7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 3 классе: 'Имя прилагательное как часть речи'

Конспект урока по русскому языку в 3 классе: 'Имя прилагательное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:        Данный конспект урока предназначен для учителей начальных классов и может быть использован на уроке русского языка в третьем классе.      Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное». Развивать умения и навыки определять род, падеж и число
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 3 классе.

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

А: Ученики знают, называют определяют понятия: имя прилагательное, вопросы, род и число.

В: Ученики могут интерпретировать знание об имени существительном, определять его признаки и приводить примеры.

С: Ученики распознают синтаксические признаки имен, прилагательных моделируют и реконструируют предложения, аргументируют и делают выводы.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

10 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

2 мин

1. Создание ситуации благоприятного психологического климата «Круг радости»

-Здравствуйте, ребята! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:

Я так люблю себя (руку на сердце),

Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).

И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).

И сможешь полюбить меня (руку на сердце).


Встают в круг, повторяют движения и слова.


Формативное оценивание настроения «Сигналы рукой»

Новые подходы в преподавании и обучении

3 мин

2. Деление на группы стратегия «Удивляй» - коробочка с сюрпризом (разноцветные конфеты).

-Возьмите из коробочки конфету. У кого желтая конфета - пройдите в 1 группу, у кого синяя конфета - пройдите во 2 группу, у кого оранжевая- группа 3, у кого голубая- группа 4, у кого черная конфета - группа 5.

Ребята берут конфету и расходятся по группам

Коробочка с конфетами, таблички с номерами групп на столах


Новые подходы в преподавании и обучении

2 мин

3. Работа с пословицей

Прочитайте пословицу - « Хочешь альпинистом стать иди в гору». Как вы ее понимаете?

Я желаю вам сегодня как можно выше подняться по ступенькам знаний.

Читают пословицу, объясняют ее смысл.

Слайд презентации


Использование ИКТ в преподавании и обучении

2 мин

4. Выход на тему урока стратегия «10 вопросов»

Я загадала тему сегодняшнего урока. Задавая вопросы, вы сможете узнать ее. Я же буду отвечать только ДА или НЕТ.

Формулируют вопрос, так чтобы я смогла ответить ДА или НЕТ. Задают вопросы.

Стикер с темой урока, шляпа.


Обучение критическому мышлению

1 мин

5. Постановка целей урока детьми


Определяют цели урока


перационный

25 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

2 мин

1. Совместная выработка критериев успешности работы в группах.

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе. Какие правила вы предложите?


Называют правила работы в группе.


Правила работы в группе па слайде


Новые подходы в преподавании и обучении.

Использование ИКТ в преподавании и обучении

2 мин

2. Распределение ролей в группе:

1. Секретарь - записывает решение;

2) 2. Спикер - защита решения, ответ от имени группы;

3) 3. Организатор - распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы.

4) планировщик - исследует условия задачи и планирует работу;

4. Хранитель времени

5-6. Редактор-исполнитель

Распределяют роли в группе

Карточки с ролями


Новые подходы в преподавании и обучении

Управление и лидерство в бучении.

2 мин

3. Работа в группах стратегия

« Думай - в паре - делись»

(вспомнить все, что знают об имени прилагательном)

Сначала каждый ученик вспоминает все, что знает об имени прилагательном.- 1-2 мин.

Затем происходит обмен информацией в парах, затем в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа 3 минуты).

Обучение критическому мышлению.

5 мин

4. Составление кластера.

Составляют постер

Маркеры, ватман.


Критическое мышление

6 мин

5. Защита кластеров.

- Группы заканчиваем работу, спикер готовится к выступлению. Остальные готовят свои вопросы к группе, которая будет отвечать. Вопросы задаем только после рассказа спикера.

- Если вам постер и выступление понравилось, то поднимите большой палец вверх, если что-то не совсем понравилось, то на середину палец, если совсем не понравилось, то палец вниз.

Формативная оценка «Сигналы рукой»

Новые подходы в преподавании и обучении

Управление и лидерство

3 мин

6. Физкультминутка

Повторяют движения

Электронная физминутка

Формативная оценка настроения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Использование ИКТ в преподавании и обучении

5 мин

56. Разноуровневые задания.

- Сейчас задание для каждого, на столах у вас лежат карточки с заданиями. Выберите себе задание и выполните его.

Карточка.

1. Выберите вопросы, на которые отвечает имя прилагательное.

2. Собери «цепочку»: предмет - вопрос -признак предмета.

солнце какой ? белый

снег какая? весеннее

морковь какое? липкий

красная

яркое




3 .Образуй из слов имена прилагательные.

Желтеть____________________

Волшебство______________________

Новизна___________________________

Веселиться_________________________

Бысто_________________________

Допиши 2 примера:

________________________________________

Взаимопроверка по листу контроля.


Выбирают задание, выполняют, выполняют взаимопроверку по листу контроля.

Карточка с разноуровневыми заданиями


Формативное оценивание

« Похвали себя»

Обучение талантливых и одаренных

Рефлексивный

10 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний


3 мин

4 мин


1 мин

2 мин


  1. Мини - тест

1. Имя прилагаетльное - это ...

а) часть речи; б) часть предложения; в) слово.

2. Имя существительное обозначает ...

а) признак предмета; б) предмет; в) действие предмета.

3. Отметь группу слов, в которой все слова являются именами прилагательными.

а) новая , добрый, интересная

б) смотрю, небо , звёзды

в)вечер, снежинка , здоровье

4. Какое имя существительное не мужского рода?

а) глухарь б) медведь в) конь г) свирель

5. В начальной форме имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какого? какому?

б) кому? чему?

в) какой? какая? какое? какие?

г) какая? какое? какие?

Самопроверка по ключу.

2. Стратегия « Синквейн»

- Напишите синквейн на тему имя прилагательное, выберите в группе самый оригинальный.

Заслушивание синквейнов от групп.


3. Лист обратной связи « Плюс - минус - интересно»

Напишите на стикерах положительные, отрицательные и самые интересные стороны урока.

4. Стратегия «Гора успеха»

Прикрепите стикеры на гору успеха, определив уровень своих знаний по сегодняшней теме


Выполняют тест


Пишут синквейн, обсуждают в группе, выбирают оригинальный.

Пишут на стикерах


Прикрепляют стикеры на «гору успеха»

Слайд с листом самопроверки.

Формативное оценивание


Формативная оценка «Сигнады рукой»


Оценивание для обучения и оценивание обучения




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал