7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме 'Наречия' программа 'Школа России'

Урок русского языка в 4 классе по теме 'Наречия' программа 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе . Программа «Школа России»

Тема: Наречие.
Значение и употребление наречий в речи

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений распознавать наречия среди слов других частей речи,
определять лексическое значение наречий

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; имеют первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании, морфологии и синтаксисе

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы учебной деятельности и лич-
ностный смысл учения; воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную
к учащемуся

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной
форме; логические - осуществляют анализ и сравнение.

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи,
в уме.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Основное содержание темы, понятия
и термины

Наречие. Вопросы наречий: Куда? Как? Где? Откуда? Когда? Признаки и роль наречий..
Лексическое значение слов. Фразеологизмы.

Образовательные
ресурсы

Учебник, с . 73-74


Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!

- Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Нн Щщ

Выполняют письмо
по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

III. Проверка
домашнего
задания

Фронтальная.
Словесный.
Рассказ

Организует проверку
домашнего задания

Зачитывают составленные дома рассказы

Умеют составлять
рассказ по рисунку.
Слушают и понимают речь других

Рассказ

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Наречие. Нахождение наречий в тексте.

Фронтальная.
Словесный, практический. Работа с правилом, беседа, упражнение 125 стр 73 (устно)

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси -

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым - бело!» -

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь слов ты «темно» -

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты -

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво» -

Пред тобою сразу вся Россия!

На какие вопросы отвечают выделенные слова?

Какая это часть речи?

Предлагает выполнить упр. 124 стр.73

прочитать
правило (с. 73, 74),

Выразительно читают стихотворение. Находят выделенные слова, отвечают на вопросы учителя.

Читают правило, выполняют упражнение

Осознанно читают правило, извлекают из него информацию. Высказывают свое мнение

Правило, упражнение

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

2. Словарно-
орфографическая работа.

Работа в группах.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение, беседа

Создает условия для выполнения упражнения. Знакомит со значением и право-писанием слов «впереди», «медленно», «здесь»,»вчера», «теперь», «завтра» Предлагает определить значение остальных наречий. Каждой группе раздаются карточки со словами ( сущ., прил., глаголы,наречия -новые словарные слова. Слова прочитываются и записываются в тетрадь для запоминания.

Выполняют задание учителя.
Запоминают написание словарных слов.

Определяют наречия по вопросам.. Объясняют лексическое значение слов. Усваивают написание непроверяемого слова

Упражнение, беседа
по вопросам, письмо

3. Фразеологические обороты

Фронтальная.
Словесный, практический. Упражнение, беседа

Организует работу
с упражнением. Обращает внимание на значение фразеологических оборотов.

Выполняют упражнение. Записывают наречия, подбирают к ним антонимы.

Усваивают лексическое значение фразеологизмов. Высказывают свое мнение

Задание.

VI. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический.

- Запишите под диктовку слова. Определите, какой частью речи они являются. Подчеркните изученные орфограммы.

Записывают под диктовку слова.

Определяют, какой частью речи они являются.

Применяют изученные правила; приводят
доказательства при определении части речи записанных слов.

Комменти-
рованное письмо

VI. Рефлексия.

Фронтальная . индивидуальная.

Сегодня я узнал …

Было трудно ….

Я выполнял(а) задание …

Я понял, что …

Теперь я могу ….

Я себе сегодня ставлю за работу на уроке…..


Высказывают своё мнение.

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6


Комментированное письмо

Россия, объявление, кило-грамм, муравьи, подснежник, петушок, орешек, друзья, разъезд, сельдь, коллектив, зайчик, кармашек

Подчеркивают изученные орфограммы

Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.
Беседа

- Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание: правило,
имена существительные

Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя

- Выпишите 10 имен
существительных из стихо-творения про зиму, запишите вопросы к ним.

Обеспечивает понимание
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание. Понимают
цели, содержание
и способы выполне-ния задания

Правило, работа со стихотворением


Приложение

Имя существительное

Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Предмет в широком смысле слова:

• конкретные предметы: тетрадь, стол;

• живые существа - люди и животные: дети, воробей, заяц;

• растения: дуб, ландыш;

• явления природы: снег, гроза;

• свойства, качества: доброта, вежливость;

• события: праздник, парад;

• географические названия: Москва, Волга.


Одушевленные существительные

Неодушевленные существительные

Кто?

Что?

Называют людей и животных

Называют неживые предметы

Учитель, ученик, медведь, птица

Туча, тетрадь, машина, лед

Имена существительные

Собственные

Нарицательные

• Фамилии, имена, отчества

• Клички животных

• Географические названия (названия городов, рек, морей, океанов, озер, гор, пустынь)

• Названия газет, журналов, книг, картин, кинофильмов, спектаклей

• Названия кораблей, поездов, различных организаций

• Названия предметов





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал