- Учителю
- 'Природа Животный и растительный мир Казахстана' 3 класс
'Природа Животный и растительный мир Казахстана' 3 класс
Тема урока:
Интегрированный урок по познанию мира (труд, изо). Природа Животный и растительный мир Казахстана
Цель урока:
-
Познакомить учащихся с классификацией растений,животных, с Красной книгой.
-
Рассмотреть взаимосвязь в природе между растениями и животными, экологические правила .
-
Воспитывать бережное отношение к природе,проявлять заботу о животных и растениях.
Оборудование:
Таблицы с видами животных, растений; ТСО (проектор,СД); Красная книга; карточки с заданиями; панно для работы с бумагой.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие гостей. Обьявление темы и цели урока.
-
Сюрпризный момент:
-
Звучит музыка « В мире животных»
- Ребята, что напоминает вам эта музыка? Где Вы ее слышали?
-Посмотри мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает
Поле, речка и трава
Горы,воздух и Листва.
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и роса
Человек и время года
Это все вокруг природа!
3- Сегодня на уроке мы поговорим о природе, о животном и растительном мире. Природа всегда готова подарить нам свою красоту, раскрыть секреты и тайны растений и животных, если люди будут бережно относиться к ней, соблюдая законы природы.
4-Посмотрите красочный фильм о растениях и животных. (Просмотр фильма)
5 .Работа по группам:
-Каждая группа выбирает себе карточку по цвету , в которой определена тема для работы.. Темы:
1.Животный мир
2. Растительный мир
3. Охрана растительного и животного мира
4. Среда обитания животных
5. Связь животных и растений в природе.
(Учащиеся совместно за круглым столом готовят небольшую призентацию для защиты своей темы) Оценивание групп по 5ти бальной системе.
-Давайте, ребята, у себя в кабинете воспроизведем кусочек природы, где будет много раст ений и животных, с водоемом, солнцем.И все это мы сделаем из цветной бумаги,карандашей.
(Самостоятельная работа учащихся - работа с бумагой «Оригами», вырезывание из цветной бумаги формы животных, растений, травы, солнца, облака, а также рисование на панно мелками. Дети самостоятельно подходят к доске и приклеивают на панно свою работу.К завершению урока можно наблюдать природный уголок).
6. Итог урока:
Учитель предлагает полюбоваться издалека своей работой, оценить труд учащихся.На фоне панно выходят : уч-ся ,читают стихи:
-Все-все на свете на свете нухны!И мошки не меньше нужны чем слоны
-Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников злых и свирепых!
-Нужны все на свете,нужны все подряд-кто делает мед и кто делает яд!
-Плохие дела у кошки без мышки, у мышки без кошеи не лучше делишки.
-Да,если мы с кем-то не очень дружны, мы все-таки очень друг другу нужны
-А если нам кто-нибудь лишним покажется, то это конечно ошибкой окажется!