- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему 'Обобщение знаний об имени существительном во множественном числе'
Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему 'Обобщение знаний об имени существительном во множественном числе'
Конспект урока по русскому языку
для 4 класса по теме
«Обобщение знаний об имени существительном во множественном числе»
Подготовила: Кошкарова Н. А.
Цель: уточнить и обобщить знания уч-ся о падежных окончаниях имен существительных множественного числа и употреблении этих существительных в речи; учить изменять существительные единственного числа во множественное число; воспитывать доброту, ласку; совершенствовать навык письма.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Основная часть.
-
Дорогие мои ребятишки!
Незнайка нынче взял в руки книжки.
Приглашает он нас путешествовать,
Знанья свои совершенствовать.
- Первая наша остановка в стране «Чистописания». (На плакате
- Что вы видите на рисунке?
- Какую можно выделить букву?
- Следующая остановка в стране «Словария».
- Из помещенных на доске слов выпишите слова в 3 столбика по склонениям.
Деревня, завод, тетрадь, машина, пенал, собака, медведь (работают по одному уч-ся с каждого ряда).
1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
Собака медведь тетрадь
Машина пенал
Деревня завод
- Победили уч-ся …. ряда.
2. Дорогие мои победители!
А в зоопарк не хотите-ли?
- Будьте очень внимательны. Я буду читать стихотворение, а вы поднимайте свои карточки с типом склонения.
-Вот царь зверей - могучий лев (2).
- А тут жираф (2) с длиннющей шеей.
- Ушастый еж (2). Чем не хорош?
- Сова (1) - красотка смотрит вниз.
- Там потянулась сладко рысь (3).
- Плывет могучий бегемот (2).
- Медведь (2) над нерпою ревет.
- Измените названия данных животных во множественном числе.
Лев-львы
Жираф-жирафы
Ёж-ежи
Сова-совы
Рысь-рыси
Бегемот-бегемоты
Медведь-медведи
- Назовите существительные только во множественном числе. -- Какие окончания имеют имена существительные множественного числа в именительном падеже?
- Можем ли мы определить тип склонения имен существительных во множественном числе?
3. - А теперь представьте себе, что вы попали на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов! Я показываю вам предмет, а вы называете его во множественном числе. Как мы скажем, если его нет у нас на кухне?
- Записывайте данные слова в 2 столбика.
И. п. Р. п.
Чайники чайников
Банки банок
Ложки ложек
Фартуки фартуков
Мясорубки мясорубок
- У существительных какого рода во множественном числе еще нет окончания? (ср.р).
4. Назвали предметы все по порядку,
Теперь приглашаю всез на зарядку.
Мелкие шажки - раз, два, три.
Легкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.
5. -Внимание, внимание! Продолжаем соревнование!
Кто запомнит из стихотворения больше слов во множественном числе?
Зима шагает в белом пальтишке,
С кедров сшибает бурые шишки.
Бах - на опушку, бах - на кукушку,
Хлоп - на зайчишку падают шишки.
Ходят зайчишки все в синяках.
Как после стрижки шерсть на боках.
6. - Следующая остановка в стране «Упражнения». (Выполняются упражнения из учебника).
7. - А сейчас почтальон Шарик вручит вам приглашения. Каждому ряду свое.
- Один представитель от ряда выходит к доске и записывает слова, изменяя их во множественном числе.
Сад Детский мир
Дорожка игрушка
Тропка лошадка
Березка кроватка
Дубок рыбка
Ромашка мышка
8. - А сейчас давайте играть,
Будем кукол мы одевать.
- Кто быстрее оденет куклу посезону.
- Яна, добрая и ласковая, назови ласкательные слова, что есть у твоей куклы не по одному предмету. (глазки, губки, бровки, ушки, зубки, ручки, ножки, ноготки).
- Что Андрей оденет на куклу не по одному предмету? (варежечки, перчаточки, носочки, сапожки).
- Ну и молодцы, ребята, хорошо потрудились и все отличились! (выставление оценок).
III. Итог урока.
- Что обозначают имена существительные во множественном числе?
- Как изменяются имена существительные?
- Можем ли мы определить тип склонения имен существительных во множественном числе?
IV. Домашнее задание.
Отзыв на урок по русскому языку в 4 «В» классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном во множественном числе»,
проведенный 20.12.2012г.
Урок подготовлен и проведен на хорошем методическом уровне. Цели и задачи урока достигнуты. Итоги подведены. Структура урока - комбинированная. Учитель использовала методы: наглядно-демонстрационный, беседы. Творческий; приемы коллективной устной работы, приемы фронтального опроса и проверки.
Учащиеся на уроке закрепляли умение определять тип склонения имени существительного. Учились изменять существительные по числам, по падежам во множественном числе.
На уроке Наталья Анатольевна использовала задания занимательного характера (физминутка) и юмористическое стихотворение с творческим заданием. Учила думать, корректировала комментированное письмо, культуру речи, память.
Выполнили 6 упражнений письменно и 4 упражнения устно.
Главной темой во всех заданиях являлось изменение имени существительного по числам и что обозначает имя существительное во множественном числе.
Учитель начальных классов Н. В. Погорелая
Отзыв на урок по русскому языку в 4 «В» классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном во множественном числе»,
проведенный 20.12.2012 г.
Хочется отметить большую подготовку учителя к уроку. В течение всего урока учитель поддерживает интерес к работе, используя демонстрационный материал. Воспитательная цель решалась в течение всего урока, воспитывалось чувство доброты, желание помочь друг другу.
Урок закрепляющий. Наталья Анатольевна умело использует методы и приемы работы, демонстрирует знание индивидуальных особенностей учащихся и умение переключать их внимание. Учащиеся чувствуют себя комфортно в хорошем рабочем темпе.
Учитель постоянно стимулирует учащихся наводящими вопросами, спокойным, подбадривающим тоном, своей доброжелательностью. Учит сравнивать, делать выводы, устанавливать связи - что дает возможность проверять состояние знаний и умений учащихся на протяжении всего урока.
Учитель начальных классов Т. Н. Евсюкова