7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме С.Маршак. Гроза днем. В лесу над росистой поляной.

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме С.Маршак. Гроза днем. В лесу над росистой поляной.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Цели: продолжать знакомство учащихся с творчеством С. Я. Маршака; прививать любовь к поэзии; развивать воображение, мышление,

Планируемые результаты:

учащиеся должны уметь

- высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- работать с текстовой информацией, используя для её получения детские энциклопедии о животных, книгу "Что такое? Кто такой?", атлас - определитель "От земли до неба";

- делать простые выводы в результате совместной работы;

- договариваться в процессе совместной деятельности;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование: портрет и выставка книг С. Я. Маршака; фонохрестоматия, презентация









Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

Представьте, что перед вами свеча. Задуйте её.

Задуйте 2 свечи.

3 свечи.

Много свечей.

Протяжно произнесем гласные звуки: а, о , у, и, ы.

Вспомните лето, как жужжит комар.

III. Введение в тему. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.





1. Беседа

Ребята, сегодня мы с вами начинаем новый раздел. Посмотрите, как он называется?

(Раздел называется "Поэтическая тетрадь 2".)

Посмотрите внимательно на иллюстрацию к разделу и предположите, о чём мы будем читать? (О животных, о природе, об отношении к природе ….)

- Мы начинаем сегодня чтение стихотворений из последней, второй, поэтической тетради. В ней помещены стихи, которые вы знаете чуть ли не с самого рождения.

Сначала вам их рассказывали родители, бабушки, дедушки.

Когда вы научились говорить, вы уже сами могли рассказать понравившееся стихотворение.

2. Викторина.

Узнайте по четверостишию авторов и название стихотворений:

1. Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

("Лошадка")

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

("Бычок")

Агния Львовна Барто

2. Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

………………..

Красота! Красота! Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку - забияку,

Обезьяну, попугая

- Вот компания какая!

("Песенка друзей")Сергей Владимирович Михалков

3. Мама песню напевала,

Одевала дочку,

Одевала - надевала

Белую сорочку.

("Вот какая мама".)

Мама спит, она устала…

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

("Посидим в тишине".)

Это стихи Елены Александровны Благининой





3. Кроссворд.

- Молодцы. Вы узнали стихи и вспомнили их авторов. А сейчас разгадаем кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать сегодня.

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме С.Маршак. Гроза днем. В лесу над росистой поляной.

1. А теперь без грамоты пропадёшь,

Далеко без …… (грамоты) не уйдёшь.

2. Жил человек рассеянный на улице ….. (Бассейной)

3. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на …… (ремне)?

4. Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой;

- Мама, мама, не злись,

Потому что ………. (нашлись),

Потому что нашлись

Перчатки!

5. Дама сдавала багаж:

Диван,

Чемодан,……(саквояж)

6. Против дома у ворот

Жил в сторожке старый …..(кот)

- Молодцы! Все слова отгадали. Кто же автор этих строк? Прочитайте фамилию автора в выделенной строке.

- Итак, открывают поэтическую тетрадь стихи Самуила Яковлевича Маршака.

"Любите Маршака, учитесь у него" - эти слова о Маршаке принадлежат Максиму Горькому. Стихи С. Я. Маршак стал писать еще в детстве, а одной из первых его книг для самых маленьких стала книга "детки в клетке", которая вышла в 1922 году.

3.Повторение

А сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С. Я. Маршака. На доске написаны названия стихотворений. Выберите, какие из данных произведений написал Самуил Яковлевич Маршак.

(«Мастер-ломастер», «Круглый год», «Усатый-полосатый», «Крокодил», «Багаж», «Пожар», «Муха-цокотуха2, « Кот и лодыри»).

- А кто автор остальных произведений? (Корней Иванович Чуковский)





IV.Физминутка





V.Работа по теме урока.





Презентация. (Слайд 1-2)

- Сегодня мы прочитаем два стихотворения С. Я. Маршака - "В лесу над росистой поляной" и "Гроза днем".

1.Работа над стихотворением "Гроза днем".

- Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина… А затем быстро-быстро начинает барабанить дождик.

Фонохрестоматия «Звуки природы»

Такую картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении "Гроза днем".

Прослушивание стихотворения (из фонохрестоматии)





- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

- Обратите внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части стихотворения часто повторяется твердый звук "р" - так поэт изображает раскаты грома; во второй части больше мягких согласных - это помогает почувствовать, увидеть теплый летний дождик.

2. Работа в парах.

- Прочитайте стихотворение друг другу выразительно. Попытайтесь голосом передать гром и шум дождя.

3. Рисунок по представлению.

Попробуйте в своих рисунках передать картину, которую представили, читая это стихотворение.

4. Работа над стихотворением "В лесу над росистой поляной"

Учитель выразительно читает стихотворение.

- Чей голос так запал в душу поэта? (Кукушки.)

(Слайд 3. Слушание "Голос кукушки".) Приложение 2</</p>

- А кто слышал кукушку?

- А что вы знаете о кукушке?

А где можно найти информацию о кукушке? (В учебнике, энциклопедии, интернете….)

- Для чего нужна энциклопедия?

- Даёт ли она больше знаний, чем учебник?

- Какие энциклопедии бывают?

- У кого дома есть энциклопедия и какая?

- Что в современном мире может заменить справочные книги?

Работа в группах. Ребята ищут информацию о кукушке.

(Слайд 5-7)

1-2-я группа в энциклопедии "Что такое? Кто такой?"

3-я группа "Атлас-определитель "От Земли до неба".

Выступления по 1 ученику от группы…

- Самостоятельное чтение уч-ся.

- От чьего имени написано стихотворение? (От имени мальчика.)

- Какие воспоминания о лете хочет увезти мальчик в город?

- О чем напоминает самому поэту голос кукушки в долгие зимние вечера? (О детстве, о лете, летнем рассвете, о палаточном лагере, о самой кукушке.)

- Почему голос кукушки назван "стеклянным" и звучит "как вопрос и ответ"?

- Что ты представляешь, когда читаешь две последние строчки?

- Как бы вы озаглавили это произведение? Почему?

Работа над выразительным чтением стихотворения.

- Какие слова вы выделите голосом при чтении?

- Расстановка пауз, постановка логических ударений (работа в группах).

- Освежите свои воспоминания о лете и прочитайте стихотворение выразительно.

- Не забудьте, что прочитать стихотворение выразительно, значить читать надо так……

(Как для себя, как артист на сцене….)

- Как бы вы прочитали стихотворение?

Упражнение в чтении стихотворения.

Конкурс чтецов. Дети самостоятельно оценивали чтение стихов по ранее составленным критериям (темп, целые слова, интонация, и т.д.).

VII.Рефлексия

Оцените свое настроение и свою работу на уроке.

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме С.Маршак. Гроза днем. В лесу над росистой поляной.

VIII.Итог урока.

- Что вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Какую работу хотели бы выполнить еще?

IX.Домашнее задание.

Выучить стихотворение по выбору.





Используемая литература

  1. Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф.Климановой . 3 класс. С.В.Кутянова. Москва. "Вако" 2011 г.

  2. Учебник "Литературное чтение 3 класс, 4 часть" Москва. Издательство "Просвещение", 2010 г.

  3. Атлас-определитель "От Земли до неба". Москва. Издательство "Просвещение", 2003 г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал