7


  • Учителю
  • Проект урока математики в 4 классе

Проект урока математики в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ПРОЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 Нижегородского района Зайцева Тамара Степановна


Квалификационная категория - высшая


Стаж работы учителем начальных классов - 40 лет

г. Нижний Новгород

2015г.


Математика 4 класс

УМК «Планета знаний»

Программа по учебному предмету «Математика»

М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях)


Рабочие тетради «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях)


Раздел «Сложение и вычитание многозначных чисел»


Тема урока: «Складываем и вычитаем разрядные слагаемые»


Оборудование:

- учебник,

- рабочие тетради,

- ПК,

- проектор, экран.


Цели урока:

- учить складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел;

- учить правильно записывать многозначные числа и уметь их читать;

- отработка вычислительных навыков;

- развитие логического мышления;

- формирование УУД




Ход урока


Этапы урока

Длительность

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1

3 мин.

Актуализация знаний.


- Чтобы легче прочитать большое многозначное число, что нужно сделать?

- Сколько цифр в каждом классе?


- Какие классы нам известны?


- Из чего состоят классы?


- Как называются разряды во всех классах?


Еще раз объясняю (уточняю), что обычно к названиям разрядов прибавляют названия класса:

-единицы тысяч,

-десятки тысяч,

-сони тысяч,

-единицы миллионов,

-десятки миллионов,

-сотни миллионов.

Дети отвечают:

- Нужно цифры в записи числа разбить на классы (справа налево).


- По три цифры.


- Класс единиц;

- Класс тысяч;

- Класс миллионов.


- Из разрядов.


- Единицы, десятки, сотни.

УУД познавательные, умение структурировать знания

2

6 мин

Открытие новых знаний.


1. Работа с учебником, стр.26.

Задание №1:

Покажи стрелкой в каком разряде нужно сложить числа.


30 000 + 2 000 6 + 8 000 000

500 000 + 300 70 + 90 000

40 000 000 + 100 000

40 000 + 50 000 000

20 000 000 + 8 000

2 000 +9 000 000


2. Планирование


3. Практическая деятельность учащихся.

- Сложи устно. Проверь ответы, записав сложение в столбик.


4. Задание №2:

- Прочитайте пример слева

- В каком разряде сложили числа?

- Прочитайте примеры справа.

- На основании какого правила образовались эти примеры?

Дети считают сначала устно, затем записывают сложение в столбик (помощь друг другу).


Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует).


Дети осуществляют учебные действия по намеченному плану.


Ученик читает:

30 000 + 2 000 = 32 000


В разряде единиц тысяч


32 000 - 2 000 = 30 000

32 000 - 30 000 = 2 000


- Вычитание - это обратное действие сложению, поэтому к любой сумме можно составить две разности.


УУД познавательные, регулятивные, коммуникативные.

3

1 мин.

Определение темы урока.


- Какова же тема нашего урока?

- Сложение и вычитание многозначных чисел

4

1 мин

Сообщение цели урока.


- Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел; учиться правильно их записывать и читать; будем решать примеры и задачи на порядок действий


5

5 мин

Осуществление контроля.


- Назовите значения сумм и запишите соответствующие равенства.


500 000 + 60 000 = 560 000

700 000 + 10 000 000 = 10 700 000

2 000 000 + 600 = 2 000 600

40 000 + 6 000 000 = 6 040 000


Дети отвечают по цепочке, называют ответ и цифры в записи чисел.


Познавательные, регулятивные УУД.

6

5 мин

Работа в паре, осуществление коррекции.


- Составьте и запишите разности к этим суммам. Предложи товарищу записать ответы (два равенства).

560 000 - 60 000 = 500 000

560 000 - 500 000 = 60 000


10 700 000 -10 000 000 = 700 000

10 700 000 - 700 000 = 10 000 000

Познавательные, коммуникативные УУД.

7

1 мин.

Физкультминутка


8

6 мин.

Решение задач.


Решите задачи разными способами, стр.27 учебника

1 вариант. Задача №6

2 вариант. Задача №7


Задача №6

Первый способ - выражением:

(4 х 12 х 6) : 2 = 144(кв)

Ответ: в доме 144 квартиры подключены к интернету.


Второй способ - по действиям:

1. 12 х 6 = 72(кв) - в одном подъезде.

2. 72 х 4 = 288(кв)- всего квартир.

3. 288 : 2 = 144(кв)- подключены к интернету.


Задача №7

Первый способ - выражением:

98 : 6: 8 = 2(ж)

Ответ: 2 жильца в одной квартире.


Второй способ - по действиям:

  1. 6 х 8 = 48(кв)- в 8 домах.

  2. 96 : 48 = 2(ж)

Ответ: 2 жильца в одной квартире.

УУД познавательные.

9

4 мин

Осуществление коррекции.

Ученики формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Учитель консультирует, советует, помогает.


УУД регулятивные, коммуникативные. Проверка правильности выполнения заданий.

10

6 мин.

Самостоятельная работа.


Решение примеров №5, стр. 27 учебника


7 000 + 50 000 45 000 + 5 000

200 000 + 400 630 000 - 600 000

300 000 + 500 000 307 000 - 300 000

5 000 000 + 80 000 68 000 000 - 8 000 000


Проекция ответов на экран


Взаимопроверка

57 000 50 000

200 400 30 000

800 000 7 000

5 080 000 60 000 000


Проверка своих ответов.


Познавательные, регулятивные УУД.

11

1 мин.

Итоги урока. Рефлексия. Оценивание учащихся учителем.


- Чему научились на уроке?

- Что показалось самым интересным?

- В чём затруднения?

12

1 мин.


Домашнее задание. Стр. 27 учебника, решить примеры №4,8; задание №9 по желанию





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал