7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русского языка и познания мира в 4 классе

Интегрированный урок русского языка и познания мира в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Представляю вашему вниманию интегрированный урок  русского языка и познания мира на тему: ГЛАГОЛ. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА.Цели: 1.     Обобщение знаний учащихся о глаголе. Расширение представлений учащихся об охране растительного  и  животного  мира.2.    
предварительный просмотр материала


Тема: ГЛАГОЛ. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА.

Интегрированный урок русского языка и познания мира в 4 классе



Кажибаева Людмила Слётжановна,

КГУ «Матайская средняя школа»,

Алматинская область,

Аксуский район,

посёлок Матай,

учитель начальных классов.


Цели:

  1. Обобщение знаний учащихся о глаголе. Расширение представлений учащихся об охране растительного и животного мира.

  2. Закрепление умений определять время, число и спряжение глаголов. Развитие творческого мышления, любознательности и наблюдательности.

  3. Воспитание любви к русскому языку. Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.


Оборудование: интерактивная доска, «Красная книга Казахстана»,

книга «В краю семи рек», «Моя Родина- Казахстан», тесты,

индивидуальные карточки, сигнальные карточки.


Тип урока: интегрированный.

Вид урока: урок обобщения знаний.

Межпредметная связь: познание мира, музыка.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Поприветствуйте, ребята, гостей!

Улыбнитесь друг другу веселей!

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное заочное путешествие по нашей необъятной прекрасной стране, побываем в заповедных местах Казахстана. (на интерактивной доске слайды о природе Казахстана, её заповедниках )

- А сейчас внимательно послушайте загадку и подумайте, о какой части речи говорится в ней?

Я свою задачу вижу в том,

Чтоб сказать, о действии любом,

И счастливый мой удел таков -

В речи быть одним из главных слов. (О глаголе)

  1. Сообщение темы урока:

- Сегодня мы будем повторять и обобщать всё, что знаем о глаголе. (Оформление тетради, запись числа, работы и темы урока)

А) Минутка чистописания.

- запись нескольких глаголов и предложения

«Охранять природу - значит охранять Родину» - это и будет девиз нашего урока.

  1. Проверка знаний учащихся:

  1. Устная работа по вопросам (вопросы появляются на интерактивной доске)

- что такое глагол?

- чем является в предложении глагол?

- что такое неопределённая форма глагола?

-какие суффиксы имеет глагол в неопределенной форме?

- что такое вид глагола и что он обозначает?

- как изменяются глаголы?

- что называется спряжением глаголов?

- какие окончания у глаголов 1 спряжения?

- какие окончания у глаголов 2 спряжения?

- назовите глаголы-исключения.

2) Работа по тесту «Глагол», тест можно разделить на 2 варианта по 7 вопросов, а можно оставить как есть (6-8 учащихся)

1. Что обозначает глагол?

1) Предмет.

2) Признак предмета.

3) Действие предмета.

2. На какие вопросы отвечает глагол?

1) Кто? что?

2) Какой? какая? какое? какие?

3) Что делает? что сделал? что будет делать?

3. Каким членом предложения выступает глагол?

1) Главным членом.

2) Второстепенным членом.

4. Изменяется ли глагол по числам?

1) Да. 2) Нет.

5. Сколько временных форм имеют глаголы?

1)2 2)3 3)4

6. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме...

1) прошедшего времени;

2) настоящего времени;

3) будущего времени.

7. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

1) Что делает? что делают?

2) Что сделает? что будет делать?

3) Что делал? что делали?

8. Выбери глаголы будущего времени.

1) пробежала 3) прилетит 5) запищат

2) воркует 4) напишу 6) сфотографирует

9. Один ученик считает, что глаголы расправили, выполз, проснулась, пригрело имеют форму прошедшего времени. Другой ученик говорит, что это глаголы будущего времени. А ты как думаешь, в форме какого времени эти глаголы?

1) Прошедшего времени.

2) Будущего времени.

3) Настоящего времени.

10. Как изменяются глаголы прошедшего времени?

1) По числам.

2) По падежам.

3) По родам.

11. Определи род глаголов: подходила, опустела, наполнилась.

1) Мужской род.

2) Женский род.

3) Средний род.

12. Окончание -о у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме...

1) мужского рода;

2) женского рода;

3) среднего рода.

13. Нулевое окончание у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме...

1) Мужского рода;

2) женского рода;

3) среднего рода.

14. Выбери глаголы среднего рода.

1) смешался 4) впряглись 7) выглянуло

2) подтаяла 5) скрипит 8) заговорила

3) осветило 6) приблизилось 9) вздрогнул


3) Игра «Не подведи свой ряд». На интерактивной доске появляются слова, учащиеся определяют спряжение и показывают карточки с I и II спряжением.

Чувствовать, слышать, наблюдать, смотреть, понимать, знать, мыслить, ощущать, терпеть, дружить, охранять, любить.


4) Работа по карточкам: (6 учащихся) (Проспрягать глаголы, выделить окончания, определить спряжение) Взаимопроверка в парах.


5) На интерактивной доске красочные иллюстрации и фотографии:

…. Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм -

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь!

- Ребята, посмотрите, как прекрасны творения природы! Вот он - хребет Заилийского Алатау, великолепные жайлай, живописные ущелья, бурные водопады, богатейший растительный и животный мир нашего края.

- А вот, знакомый нам зверь. (Снежный барс и улар). Дети рассказывают о них небольшие сведения.

6) Работа в тетрадях и у доски.

6.1 Комментированное письмо:

Снежный барс является символом независимого Казахстана.

- А эта птица похожая на индейку - улар. Птица высокогорий, но иногда она спускается в зону лиственных лесов.

Улары обитают в горах.

- А вот пестрый ковер, сотканный природой. Это тюльпаны. Они пробуждаются ранней весной, и преображают лицо пустыни желтыми и красными цветами. Тюльпан занесён в Красную книгу. (Показ Красной книги). Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы»

Не рвите цветы, не рвите!

Пусть будет нарядной Земля!

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!

- Как можно дарить поля? (Сфотографироваться или снять на камеру )

- Любуйтесь красотой природы не причиняя ей вреда.

- Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого, кто живет на Земле. И вы, маленькие «граждане Республики Казахстан, обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам». Так записано в Конституции республики Казахстан. (статья 38)


6.2. Запись под диктовку:

Граждане Казахстана обязаны любить и охранять природу.


  1. Физминутка. На интерактивной доске ролик из интернета. Дети под музыку выполняют движения.

3. Работа по учебнику. (выполнение упражнения «Заповедники Казахстана»)

- За последние годы человек настолько изменил природу планеты, что многие виды растений и животных могут выжить лишь в заповедниках. Заповедники - это места, где людям запрещено нарушать жизнь природы.

3.1 Задание: выписать глаголы в 2 столбика:

1 спряжение 2 спряжение

Вырубать косить

Распахивать охотиться

Собирать ловить

Устраивать разводить

(На интерактивной доске правила поведения на природе)


3.2 Глагол «ЗАПРЕЩАЕТСЯ» разобрать по образцу (по таблице)

Запрещается - гл.: что делает? Нсв.в.

Н.ф. - запрещать; 1 сп.;

Наст.вр., 3 л., ед.ч, сказуемое.


3.3 Игра «Кто быстрее?» На доске 4 столбика слов. Четырем учащимся предлагается цифрой указать спряжение глаголов. (Слова на усмотрение учителя)


  1. Обобщение.

- Понравился ли вам урок?

- Что же вы запомнили, усвоили из нашего урока? (Надо беречь природу).

- А как, вы можете помочь природе? (Ответы учеников).

Большой знаток природы Василий Михайлович Песков писал: «Мир без природы, без пения птиц, без запахов цветов, без зверушек с их мягкой шерсткой, без красавиц - бабочек - беден и страшен. И человек должен беречь природу, беречь своих соседей по планете, потому, что Земля - наш единственный дом!»


Вернуться к девизу урока:

«Охранять природу - значит охранять Родину»


  1. Итог урока:

- Над какой частью речи мы работали сегодня? Что мы повторили и усвоили?

- Наше путешествие подходит к концу.

- Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы! (Выставление оценок).


VII. Домашнее задание: упр. 616, выучить названия заповедников Казахстана.

«Урок окончен»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал