- Учителю
- Внеклассное мероприятие Земля-наш дом родной (1-4 классы)
Внеклассное мероприятие Земля-наш дом родной (1-4 классы)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение КАСЬЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Кантемировского муниципального района Воронежской области
</ 396701 Воронежская область, Кантемировский район, село Касьяновка, ул. Советская, 6 тел.5-82-70, e-mail: Kasyanka@yandex.ru
Внеклассное мероприятие
«Земля - наш дом родной»
Подготовила: учитель начальных классов
Ульяченко Галина Ивановна
Сценарий ко Дню земли для младших школьников «Земля - наш дом родной»
Цели: воспитание у детей интереса и любви к родной природе; привлечение внимания к экологическим проблемам, к необходимости защищать нашу планету.
Оборудование: слайды о природе; музыкальное сопровождение; костюмы.
Ход мероприятия
Ведущий 1. Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Добрый день! Сегодня у нас праздник - День нашей матушки-Земли! И на этот праздник пришли все: и ребята, и взрослые, и гости, и участники! И мы очень рады приветствовать всех на нашем празднике!
Ведущий 2. Что же это за праздник - День Земли? И зачем он? Чтобы нам всем стало понятно, я приглашаю вас совершить путешествие по нашей чудесной планете!
Демонстрируются слайды о природе.
Ведущий 2. Все это - наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря... А жителей на ней - не счесть, и каждый из них маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные... Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, и существует этот замечательный праздник!
Ведущий 1. Ho планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти ее всю, от края до края. Но место, в котором родился, должен узнать каждый. Только полюбив родную природу, человек сможет полюбить весь мир. И я не сомневаюсь, что ребята, которые участвуют в нашем празднике, знают и любят свою родную природу. Мы все желаем им удачи!
Ведущий 2. Итак, мы начинаем нашу праздничную конкурсную программу «Мой край родной». На сцену приглашаются команды-участницы: «Лесовички», «Полевички» и «Луговички»! Встречайте!
На середину зада под музыку выходят команды и становятся полукругом.
Ведущий 2. Просим капитанов представить свои команды!
Капитаны называют свою команду, представляют ее участников и эмблему, команда предлагает свой девиз - на все не больше 1 минуты.
Ведущий 2. Помогают нашим командам взрослые участники... (имена, фамилии ребят - трех-четырех учеников старших классов)!
Ведущий 1. И первый конкурс для наших команд такой. Вам, ребята, за несколько минут нужно будет собрать все картинки животных и растений луга, поля или леса. Члены команд приносят по очереди картинку своему капитану, а капитан складывает правильные картинки в конверт.
Картинки с изображениями животных и растений находятся у зрителей; участники команд под музыку по одному обегают зал, собирая только нужные картинки.
Ведущий 1. Стоп! Молодцы! Команды работали очень дружно! Дорогие капитаны, отдайте ваши конверты нашему жюри, которое оценит, какая команда собрала самое большое число правильных картинок. А пока жюри работает, команда «Лесовички» дарит вам, дорогие зрители, песню.
Команда «Лесовички» исполняет песню.
Ведущий 1. Спасибо! А сейчас предоставляется слово нашему жюри!
Жюри высказывается.
Ведущий 2. И вас, дорогие команды, уже ждет следующий конкурс. По нашему описанию вы должны будете узнать животных, обитающих в сибирских лесах. Первое животное - для команды «Лесовички».
Ведущий зачитывает описание животного, команда 5 секунд совещается, затем отвечает.
Ведущий 2. Молодцы! Все идет просто замечательно! В этом конкурсе команды показали, что отлично знают животных своего края! Предоставляется слово жюри!
Жюри высказывается.
Ведущий 1. А сейчас - превращаемся! Дорогие ребята! Предлагаю вам сыграть в игру, которая так и называется - «Превращения». Превращайтесь и изображайте все, о чем услышите в мое рассказе!
Ведущий 1. Молодцы! Ведь это очень важно - уметь почувствовать на себе, как живет природа, как живут животные или растут растения. Без этого умения человек не сможет до конца понять природу.
Ведущий 2. О природе сложено много песен, стихов... И вот сейчас ребята прочтут понравившиеся им стихи о природе. Пожалуйста!
Дети читают по одному стихотворению от команды.
Ведущий 2. Замечательные стихи! Но, может быть, команды знают и какие-нибудь песни о природе?.. Ну, тогда вам несложно будет поучаствовать в нашем следующем конкурсе.
Ведущий 1. По очереди команды должны будут вспоминать и напевать для нас несколько строчек из песен, в которых есть упоминания о животных, растениях, явлениях природы.
Дети поют, родители помогают.
Ведущий 1. Вот сколько песен придумали люди о природе! И есть еще одна очень красивая песня. Ее вам споют сейчас ребята из команды «Луговички».
Команда «Луговички» исполняет песню.
Ведущий 1. Спасибо!
Ведущий 2. А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Все вы знаете, что среди животных есть и хищники, и те, на кого эти хищники охотятся. Таковы законы природы: все связано со всем и все - со всеми. В нашей игре мы также выберем ведущего - «хищника». Из команды «Лесовички» мы выбираем рысь, а остальные становятся... (названия животных). Из команды «Полевички» - ласку, а остальные становятся... (названия животных). Из команды «Луговички» - сову, а остальные будут... (названия животных). Когда звучит музыка, ... (названия животных) свободно бегают по залу, когда же музыка затихнет, «хищники» выходят на охоту. Пойманным считается тот, кого заметит «хищник».
Звучит музыка, дети играют.
Ведущий 1. Молодцы! И хищники, и другие животные - все-все одинаково нужны природе. Не станет на Земле хотя бы одного вида животных или растений, и гораздо беднее будет наша природа. А она ведь - наш дом. И сейчас мы предлагаем командам поучаствовать в нашем следующем конкурсе - «Мы рисуем природу». Каждой команды мы вручаем лист ватмана и карандаши. Чем дружнее будет работать команда, тем лучше получится рисунок. Желаем вам удачи!
Звучит музыка, дети рисуют, всего 7-10 минут.
Ведущий 2. Молодцы! Ваши рисунки вышли просто замечательными! Чувствуется, что вы, ребята, любите родную природу. И пока жюри знакомится с вашими работами, для вас споют песню ребята из команды «Полевички».
Команда «Лесовички» исполняет песню. Жюри высказывается. Подводятся итоги.