- Учителю
- Деление на трехзначное число (закрепление)
Деление на трехзначное число (закрепление)
Деление на трехзначное число (закрепление)
Цели:
закрепить умения выполнять письменное деление многозначных чисел на трехзначное число, умение решать задачи изученного вида, умения решать уравнения ,находить площадь, закрепить навык устного счёта;
развивать математическую речь, логическое мышление; воспитывать экологическую культуру
Оргмомент
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И не досуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный
- Сегодня на уроке мы повторим действия с многозначными числами: деление, умножение, решим задачи изученного вида, уравнения. Развивать математическую речь, навыки устного счёта. Но тему урока узнаете, если найдете значение выражений и расшифруете слово.
Устный счёт
1160х4 640 к
84:14+6000 6006 и
98:49+1000 1002 л
8260+900:300 8263 я
1000-64:16 996 о
320х4 1280 1 о
720:3+2000 2240 г
6800:17 400 э
- Прочитайте выражения по-другому.
Пока класс считает, раздаются карточки - задания для индивидуальной работы с учащимися.
Карточка №1
Дятел - лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых - короедов, реши и узнай, сколько за день дятел съедает короедов.
9000:12=
Карточка № 2
Вычисли и узнаешь, сколько на планете вырубается га леса ежедневно
1320 Х 25 =
Карточка №3
Вычисли и узнаешь, сколько небольшой хвойный лес отфильтровывает за год пыли.
4375 : 125
- Расположите числа в порядке возрастания .
400
640
996
1002
1280
2240
6006
8263
э
к
о
л
о
г
и
я
Итак, тема урока связана с экологией.
- Что такое экология?
- Мы будем говорить об экологии, а поможет нам наука математика.
Работа по теме урока
- Среди записанных чисел найди те числа, в которых 2 единицы 3 разряда.
8263,2240
- Всего 10 сотен
1002
Анализ и решение задач
- Экология -это наука о доме. Дом для человечества это наша огромная планета Земля. Природный дом оказался в опасности..
Какие вы знаете раны, которые люди приносят природе?
-Исчезновение редких животных и растений, загрязнение рек, воздуха, загрязнение окружающей среды, вырубка леса .
- В среднем на 1 жителя в год приходится 200 кг ТБО. В с.Отрадное проживает на 1 января 2010 г. 651 человек. Сколько тонн поступит на свалку в год ТБО.?
1 ч.- 200кг
651ч.-? кг
651х200=130200кг=130т.200кг
Как решить проблему свалки?
- Построить мусороперерабатывающие предприятия.
Огромна роль дождевых червей. Вы узнаете об этом, если решите задачу.
В Брянской области на 1 га богатых перегноем полей живёт 4млн.500 тыс. дождевых червей. За 200 сут. они "перепахивают" 450 т грунта. За сколько суток переработают 225 т грунта.
Решение:
200 сут. - 450 т грунта
? сут. - 225 т грунта
1) 450:225=2 (р)-во столько раз 450т больше 225т
2) 200:2=100(сут)
Ответ: за 100 сут. дождевые черви переработают 225 т.грунта
Основные источники загрязнения рек являются сельскохозяйственные угодья.
В с.Отрадное в 2009 г. под сельхозугодия было занято 1476 га. Под сенокосы - 3 га, двенадцатая часть угодий занята под пастбища, 2\3 части - пашней, остальная часть угодий занята садами. Сколько га земли занимают сады?
Площадь-1476 га
Пастбища-? га 1/12 площади
Пашня - ? га 2/3 площади
Сады- ? га остальная часть
Решение:
1476:12 =123 (га)-занято под пастбища
1476:3х2=492х2=984(га)-занято под пашни
3+123+984=1110(га)-занято сенокосами, пашней, пастбищами
1476-1110=366(га)
Ответ: сады занимают 366 га земли.
- Для сохранения многих видов растений и животных в Брянской области создан заповедник "Брянский лес "
Вы узнаете общую площадь,если выполните задание
Карточка №4
Выполни действия и узнаешь площадь заповедника " Брянский лес "
200000-191674
Ответ: 8326 га
Физкультминутка
Решение уравнений
- Решим уравнение и узнаем, сколько видов растений под охраной.
Задания даются по уровню сложности
2 уровень
585-к=49972:124
к=182(столько под охраной)
из них узнаете, сколько занесено в Красную книгу
1 уровень
164-а=5476:37
а=16
Решите уравнение и узнаете, сколько вошло форм животных в "Список видов растений, грибов, животных для Красной книги Брянской области"
3 уровень (725 х Х- 92) :36=78
х=4 надо увеличить на 173
Геометрический материал
- Ребята ,для сохранения природы государство издаёт законы, создаются заповедники, заказники, а что можем сделать мы- дети?
- Посадить молодые деревца, очистить родник. Не рвать растения
Посадить на клумбе цветочно- декоративные растения
Мы сажаем растения на нашей клумбе.
Задача. Ширина прямоугольной клумбы 8м 50см, что на 15 см меньше длины.
Найдите площадь нашей клумбы.
Ответ: площадь клумбы 7650 дм
- Дополнительно : найдите периметр
(85дм+90дм)х2=350( дм)-периметр
Логическое задание
-Узнайте размах крыльев беркута.
Задание. Как связаны между собой два числа и рисунок в 1строке таблицы. Проверьте свое предположение для чисел и рисунка второй строки. Запишите число вместо знака вопроса.
Ответ: 2
Дом.задание.
Ребята , дома вы сосчитаете и узнаете площадь Брянского зоопарка. А также решите задачу на площадь пришкольного участка
Домашнее задание.
1.Реши задачу.
Длина пришкольного участка прямоугольной формы 144 м, а ширина 79 м. Одна вторая часть этого участка занята плодово-овощными культурами , двенадцатая часть -цветниками, а под дендрарий занято на 5796м меньше, чем общая площадь плодово-овощных культур и цветников. Сколько квадратных метров занимает дендрарий?
2.Вычисли значение выражения и ты узнаешь площадь Брянского зоопарка
507 Х 76 +(213956- 41916):34+61408=
Итог урока.
-Ребята, чему учились на уроке? Что нового узнали?
Какое настроение у вас в конце урока?
- Кроме знаний по математике мы говорили о нашем общем доме-планете Земля. Человек неотделим от природы. Природа и Родина это единое целое.
"Охранять природу - значит охранять Родину" М.Пришвин
Открытый урок математики в 4-б классе
учитель Фетисова Н.В.