7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 4 классе по теме 'Зона степей'

Урок окружающего мира в 4 классе по теме 'Зона степей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с картой, дополнительной литературой, гербарием, организовывать рабочее место.Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
предварительный просмотр материала

Тема

Зона степей

Цели
деятельности
учителя

Создать условия для ознакомления с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне степей; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Тип урока

открытие нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, с картой, дополнительной литературой, гербарием, организовывать рабочее место.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая

Образовательные
ресурсы

http://download8.proshkolu.ru

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-otkrytiya-novogo-znaniya-po-okruzhayushchemu-miru-4-klass

Оборудование

Компьютер, электронное приложение «Окружающий мир», карта «Природные зоны России»; слайды с изображением растительного и животного мира степи; картины «Степь», «На полях Черноземья»;

Основные
понятия

Зона степей

организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация
(само-определение)
к учебной деятельно-
сти

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

к усвоению учебного
материала

Добрый день ребята! Улыбнитесь друг другу.

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Сегодня, ребята, мы вновь отправляемся в научно - исследовательскую экспедицию. Желаю вам успехов и новых интересных открытий!


слушают учителя. принимают участие в диалоге с учителем.

демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его; проявляют интерес
к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы,

организация рабочего места

II. Актуализация опорных

знаний

Проверка

домашнего задания:

фронтальный опрос.


Целеполагание.

- По какому разделу мы сейчас работаем?

- Давайте вспомним, с какими природными зонами мы познакомились?

- Какую зону мы исследовали на прошлом уроке?

- Выберите, доказав, верное утверждение:

1) Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых.

2) Перевозка грузов на кораблях, научные исследования, охота.

3) Лесозаготовки, охота, земледелие, животноводство, изготовление товаров на фабриках и заводах.

На слайдах рисунки с изображением степи.

- Какова же тема нашего урока?

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь - полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это… (Степь)


Что рассказывает вам карта?


Отвечают
на вопросы учителя.

Выполняют
задание.


строят и высказывают свои предположения

Фронтальная.


Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, система-

тизируют собственные знания; осуществляют логические действия.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия
со сверстниками.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес
к изучаемому предмету

Устные ответы

III. Изучение нового

материала

Открытие учащимися нового знания.

Работа
по учебнику
(с. 112-116).

Первичное

закрепление

- Перед нами стоит задача - выяснить месторасположение природной зоны, каков растительный и животный мир, почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степей. Как это сделать?

- Чтобы ответить на вопрос, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.

(План рассказа о природной зоне записан на доске.)

- Закройте глаза и попробуйте представить себе степь. (Под музыку)

": Степь, степь: Лошади бегут, солнце все выше, и кажется, что тогда, в детстве, степь не была в июне такой богатой, такой пышной; травы в цвету - зеленые, желтые, лиловые, белые, и от них, и от нагретой земли идет аромат; и какие-то странные синие птицы по дороге: А на душе спокойно, сладко, и, кажется, согласился бы всю жизнь ехать так и смотреть на степь. Вдруг неожиданно глубокий овраг, поросший молодым дубом и ольхой; потянуло влагой - должно быть ручей внизу. На этой стороне, у самого края оврага, вспорхнула с шумом стая куропаток: "

- Поднимите руку, кто смог себя представить в этой степи.

- в учебнике прочитаем и более подробно узнаем
о зоне степей.

- Вспомним алгоритм работы в парах.

Алгоритм работы в парах:

1. Прочитай текст.

2. Выбери, отметь главные мысли.

3. Обсуди в группе.

4. Составь план ответа.


предоставляет слово выбранному ученику из каждой пары. обобщает знания учащихся, дополняет и делает вывод об особенностях зоны степей. Делая вывод, ставит проблему.

- Давайте подумаем, есть ли причины, которые отрицательно влияют на природу в степи?

На доске - таблица, которую заполняет учитель после ответов учащихся.

- Какие следствия?

- Неправильная распашка почвы. (Разрушение почвы, рост оврагов, нарушение плодородной почвы).

- Суховеи. (Ветер будет выдувать верхний, плодородный слой почвы. Пыльные бури).

- Смыв почвы водными потоками. (Нарушение почвы, смыв перегноя.)

разбиваются
на группы: «географы», «ботаники»,

«зоологи», «социологи».

каждая пара выдвигает свои предположения.

читают текст учебника, обмениваются мнениями, выбирают представителя каждой пары.

Группа «географов» обозначает границы зоны, рассказывает
о климате.

Группа «ботаников» рассказывает о приспособлении растений
к степным условиям обитания.

Группа «зоологов» прослеживает цепи питания данной зоны, рассказывает
о приспособлении животных к условиям жизни
в степи.

Группа «социологов» доказывает, почему земледелие - это главное занятие данной зоны, почему нужно сберечь сохранившиеся участки степи

Фронтальная, групповая

Устные

ответы


IV. Практическая деятельность

Самостоятельная работа с самопроверкой (уровневое задание).

Задания
из электронного приложения к учебнику

Зеленая карточка:

1. Растения степи: ирис, ковыль, береза, тюльпан, типчак, полярная ива.

2. Животные степи: суслик, дрофа, соболь, белая сова, рысь, степной хорек.

3. Занятия людей степи: охота, рыболовство, земледелие, садоводство, разведение дроф.

Синяя карточка:

1. Перечисли растения степи.

2. Перечисли животных степи.

3. Занятия людей степи.

Красная карточка:

1. Как приспособились такие растения, как ковыль, полынь, к степным условиям обитания?

2. Составьте 1-2 цепи питания животных, характерные для зоны степи.

3. Представьте, что вы в поезде проезжаете зону степей. Как внешне определить, что это степь?

самое трудное задание - красный цвет карточки, самое легкое - зеленый цвет.

- Почему надо сберечь сохранившиеся участки степи?

Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации


выбирают
по желанию, выполняют
задания.

Выполняют
задания

Фронтальная, индивидуальная.


Индивидуальная

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника и рассказа учителя).

Регулятивные: ориентируются в учебнике; при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности
работы.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело

Устные ответы,

записи
в тетради

V. Итоги

урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа. Самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Какую ставили цель?

- Какую ставили задачу?

- Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степи?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где можно применить новые знания?

- Какой вид работы понравился?

Отвечают
на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность
на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI. Домашнее задание

Инструкция по выполнению домашнего задания

Учебник, с. 112-118.

Задания по выбору:

- Ответить на вопросы 1, 2 рубрики «Проверь себя». - выполнить задания 1, 2

- Подготовить сообщение о любом растении или животном степи;

- Создать презентацию о растениях или животных степи.

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная

Регулятивные: осуществляют поиск средств достижения поставленных задач



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал