7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний глаголов' (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний глаголов' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан по программе "Начальная школа XXI века".Соответствует стандартам ФГОС. Разработка сопровождается презентацией. В конспект включены тема, цели, задачи и оборудование к уроку. Урок с применением интерактивной доски. В разработку урока включены
предварительный просмотр материала

Тема урока: правописание безударных окончаний глаголов.

Цель урока: формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.

Задачи урока:

  • отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;

  • проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;

  • развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);

  • развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы

  • развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)

  • работать над повышением уровня мотивации;

  • воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);

  • учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.



Оборудование: учебники русского языка, тетради (рабочие и на печатной основе), презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы «Спряжение глаголов» (индивидуальные), карточки с буквами (одна на группу), листы с пословицами, толковый словарь Ожигова

На уроке используется здоровьесберегающие технологии (работа стоя, физминутки)



Ход урока

1. Эмоциональный настрой. (30 с)

- Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

Дети: - Здравствуйте! (здороваются с гостями)

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.

2. Запись в тетради: число, классная работа (30 с)

- Не забывайте следить за посадкой.

3. Актуализация знаний. (1 мин)

- Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт. (о глаголе)

- Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)

- Что вы знаете ещё о глаголе?

Блиц-опрос:

- Глагол - это …(часть речи)

- Глагол отвечает на вопросы …

- Не с глаголом пишется … (раздельно)

- У глагола нет … (предлогов)

- В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)

- Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)

- У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)

- Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)

- У глаголов на -ишь и -ешь … (мягкий знак не съешь)

- Спряжение - …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)

4. Выявление места и причины затруднения (2 мин)

- Прочтите глаголы.

стро[и]шь работа[и]м

- Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встречаются? (Написание безударных окончаний)

- Обсудите в группе как правильно написать безударные личные окончания глаголов?

Дети: Определить спряжение глагола. Для этого нужно поставить глагол в начальную форму. Если глагол оканчивается на -ить (кроме брить, стелить), значит, это глагол II спряжения. В окончании пишем гласную И. Если глагол оканчивается на -еть, ать, оть, уть, ять это глагол I спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную Е.

Проверка по сигнальным карточкам (и-е) - показывают все группы

стро[и]шь - строить(II) - строИшь

работа[и]м - работать(I) - работаЕм

- Молодцы, ребята! Справились на отлично!

5. Сообщение темы, цели, задачи урока. (1 мин)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных окончаний глаголов)

- Какие цели и задачи поставим перед собой? (Учиться правильно писать безударное окончание глагола; применять алгоритм определения спряжения, …)

6. Практическая часть.

(!) Подумайте

- Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)

- Что необходимо знать? (личные окончания глаголов)


1) Учебник с.134 (работа с таблицей) - коллективная работа (2 мин)

Устно

- Расскажите правило. (1 и 2 спряжение)

2) Учебник с. 135 у. 3 - парная работа (10 мин)

- Прочтите слова

- Что интересного заметили? (все глаголы - 2л., ед ч. - ты)

- Прочитайте задание.

- Как его выполнять? (1столбик - I cпр., 2 - II cпр.)

- Есть ли подсказки в упражнении? (спряжение)

сеешь веришь

знаешь гонишь (и)

тянешь видишь (и)

жалеешь ходишь

плачешь вертишь (и)

летаешь смотришь (и)

скачешь клеить

Проверка. Самооценка

7. Физминутка. (1 мин)

3) с. 134 у. 2 - самостоятельная работа (12 мин)

- Прочтите.

- Повторное чтение.


Словарь: таиться - прятаться, скрываться

- Как понимаете выражение «весной, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку» (когда развёртываются листики, цвет у них светло-зелёный, тем самым отличается от хвойных деревьев)

-Найдите то место в тексте, где описано в какой цвет окрашивается листва берёз осенью (золотом)

- Прочитайте задание.

- Понятно ли задание?

- Кто поделиться секретом: как написать глагол в нужной форме? (задать вопрос)

1 вариант - 1 абзац

2 вариант - 2 абзац

1 ученик (у доски) - 3 абзац

8. Физминутка для глаз (30 с)

Самоконтроль (на листах в группе). Самооценка.

9. Работа на интерактивной доске. ( 3 мин)

Работа стоя.

Задание: Вставь пропущенную букву в окончания глаголов (объясни)

Е готов..шь И

Е руга..т И

Е ката..те И Е пиш..т И Е нос..шь И Е вер..те И Е чита..м И Е чист..те И


4) Работа с пословицами - групповая работа (8 мин)

Учитель раздаёт листы, на которых записаны пословицы.

Задание: Запишите пословицу. Глаголы в скобках ставьте в нужную форму. Правильно пишите окончания. Укажите спряжение. Объясните смысл пословицы.

  1. Декабрь год (кончать), а зиму (начинать).

Декабрь - последний месяц года, но первый зимний месяц.

  1. Яблочко от яблоньки недалеко (падать)

Так говорится, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков отец, таков и сын)

  1. Собака (помнить), кто её (кормить)

Не только человек, но и собака старое добро помнит.

  1. Язык мал, да всем телом (владеть).

Язык небольшой орган, но много делает (огорчить и порадовать, приласкать

  1. Сам не (знать), где найдёшь, где (потерять).

Говорится тогда, когда человек сталкивается с чем-либо непредвиденным, неожиданным.



9. Рефлексия. Итог урока (1 мин)

Сегодня на уроке:

- Мне удалось…

- Меня удивило …

- Мне понравилось …

- Я порадовался за …

- Я хочу поблагодарить … за …

- Я хочу похвалить себя за …

10. Домашнее задание (30 с)

На выбор 1) с. 134 у 1 2) Т - с. 44 у. 2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал