- Учителю
- Мастер- класс на конкурс Чтобы детям было интересно, с использованием сингапурских структур
Мастер- класс на конкурс Чтобы детям было интересно, с использованием сингапурских структур
Урок русского языка в 3-м классе
Тема: Обобщение знаний о роли приставок в слове.
Цель урока: обобщение знаний о правописании приставок
Задачи
образовательные:
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания приставок;
развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас учащихся;
- развивать наблюдательность, внимание, память;
- развивать творческие способности детей;
воспитательные
- продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка, навыков самостоятельной и групповой работы.
Планируемый результа: формировать навыки грамотного и осознанного правописания приставок;
Ход урока
Этапы урока
Виды УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Акутуализация
Коммуникативные УУД
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рада приветствовать на мастер-классе.
-Вы не заметили, что в классе жарковато стало. Даже в горле пересохло. Давайте представим, что перед нами на столе маленькие бутылочки с Бакировской водой.
Открываем бутылочки наливаем воду в стаканчики и делаем глоток прохладной водички, как приятен этот вкус. Вкус хорошего настроения.
-А теперь поделитесь хорошим настроение со своими партнерами по плечу, по лицу.
Делают имитацию открытия бутылочки с водой (пш-ш)
Делают вид будто пьют воду
(1мин)
Самоопределение к деятельности
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС
1.У вас на столе есть готовые карточки в центр запишите тему «Приставка». Каждый участник записывает максимальное количество идей по теме на своей части листа, в течении 30 сек.
2. Каждый участник по очереди обмениваются своими идеями. Если вся команда приходит к согласию участник №2 записывает эту идею в центральный квадрат.
3. Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды. В центральном квадрате вы должны дать определение приставки.
МАЙМ
Для того чтоб определение перешло в долговременную память, используем структуру МАЙМ. Дайте определения приставки с помощью мимики, жестов.
(1 мин 30 сек)
Приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Одна из групп демонстрирует структуру МАЙМ
(3 мин)
Урок по окружающему миру в 3-м классе
Тема: Берегите воду
Цели урока:
1. Рассмотрение причины загрязнения водоемов; ознакомление детей с мерами охраны водоемов от загрязнения;
2. Формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения в необходимости охраны воды в природе;
3. Воспитание бережного отношения к пресной воде.
Ход урока
Этапы урока
Виды УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самоопределение к деятельности
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
МИКС-ПЭА-ШЭА
-Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по комнате.
-Встаньте в пары с ближайшими, но не из своей группы. Поприветствуйте друг друга. СИ ФИНК УАНДЭ
Рисунок на слайде
1.Что вы видите?
2.Что вы думаете об этом?
3.О чем это заставляет вас задуматься?
ТАЙМД ПЭА ШЭА
-Определите тему урока.
Два участника делятся развернутыми ответами в течение 30 с
Рефлексия
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
РАФТ
Из готовых заготовок сделать буклет об охране воды.