7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе на тему: 'Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе'.

Урок русского языка в 4 классе на тему: 'Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 4 классе на тему: "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе".Цели урока:1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имен суще
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 4 класс.

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Цели урока:

1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений.

2. Способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока.

3. Обеспечить комфортные условия для выражения своей точки зрения, мыслей, для развития интеллектуальной культуры учащихся, развития навыков орфографической зоркости (все изученные орфограммы), развития умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки для работы в парах.

Ход урока.


1. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся.

- Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим настроением провести этот урок.

2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока.


Слайд 2.

- Тема нашего урока зашифрована в этих звёздах. Для того чтобы найти ключ от шифра надо ответить на простые вопросы.

3. Актуализация субъектного опыта учащихся.

  • Какая часть речи называется именем существительным?

  • Что называют склонением?

  • Какие существительные относится к 1 склонению?

  • Какие существительные относится ко 2 склонению?

  • Какие существительные относится к 3 склонению?

Как только дети отвечают на последний вопрос, из каждой звезды появляется слово. На экране тема урока.

Слайды 3, 4.

  • Мы отправляемся в морское путешествие за сокровищами пиратов. Знания и дружба - это то, что поможет нам в нашем путешествии преодолеть все препятствия и найти клад. Сокровища пиратов не дают спокойно спать искателям приключений. Пора подниматься на борт корабля и отправляться в плавание!

Слайд 5.

4. Словарная работа.


Слайды 6, 7.

  • Один астроном написал такие слова: «Звёздное небо - Великая книга Природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса».

  • Раньше путешественники ориентировались в необъятных морских просторах с помощью звёзд. Сейчас мы зажжем на этом небе звёзды. Так как мы на уроке русского языка, поэтому каждая звезда - это словарное слово. Будем их записывать, обозначать ударение и подчёркивать опасные места.

К□рабль, к□питан, в□сток, зап□д, гор□зонт, с□кровища, сев□р.

Слайд 8.

- Полярная звезда указывает точное направление на север. Для путешественников она была первой помощницей, заменяя им компас. Теперь у нас есть ориентир и можно двигаться дальше.

5. Обобщение и систематизация полученных знаний.


Слайд 9.

- Чтобы добраться до острова, нужно разобрать предложение по членам и выписать словосочетания.

Полярная звезда указывает направление на север.

6. Этап совершенствования ЗУН по теме и изученным орфограммам.

- Вот и остров сокровищ.

Слайд 10.

  • Но отыскать сокровища пиратов будет нелегко.

  • Если мы правильно выполним задание, то сможем воспользоваться картой. С её помощью нам будет гораздо легче отыскать сундук с сокровищами.

Слайды 11, 12.

Без печал□

на ладон□

к медал□

о крокодил□

в бочк□

к черепах□

у дорог□

в травинк□

к лестниц□

по местност□

к побед□

от опасност□

на океан□



  • Чтобы правильно вставить окончание необходимо, вспомнить алгоритм: чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного нужно:

  • определить склонение у существительного;

  • определить падеж;

  • вспомнить нужное окончание.

Дети с помощью сигнальных карточек показывают нужную букву. По просьбе учителя один из учеников объясняет своё решение (определяет склонение, падеж, называет окончание).

- А вот и карта острова.

Слайд 13.


- Первое препятствие, которое ждёт нас на острове - «Крокодилье болото».


Слайд 14.

- Мы благополучно его минуем, если правильно напишем окончания существительных в пословицах.

Слайд 15, 16.

- Прочитайте пословицы.


Своя земля и в горст□ мила.

Хочешь добраться до цел□ - плыви вместе со всеми.

Разыграется волна в океан□, разыграется она и в залив□.

По волн□ и море знать.

Проводится комментированное письмо. После записи каждого предложения проводится проверка.

7. Физкультминутка.

Слайд 17.


8. Контроль и самоконтроль. Работа в парах.

- Дальнейший путь ведёт нас в пещеру пиратов. Чтобы преодолеть это препятствие , нужно вставить пропущенные буквы, доказать их написание. Работаем в парах: первые два предложения - В-1, вторые два предложения - В-2.

Слайд 18.


Не забывай друга ни в радост□, ни в печал□ .

На чужой сторонушк□ рад своей воронушк□.


От зорьк□ до зорьк□ моряки на вахт□ зорки.

В лодк□ без весел далеко не уплывешь.


Слайды 19, 20.

  1. Этап проверки знаний и умений использования алгоритма.

Слайд 21.

- Впереди таверна пиратов.

- Чтобы пройти незамеченными, нужно исправить ошибки, определить склонение и падеж имён существительных.

Слайд 22, 23.

Родина.

Родина начинается у твоего дома. А твой дом - или на юги, или на севере страны.

С чего начинается любовь к Родини? Это чувство появляется в детстви. Оно начинается с любви к матере. От матери ты узнал язык своей Родины. В её песни прозвучал голос Родины.

Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью. Радоваться в праздник, страдать, когда Родини тяжело. И главное, нужно беречь Родину.

- И вот мы уже у цели.

Слайд 24.

- Мы сможем добраться до клада, если разгадаем шифр замка. Для этого нужно разгадать ребус.

Слайд 25, 26.


РАДОСТЬ


10. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.


Слайд 27.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы еще раз убедились, что когда мы все вместе, когда один за всех и все за одного, то никакие опасности нам не страшны и мы всегда добьемся победы. Карта, действительно, привела нас к сокровищам.

Мы отыскали клад. А что же дальше? Как мы с ним поступим? (Ответы детей).

- Вы по-разному решили распорядиться найденными сокровищами. Я предлагаю вам дома написать небольшое сочинение «Как бы я поступил, если бы нашёл сокровища пиратов».

- А знаете, какие наши с вами главные сокровища? (Это наши знания, это наша дружба).

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Мы закрепили сегодня знания о правописании безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе.

- Теперь мы можем с вами утверждать, что:


Я ЗНАЮ:


как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен существительных.


Я МОГУ:


рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль.


Я СУМЕЮ:


сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке.


Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:


осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал