтению 'Фантазия и воображение в фольклорных и авторских текстах. В. Лунин. Я видела чудо
Урок литературного чтения
Тема: Фантазия и воображение в фольклорных и авторских текстах.
В.Лунин. Я видела чудо
Цель урока: создать условия для мотивированного и осознанного чтения произведения так, чтобы опыт переживания героя стихотворения был соотнесён с личным опытом детей.
Задачи урока:
предметные
-овладение навыками осознанного выразительного чтения. Осознанное восприятие и оценка содержания авторского стихотворения.
личностные
-положительное отношение к уроку литературы;
-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений
доступных жанров и форм.
регулятивные
- применять позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.
познавательные
- ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;
- пользоваться словарными пояснениями учебника.
коммуникативные
-воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников;
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Оборудование: учебник « Литературного чтение 1 класс». ( Автор В.Ю.Свиридова), выставка книг В.Лунина, компьютер, карточки, музыкальный центр, мини - проекты детей.
Ход урока
-
Подготовка к восприятию нового материала. Ритмика. Приветствие гостей.
У: Урок литературного чтения. Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок?
Д: Интересным, познавательным.
У: Какие виды работ вам нравится выполнять? (Составляем план работы: в парах, группах, на компьютере, с книгой…)
-Я постараюсь выполнить все ваши просьбы. Давайте поработаем в парах на компьютерах.
1) Работа с деформированным текстом.
(на компьютерах напечатаны строчки
Мы сегодня вместе с вами
Чудо - чудное вокруг,
Поспешим за чудесами
Торопись скорее, друг.)
У: Постарайтесь восстановить последовательность строчек.(Указать цифрами).
Проверка.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Что помогло вам правильно выполнить задание?( рифма, смысл).
О чём говорит автор в этих строчках, к чему он нас призывает?
Д: Вокруг чудесно, приглашает посмотреть чудеса.
У: А что вы можете назвать чудом? (Ответы детей)
2) Работа со словарём Ожегова. Чудо, чудеса - 1. В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое. 2. Нечто поразительное, удивляющее своей необычностью.
У: Где больше всего происходят чудеса? (в сказках, в воображении человека)
-
Выход на новую тему.
- Скажите, ребята , о чём мы сегодня будем говорить на уроке?( о чудесах)
1) Разгадайте , пожалуйста имя и фамилию автора, к творчеству которого мы сегодня прикоснёмся.
В\ И\ К\ Т\ О\ Р\ Л\ У\ Н\ И \ Н
( портрет и биография автора на слайде, его книга)
У: Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений «Я видела чудо». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом стихотворении? (ответы детей) Чтобы вы хотели узнать и чему научиться на уроке? (научиться выразительно читать, узнать, почему Виктор Лунин написал это стихотворение).
2) Первоначальное чтение стихотворения учителем наизусть.
3) Обмен впечатлениями о прочитанном.
- Поделитесь своими мыслями о стихотворении. Какое настроение автора вы почувствовали.( У каждого на парте словарь настроения: радостное, грустное, спокойное, печальное, изумление, страх, стыд, любовь)
О ком это стихотворение?
Д: О девочке и о лошади.
У: В каком произведении одним из героев была лошадь?
Д: Дональда Биссета «Под ковром».
У: О какой лошади говорит автор в произведении?(о воображаемой)
-А какую лошадь мы увидели у Виктора Лунина? ( живую)
-Почему же автор называет стихотворение «Я видела чудо?» Что за чудо увидела девочка?(лошадь)
-Почему она считает это чудом? ( Она выросла в большом городе, который называется Москва. Никогда не видела живой лошади.)
У: Виктор Лунин написал это произведение для своей маленькой дочки. В своём стихотворении автор от имени девочки рассказал, какое необыкновенное впечатление на него произвела впервые в жизни увиденная живая лошадь.
Давайте найдём строчки в стихотворении, где автор раскрывает свои чувства.
Д: Счастливее не было этого дня.
У: Что это за чувство? (радость, ликование). Что вы можете сказать об авторе?
Д: Он очень любил животных и когда был маленький, так же мечтал о встрече с живой лошадью.
4) У: А сейчас прочитайте стихотворение самостоятельно, обратите внимание на слова под звёздочкой, найдите информацию в словаре книги.
5) Чтение вслух детьми.
-Какие чувства возникли у вас при чтении? ( ответы детей)
Прочитайте стихотворение так, чтобы чтение соответствовало вашим чувствам.(чтение детьми)
У: Какую же информацию вы узнали о словах под звёздочкой?
Ответы детей)
Обобщение ответов: оглобли - две длинные круглые жерди в упряжке, укреплённых на передней оси повозки и соединяющихся с дугой.
хомут - часть упряжи - надеваемый на шею лошади округлый деревянный остов с мягким валиком на внутренней стороне. Остов - внутренняя опорная часть предмета.
Лошадь находится рядом с человеком с давних времён. Значение её для человека было разным. В старину лошадь была кормилицей: на ней пахали, возили поклажу. (Фильм о лошади. Показать оглобли и хомут). Лошадь использовали и в военное время - перевозили раненных, еду.
Многие ребята занимались мини - проектами, нашли информацию о лошади, нарисовали рисунки ( выставка рисунков, презентация о лошади Эли Карасёвой, рассказывает сама)
У: Молодцы ,ребята, провели большую работу по мини - исследованию, я предполагаю, что вы также как и автор любите животных.
Физкультминутка для глаз по методике В.Ф.Базарного
6) Работа в мини группах
- 1 группа - составить 2 предложения по иллюстрации к произведению.
- 2 группа - ответить на вопросы словами текста.
У грузовика - кузов, а у лошади?
У машины - руль, а у лошади?
- 3 группа - словесное рисование лошади.
Итог работы: Р., какую же мы с вами увидели лошадь? Давайте выберем рисунок, на котором изображена такая лошадь, которую мы увидели с вами, выполняя групповое задание.
Итог урока.
У: Ребята мне очень понравилось, как вы работали над поиском информации по теме «Лошадь». Я думаю, что вы на этом не остановитесь, и не только прочитаете дома выразительно стихотворение «Я видела чудо», а может кто - то из вас выучит это произведение, или вылепит из солёного теста, пластилина фигуру лошади.
А сейчас выберите, пожалуйста, фразу и продолжите её.
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Теперь я могу…
-
Мне захотелось…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
Спасибо за урок