7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира с презентацией для учеников 3 класса «Как нам жить в дружбе с природой»

Урок окружающего мира с презентацией для учеников 3 класса «Как нам жить в дружбе с природой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Конспект урока на тему: «Как нам жить в дружбе с природой» для учеников 3 класса по ОС «Школа 2100»."Данный урок – это последняя тема посвященная проблемам охраны природы."Цели урока - познакомить ребят с проблемами, стоящими перед человечеством, сделать
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

(с использованием краеведческого материала на основе литературных произведений)

Тема: «Как нам жить в дружбе с природой»

3 класс, ОС «Школа 2100»

Тип урока: урок изучения нового с использованием технологии проблемного диалога.

Цели урока: познакомиться с проблемами, стоящими перед человечеством; уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: объяснять, что такое экологическая проблема и экологическая катастрофа; Красная и Чёрная книга; чем отличаются заповедники и национальные парки; получат возможность узнать о заповедниках Амурской области; доказывать необходимость бережного отношения к природным богатствам.

Личностные результаты: развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Метапредметные УУД:

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в парах и в группах.


Оборудование: мультимедийная презентация; алгоритм работы в группе; учебник Окружающий мир: 3 класс, часть 1 «Обитатели земли» - Москва, Баласс, 2013 год; Л.Мерзлякова «Песня о Норском заповеднике» - Благовещенск, 2010 год.



Ход урока

Этапы

Деятельность учитель

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.


2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


_ Рассмотрите картины природы, что на них изображено? Сравните.

( Во время просмотра друг друга сменяют слайды: красоты природы)

Музыку сменяет набатный колокольный звон. На экране появляется: дым из труб завода, выжженные леса, загрязнённые реки, смог над городом)



- Какой у вас возникает вопрос?

Вопрос записывается на доске. В конце урока к нему возвращаются.



- Какие у вас есть предложения?



- Назовите тему урока.

Как нам жить в дружбе с природой



Составляется план.

План (примерный)



-Что мы сейчас с вами делали?

- Какое умение формировали?



- Почему эта тема так важна для нас сегодня?

- А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

-Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим какие дела людей помогут сохранить красоту природы. Как может защищать природу любой ребёнок. Это станет не только призывом к людям, но и инструкцией для всех, кто хочет реальными делами помочь делу сохранения природы.

- Наш урок станет подготовкой к проекту «Сохраним красоту мира».

- На этих изображениях противопоставляется красота природы, положительное и отрицательное воздействие человека на природу.

- Как спасти природу для людей?



- Высаживать растения, бережно относиться к животным и растениям, бережно относиться к своим вещам, перерабатывать мусор.

- Как нам жить в дружбе с природой

Планировали нашу деятельность



(Ответы детей)



- По вине человека, природных стихий. Спасти можем сами.

3. Совместное открытие знаний


- А начнём мы это с небольшого путешествия в прошлое.

- Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы?

(Слайды по теме)

- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так, Ярослав Мудрый ещё в 11 веке законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.

Указ Петра l , изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать батогами, посылать в каторжные работы». Этим же указом Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…»



- Что предпринимают люди всего мира, обеспокоенные состоянием природы на Земле? Чтение вслух.



Разговор о Красной и Чёрной книгах.

- Что это за книга?

-Почему она красного цвета? -



Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга - сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная - предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.

В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года. (Слайды)



- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?

- Одним из реальных дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.



- Прочитайте, выберите информацию в учебнике на с. 133. После чтения статьи дети отвечают на вопросы (на экране):



- Что такое заповедники?

- Главное отличие национальных парков от заповедников.

- А какие заповедники есть в Амурской области?



- Разделитесь на группы. Возьмите книгу. Прочитайте её название.



- Почему эта книга сегодня на уроке.



-Кто автор? Какие по жанру произведения?



(информация об авторе на слайдах)

Автора - Людмилу Семёновну Мерзлякову, мы знаем, как талантливую женщину, учителя биологии с 40-летним стажем, а её новая книга «Песня о Норском заповеднике» посвящена маленьким читателям. В книжке в доступной и познавательной стихотворной форме рассказано о фауне, природных богатствах одного из крупнейших заповедников Приамурья.

В своей книге Людмила Семёновна не только описала, но и нарисовала 49 видов редких и краснокнижных животных. Здесь сразу и биология, и сведения о том, где животное живет, и его характер. С

- Свой вклад в охрану природы Людмила Семёновна решила с помощью книги для детей)

- (на слайдах под музыкальное сопровождение дети знакомятся с основными сведениями о Норском заповеднике).

- Чтобы подробнее узнать о растительном и животном мире заповедника, я предлагаю поработать с книгой.



Работа с книгой.

- Прочитайте стихи и расскажите:



1 группа: Какие животные обитают в заповеднике, их повадки;

2 группа: Мир птиц. Птицы занесённые в красную книгу.

3 группа: Растительный мир.

4 группа: Какая опасность подстерегает живых обитателей заповедника?



Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.




(Ответы детей)



- Красная книга, в неё занесены редкие и исчезающие виды животных и растений.

- Красная книга - это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которые срочно нужно спасать.



- Умение работать с информацией; высказывать свои мысли

Работа в паре



- Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность(добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.



- В национальных парках разрешены посещения для туристов, но только по указанным тропинкам и дорогам. В них горожане могут познакомиться с нетронутыми уголками природы, с жизнью населяющих их животных.



(Ответы детей)

- Песня о Норском заповеднике.



- Она связана с темой сегодняшнего урока.

- Л.С. Мерзлякова.

Распределение ролей в группе, пользуясь алгоритмом работы в группе



- Представители от команд выступают (можно инсценирование)

(их выступление сопровождается слайдами с изображением рисунков книги)



ТОУУ

4. Подведение итогов

- Что бы ты посоветовал своим товарищам после сегодняшнего урока?



- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?


- Выступления со своими предложениями.

5. Д/з

Внеурочная деятельность - создание проекта «Сохраним красоту природы» - по вопросам учебника страница 135.

- Подумать как убедить людей беречь красоту природы и не истреблять лесные и полевые цветы.

Работа по группам




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал