7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Непроизносимые согласные в корне слова'

Конспект урока по русскому языку на тему ' Непроизносимые согласные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык , 2 класс, Н.А.Чуракова , УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Непроизносимые согласные в корне слова

Цель:. Создать условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными, путём подбора однокоренных слов.

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме

Тип урока: « открытие» новых знаний

Задачи: обучающие: ввести понятие «непроизносимая согласная в корне слова»; научить способам проверки непроизносимой согласной в корне слова;

развивающие: создать условия для развития логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);

воспитательные: воспитывать творческую активность учащихся, интерес к изучению русского языка.

Методы обучения: частично - поисковый, словесный ,проблемный.


Формы организации: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая работа.


Средства обучения: компьютер, презентация ,учебник, карточки,




Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (само-определение) учебной деятельности

  • Прозвенел звонок

  • Начинается урок

  • На уроке не зевай!

  • Чаще руку поднимай!


-Ребята, давайте проверим, все ли школьные принадлежности вы приготовили к уроку.

Словарная работа

1. Черный Ивашка, деревянная рубашка

Где носом ведёт

Там заметку кладёт. ( карандаш)


2. Я большой, я ученик,

На парте у меня (дневник)


3.Кто я , если прямота

Главная моя черта? (линейка)


4. То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка ( тетрадь)


5.Он для ручек домом стал

Называется (пенал)


Настраиваются на активную работу на уроке



Ребята отгадывают, загадки, записывают слова в тетрадь.

Выполняют взаимопроверку.

Регулятивные:

Формирование способности к организации своей деятельности



Познавательные:

выбирать основание для сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений


2. Актуализация знаний и фиксация

затруднения в дея-тельности

- Запишите предложения , вставьте подходящие по смыслу слова.

Из-за тучи выглянуло яркое …..( солнце)

Птицы …… (радостно) запели песни.

-Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. -


-Почему написали по - разному? Как вы думаете?

-Кто не написал согласную? Почему не написал?



- А кто написал согласную? Почему написал?



Записывают предложения в тетрадь.



Работают в парах, ,сравнивают записи



-Мы этого еще не знаем



-Не слышим ее при произношении



-Я могу ее произнести, значит, ее надо писать.



Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками

Познавательные:

проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков




3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

  • Так чего мы еще не знаем?


- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.



- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать?

-Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно


-Учится грамотно писать слова

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, делать выводы.

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные умение на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные умение слушать и понимать других

4. Построение проекта выхода из затруднения


-Посмотрите на экран. Прочитайте слова.


Грусть ,грустный, грустить.


- Что заметили?


-Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.


- В каком слове при произношении согласный мы не слышим?


- Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней?


- Как бы вы назвали такие согласные?

-Давайте откроем учебник и прочитаем об этом.


-- Так как называются такие согласные?

-- Так над какой темой мы сегодня работаем?

-Это однокоренные слова. У них одинаковый корень.

-Грустный

-Корни пишутся одинаково.



Один ученик читает вслух, другие про себя.



-Непроизносимые.

-Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.




Познавательные: выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, делать выводы

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Личностные умение определять и высказывать правила



Физминутка

5. Первичное закре-пление с прогова-риванием во внеш-ней речи

-Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать непроизносимые согласные. Какие этапы работы вы предлагаете?




Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде.

1.Произносим слово

2.Находим опасное место

3.Подбираем слово - родственник, в котором этот звук слышится четко

4.Правильно записываем слово с непроизносимым согласным.


. Работа в группах.


Каждая группа предлагает свои варианты . Идет обсуждение детьми, и делаются выводы.

Затем ребята сравнивают их с алгоритмом на слайде..








Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Позновательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельная работа.

-Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков.

Трубка, стена, вестник,

косточка, лесник, тростник,

участник, зарядка, земля, зависть,

соседка, яростный, устный

Самопроверка. Проверьте по эталону.




Выполняют задание самостоятельно, делают самопроверку, исправляют ошибки.



Регулятивные умение определять успешность выполнения своего задания


Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками

7. Включение в сис-тему знаний и повторение

Работа по карточкам.

1 уровень

1. Напиши проверочные слова к данным словам. Обозначь орфограмму.

Сердце - ..., местный - ..., лестный - ..., честный - ….., ненастный-…… .

2уровень

Спиши. Вставь, где это необходимо, пропущенные буквы.

Грус...ный взгляд, , опас..ный поворот, поз...ние цветы, вкус...ный салат, извес...ный актёр, уча...ствовать в конкурсе, чу... ствовать голод.

3 уровень

Составление предложений . Запись текста.

тучи ..со…нце, закрывают, тяжёлые
с, моросит, утра, поз …него, до, вечера, дождь
деревьев, с, ветер, срывает, ярос..но, листья
стало, в, грус…но, лесу.

Выполняют задание по карточкам


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Мне было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…


Отвечают на вопросы



Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.


Литература:

  • Чуракова, И. А. Русский язык. 2 класс. Ч. 1,2

  • Бажова, Т. А. Рабочая тетрадь для самостоятельных работ №1, №2 / Т. А. Байкова, О. В. Малаховская, Е. Р. Ерышева. - М.:

  • Чуракова, И. А. Русский язык. 2 класс: методическое пособие для учителя / Н. А. Чуракова, М. Л. Каленчук, Т. А. Байкова, О. В. Малаховская. -



http://collegy.ucoz.ru/publ/49-1-0-4258



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал