- Учителю
- Методы ориентирования на местности. Компас. 'Практическая работа'
Методы ориентирования на местности. Компас. 'Практическая работа'
Предмет познание мира | Класс | Дата: | Урок № | |
Тема | Методы ориентирования на местности. Компас. Практическая работа |
|
Цель обучения
Углубить знания учащихся о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по Солнцу, компасу, местным признакам
Ожидаемые результаты: учащиеся должны:
знать:
уметь:
мочь:
Знать способы изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности;
Уметь определять природные ориентиры;
Применять в умении наблюдать за природой, использовать методы изучения природы.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы, оборудование
Создание коллаборативной среды. Психологический настрой
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Подготовка рабочего места
Поворачиваются к друг другу и дарят свои улыбки
Наблюдения учителя
Активизация знаний
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
- Как изображён рельеф на карте?
- Почему Прикаспийская низменность окрашена в тёмно-зелёный цвет?
- Где расположены полупустыни и пустыни?
- Расскажи о рельефе Сарыарки.
- Расскажи о горах Казахстана.
- Почему самую высокую гору Алтая называют Белуха.
- Что такое низменности? Покажите на карте низменности.
- Что такое барханы?
- Что такое снежник?
Ученики отвечают на вопросы учителя и работают по карте
Суммативное оценивание
Физическая карта Казахстана
Вызов. Сообщение темы и цели урока
На наших уроках мы продолжим изучать окружающий мир. Самому внимательному и знающему человеку природа не только расскажет все секреты, но даже подскажет в какую сторону идти, если потеряешься в лесу.
- Сегодня мы углубим свои знания о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по Солнцу, компасу, местным признакам
Определяют тему и цели урока
Изучение нового материала
1)Работа в группе.
- Обсудите, что такое наблюдение и эксперимент. Вспомните, какие эксперименты и наблюдения вы проводили во 2 и в 3 классе. Что вам больше всего запомнилось? Почему?
2) Работа с учебником
Прочитайте текст. Обсудите его в группе.
- Какую новую информацию вы получили об эксперименте? Выберите тему эксперимента. Составьте план.
3)Блиц-опрос
Наблюдение за природой помогает ориентироваться.
- Что такое ориентирование?
- Что такое горизонт, линия горизонта?
- Назовите стороны горизонта.
- Что такое компас?
4)Практическая работа по карточке.
5)Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?
- Вспомните, как определить стороны горизонта по солнцу?
- Из каких частей состоит компас?
- Как пользоваться компасом?
Обсуждают вопросы в группе
Проводят обсуждение по прочитанному тексту
Отвечают на вопроса блиц-опроса.
Записывают недостающие стороны горизонта, располагают объекты:
-облако- на северо-западе;
-солнце - на востоке;
-домик- на юго-востоке;
- лес - на юго-западе.
Отвечают на вопросы
Основная часть компаса-это намагниченная стрелка, которая свободно вращается. Когда стрелку не поддерживает предохранитель, то красный её конец повернут на юг, а синий показывает на север. Стрелка вращается в коробке-корпусе. На дне её находится круг с делениями, на котором написаны буквы С,Ю,З,В
Положить компас на ровную поверхность. Освободить стрелку компаса от предохранителя. Повернуть корпус компаса так, чтобы коней синей части стрелки совпал с указателем
Наблюдения учителя
Суммативное оценивание
Учебник
Физическая карта Казахстана
Рабочая тетрадь
Физкультминутка
Выполняют движения по музыку
Музыкальная физминутка
Закрепление
1)Просмотр мультфильма «Ориентирование по местным признакам»
2)Блиц-опрос
- Какую новую информацию вы получили о природных ориентирах?
- Для чего нам нужно уметь наблюдать за природой и уметь ориентироваться?
3) Игра «Верно-неверно»
-Самый надёжный способ ориентирование-по компасу.
- В лесу в пасмурный день стороны горизонта можно найти с помощью местных признаков.
- По муравейнику можно точно определить стороны горизонта.
- Муравейник, как правило находится с южной стороны.
- С южной стороны ветви на дереве реже, чем на северной.
Смотрят мультфильм
Отвечают на вопросы
Верно.
Верно.
Верно.
Неверно.
Суммативное оценивание
Мультфильм, игра «Верно-невнрно»
Подведение итогов
Загадки
1)Годовые кольца шире с южной стороны берёз.
Это значит во всём мире - говорю я вам всерьёз.
2)Удалой молодец на тропинке стоит,
Но куда же пойти, он никак не решит.
Посредине тропы серый камень лежит,
Ты его рассмотри, с юга мхом он покрыт.
3)Рядом с камнем дубы на поляне шумят,
И прохожим они свою речь говорят:
«Наши ветви, ребята, укажут вам путь,
Вы гуляйте, не бойтесь, пусть покинет вас грусть.
С юга много ветвей, и длинней , и пышней,
В ту сторонку иди, будь смелей и умней»
4) Полдень летний, полдень жаркий,
Солнце светит за спиной.
Лето дарит нам подарки,
Справа-запад, юг-за мной.
Верно.
Неверно.
Верно.
Неверно, слева-запад
Суммативное оценивание
загадки
Рефлексия, оценивание
3 факта, которые вы узнали;
2 вопроса, которые у вас возникли;
1 действие, которое вы можете предпринять для хорошей работы нервной системы.
Учащиеся подводят итог своей деятельности
Словесное оценивание учителя
Домашнее задание
Стр.5-8 пересказ, отвечать на вопросы, т.стр.3 зад.3
Ученики записывают д/з в дневники
Дневник ученика