- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Уж, небо осенью дышало. . . '
Вне классное мероприятие 'Уж, небо осенью дышало. . . '
Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Цель: учить выразительному чтению и анализу стихотворения.
Задачи:1) образовательная: раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое
содержание;
2) развивающая: развивать эмоциональный и духовный мир учащихся, речь, словарный запас.
3) воспитательная: воспитывать любовь к природе, чуткость к поэтическому слову.
Оборудование: портрет, картины осени, презентация к стихотворению.
Ход урока:
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Самоопреде
ление к деятельности.
1 мин.
Приветствие.
Дети проверяют свою готовность.
- Сегодня наш урок посвящён творчеству А.С. Пушкина. Его имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его сказки в раннем детстве, ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет..»
В его сказках мы чувствовали запах и вкус родного языка: «Там русский дух. Там Русью пахнет!»
Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой своих стихов. СЛАЙДЫ 1,2,3,4.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода.
-
Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку.
-
Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой.
-
В доме Пушкиных часто бывали в гостях известные музыканты, поэты того времени.
В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев.
- У Пушкина было самое любимое время года - осень. Ему он посвятил много стихов.
- Давайте послушаем сейчас строки из его произведения
«Осень».
СЛАЙДЫ 5,6,7.
- Какую картину осени вы себе представили?
3 ученика читают стихи на слайдах:
1. Унылая пора! Очей очарованье!
2.И с каждой осенью я расцветаю вновь;
3.Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
-ответы детей.
- Пышная природа, в золотые краски одеты леса.
2.Вступительная беседа.
5 мин.
3.Знакомство с произведением.
6 мин.
- Сейчас я познакомлю вас с ещё одним стихотворением об осени. Послушайте, как поэт описывает осень. И потом мы с вами ответим на вопрос.
-Поэт описывает раннюю или позднюю осень?
- Чтение учителя + показ СЛАЙДОВ 8 - 23.
Каждая строка - это картинка (маленькая зарисовка), которую легко представить читателю.
- Какой же осень предстала перед нами в этом стихотворении?
- Радует ли героя - рассказчика наступление осени?
Жужжащее чтение.
Дети слушают чтение воспитателя, просматривают слайды.
- Поэт показывает естественную смену состояния природы.
- Герой отмечает, что наступление осени связано с замиранием и угасанием жизни, он говорит, что наступающая осень - «довольно скучная пора».
Дети читают, тихо проговаривая.
4.Работа над произведением.
6 мин.
а) Словарная работа
- Обратите внимание на выделенные слова, что они показывают?
- НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО - поэт небо одухотворяет, это божественная связь неба и земли. Небо вбирает в себя всё земное.
- СОЛНЫШКО БЛИСТАЛО
- БЛИСТАЛО - торжественное слово высокого стиля.
- СЕНЬ - покров, который образуется кронами деревьев, их ветками и листьями.
- НИВА - поле
- ПОЧУЯ - чувствовать
КОНЬ ДРОЖНЫЙ - специальная почтовая служба.
б)Чтение по цепочке
- А теперь читаем, обращаем внимание на стройность и выразительность языка Пушкина.
, -средняя по длительности пауза
. - самая длительная пауза
Наступление пустоты и тишины.
РЕЖЕ, КОРОЧЕ, С ПЕЧАЛЬНЫМ ШУМОМ ОБНАЖАЛАСЬ.
Дети читают, расставляем логические ударения, паузы.
- Показывает движение, смену действий.
ФИЗМИНУТКА
1 мин.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки,
Плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
2 ученика проводят.
5.Анализ произведения.
5 мин.
- Зачитайте те строчки, которые помогают представить то, что происходит осенью в лесах.
- Поэт ещё стремится к тому, чтобы мы ещё и слышали звуки осени, найдите в тексте.
- А теперь найдите строчки, позволяющие представить, что делают перелётные птицы осенью?
- Мы это видим или слышим?
- Какое слово, позволяет нам слышать?
- Каких животных вы представили?
- Почему разные представления?
- Поэт описывает раннюю или позднюю осень? Зачитайте
-А у нас сейчас поздняя или ранняя осень?
- Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…
- Печальный шум листвы. (опадают листья).
- Зачитывают:
«Гусей крикливых караван
Тянулся к югу…»
- Крикливых
- Волк и волчиха.
- Боязнь, что нападут волки.
- Пастух никого не гонит.
- Рожок никого не зовёт.
- ответы детей.
- Каждый воображает по-разному.
- «Стоял ноябрь уж у двора», значит поздняя осень.
Ответы детей
6.Выразительное чтение.
8 мин.
- А сейчас прочитаем стихотворение, передавая настроение автора.
Дети выразительно читают.
7.ИТОГ
- Поэзия Пушкина сродни самой жизни. Он,
как никто другой, умел находить прекрасное не только в исключительном, но и в самом простом. Не зря поэт и критик Аполлон Григорьев утверждал:
«Пушкин - это наше всё». СЛАЙД 25.
- Какое произведение мы с вами читали на занятии? Кто автор этих строк?
- ответы детей
10.Рефлексия.
1 мин.
- Что на занятии у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение
- ответы детей