- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Память о прошлом»
Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Память о прошлом»
Хикматуллина Лена Мадехатовна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 22»
г. Набережные Челны
Республики Татарстан
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Тип урока: Открытие нового знания
Технологическая карта урока
-
Тема
Память о прошлом.
Цели и задачи
Образовательная цель:
- помочь осознать важность изучения и использования в современной жизни опыта, накопленного поколениями предков.
Задачи:
- формировать первичное представления об истории - науке о прошлом, исторических источниках;
- подчеркнуть значение изучения прошлого.
Формировать УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; формулировать цель урока самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);
- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разной форме (текст, рисунок) (Познавательные УУД).
Основные понятия
История, исторические источники.
Оборудование
- Вахрушев А.А. Окружающий мир. Моё отечество. 3 класс. Часть 2. Стр. 22-24
- презентация по теме
- листы А 4 со статьёй (15 штук)
- индивидуальные задания на листах А4 (28 штук)
-электронная физкультминутка «Египет»
Организация пространства
Индивидуальная, фронтальная работа.
-
Этапы урока
Задания для учащихся
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Слайд 2.
Проговорить и объяснить девиз урока:
«Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится».
- Девизом нашего урока будут слова: «Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится».
- Значит, что мы сегодня будем делать на уроке?
- А о чём могут быть наши вопросы?
- А отвечать на вопросы мы будем?
- Спрашивать, задавать вопросы.
- О предках, об исторических событиях, …
- Будем.
II. Определяем основной вопрос урока (8 мин)
Цель:
- организовать постановку проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог (приём 1 - предъявление противоречия).
Прочитать статью на стр. 22.
Примечание: диалог напечатан на отдельных листочках.
Найти противоречие, задать проблемный вопрос.
- Однажды между Илюшей и папой состоялся вот такой разговор.
- Алиса нам прочитает вслух, а остальные следят и читают про себя.
Слайд 3.
- Ребята, вот памятник, о котором идёт речь.
- С чем не согласен Илюша?
Вывешивает табличку. Приложение 1.
- Как он считает?
- А что такое история?
Слайд 4.
- В толковом словаре Дмитрия Николаевича Ушакова даётся такое толкование этого слова.
- История - совокупность фактов и событий, относящихся к прошедшей жизни человечества; прошлое.
Вывешивает табличку. Приложение 1.
- Прошлое - это то, что было раньше.
- Свидетели событий прошлых столетий живы?
Примечание: иметь ввиду 100 и больше лет назад.
Вывешивает табличку. Приложение 1.
- А мы можем узнать о прошлом?
- Какое заметили противоречие?
- Какой возникает вопрос?
- Перед вами памятник «Тысячелетие России»…
- С тем, что история живая.
- История не может быть живой.
Высказывают свои предположения.
- Нет.
- Можем.
Живых свидетелей событий нет, но мы о прошлом узнаём.
- Как (откуда) мы узнаём о прошлом, если нет живых свидетелей событий?
III. Формулировка темы, постановка цели урока
(2 мин)
Определить цель урока. Сформулировать тему.
- Вот на этот главный вопрос мы с вами и попробуем найти ответ.
- Это может быть целью нашего урока?
- Прочитайте слова древнеримского философа Марка Цицерона.
Слайд 5.
- Эти слова могут быть темой нашего урока?
- Может.
- История - свидетель прошлого, живая память …
- Могут.
IV. Открытие нового знания (8 мин)
Цель:
- организовать поиск решения учебной проблемы через подводящий от проблемы диалог.
Физкультминутка «Египет» (2 мин).
Найти ответ на основной вопрос урока.
- Как называется то место, где мы смогли побывать вместе с героями физкультминутки?
- Кто посещает музей?
- Зачем?
- Какие предметы помогают узнать о прошлом?
Слайды 6, 7
Показывает слайды и спрашивает.
- Мы ответили на основной вопрос урока?
- Проверим наше предположение.
- Откройте учебник на стр. 22 и найдите статью «Родники истории».
Слайд 8.
- Родник - это водный источник, бьющий, текущий из глубины земли; естественный выход подземных вод на земную поверхность.
- Если родник - это водный источник.
- То можно предположить, что родники истории - тоже источники?
- Только какие?
- Так, о чём мы будем читать статью?
- Настя нам прочитает вслух. А остальные следят.
- Оправдалось наше предположение?
- Что такое исторические источники?
- Какие исторические источники вы видите на стр. 23.
- Назовите основной вопрос урока.
- Как мы на него ответим?
- Музей.
- Люди?
- Чтобы узнать о прошлом.
- Орудия труда, человеческие останки, деньги, предметы быта, одежда, украшения.
- Ответили.
- Можно.
- Исторические.
- Мы будем читать об исторических источниках.
- Оправдалось.
- Это предметы, которые помогают нам узнать о прошлом.
- Военные доспехи, сумки …
- Откуда мы узнаём о прошлом, если нет живых свидетелей событий?
- Узнать о прошлом нам помогают исторические источники.
VI. Применение нового знания (7 мин)
Найти исторические источники.
Договориться о критериях оценивания.
Самопроверка по образцу.
Самооценка по алгоритму.
- А сейчас проверим, как мы умеем распознавать исторические источники.
- Задание: рассмотреть фотографии и зачеркнуть те, на которых нет исторических источников.
- Давайте договоримся, как мы будем оценивать свою работу.
- За что мы поставим отметку «5»?
Вывешивает критерии.
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
- На выполнение задания даю 1 минуту.
- А теперь проверим. Если верно - «+».
Вывешивает те фотографии, на которых есть исторические источники.
- Слайд 9.
- Используя алгоритм самопроверки, оцените свою работу.
- Кто желает вслух проговорить?
- Поднимите руки, кто поставил отметку «5»?
- Кто поставил «4»?
- После урока сдадите свои листочки.
- Тройки ставить в журнал не будем.
Предлагают критерии оценивания.
Выполняют задание самостоятельно.
2 ученика проговаривает алгоритм.
VII. Итог урока.
Домашнее задание.
(3 мин)
Проговорить основной вопрос урока.
- На какой главный вопрос мы искали ответ?
- Как мы на него ответили?
- А зачем нам знать о прошлом?
- Проверить свои предположения вы сможете, прочитав статью на стр. 24-25.
- А желающие получить отметку на следующем уроке могут подготовить выступление по теме «История моего города». Форму выступления выбираете самостоятельно.
- Откуда мы узнаём о прошлом, если нет живых свидетелей событий?
- Узнать о прошлом нам помогают исторические источники.
Высказывают свои предположения.
Приложение 1.
ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
ПРОШЛОЕ
НЕТ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ СОБЫТИЙ
МОЖЕМ УЗНАТЬ О ПРОШЛОМ
НИКТО НЕ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ О ПРОШЛОМ
ОТКУДА ЛЮДИ УЗНАЮТ О ПРОШЛОМ, ЕСЛИ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕТ