7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Твой родной Край»

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Твой родной Край»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира (история)

Дата: 27.11.15

Класс: 4 «Г»

Тема урока

«Твой родной Край»

Цель

Познакомить с достопримечательностями родного края, его историей и культурой.

Задачи

Образовательные: познакомить с понятием «край», формировать представления обучающихся о родном крае, способствовать формированию чувства патриотизма.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету «окружающий мир», способствовать развитию памяти, расширения кругозора, мышления.

Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свой край, чувства ответственности, бережного отношения к его природе.

Планируемые результаты

Предметные:

-Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции;

-Развивают устную речь, логическое мышление;

-Учатся высказывать свою точку зрения.

-Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу;

-Учатся различать, узнавать изученные объекты, выделять их основные узнавать изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, сравнивать объекты на основе внешних признаков или известных характерных свойств, проводить простейшую классификацию изученных объектов.

-Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-Формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Формируемые УУД:

-Личностные: Формулировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Сформирован интерес к познанию окружающего мира, принятие ценности мира;

-Регулятивные: Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по образцу или заданному плану; Различать способ и результат действия. Выполнять задание по образцу; Различать разные способы выполнения действия, осуществлять контроль, сравнивая результаты с эталоном; Корректировать действия по ходу его выполнения; Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу;

-Коммуникативные: Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками на основе заданных правил взаимодействия; Оформлять свои мысли в устной форме;

-Познавательные: Выявлять существенную информацию из рассказа учителя; Уметь фиксировать проблему; Находить в тексте ответ на поставленный вопрос; Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; строить сообщения в соответствии с учебной задачей; Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию;

Основные понятия

Край, достопримечательности, Кемеровская область,

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык

Оборудование

Презентация, карточки.

Литература



Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организация класса на работу

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке

Здравствуйте, ребята!

-Рада приветствовать Вас на уроке окружающего мира! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.

- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится.

Приветствуют

учителя.

Готовятся и настраиваются на урок.

.


Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции,

Коммуникативные:

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками на основе заданных правил взаимодействия.

II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы.

- Ребята, сегодня у нас с вами очень интересный и важный урок.

- Для того чтобы узнать тему урока, послушаем стихотворение, которое для нас приготовила Володченко Анастасия и попробуем догадаться о чём пойдёт речь на уроке.

Кузнецкий край

Кому - то снится южный берег Крыма.

Кого - то манят пальмы и моря.

А мне Сибирь, как мать - неповторима.

Здесь отчий дом, здесь родина моя.

Кузнецкий край - жемчужина Сибири.

Кузнецкий край - горняцкая земля.

Народ Кузбасса - мощь его и сила,

Богатство недр и хлебные поля.

Мне по душе сибирская природа,

Ее просторы, реки и луга,

Напевный говор русского народа

И летний зной, и зимние снега

(И. Елизарьев)

-Спасибо, Настя, присаживайся.

- Ребята, кто из вас догадался, о чём мы будем говорить на нашем уроке?

-Тема нашего урока «Твой Родной Край».

-Какую цель мы можем поставить на наш урок?

М.О. Сегодня на уроке мы познакомимся с достопримечательностями нашего края, его особенностями, историей, культурой.

Выдвигают предположения

о теме урока.

Слушают стихотворение.


Формулируют тему урока и его цель.

Развивают устную речь, логическое мышление;

Учатся высказывать свою точку зрения.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать свое мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

Выявлять существенную информацию из рассказа учителя; Уметь фиксировать проблему;

Личностные:

Формулировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

III. Изучение нового материала

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия нового материала.

Сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию.

-Ребята, а вы знаете, что такое край?

-Это наша малая родина, наша Кемеровская область.

-Рассмотрим ее на карте.

Работа с картой. Кемеровская область расположена на юге .

-Какой главный город в нашем крае? (Кемерово-столица Кемеровской области)

-Какие еще города вам знакомы?

-А какие области граничат с нашей?

-Кто наши соседи?

-А вы знаете как была образована наша область?


-У нашей области есть свой флаг, герб и гимн.

-Что изображено на гербе?

-Что значит это дата? (26 января 1943 года - образована Кемеровская область)


М.О. Герб Кемеровской области представляет собой щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши.
Нижняя часть щита - зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет - это также традиционный цвет молодости и надежды.
В центре щита - треугольник черного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, - символизирующий угольную промышленность. В центре расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Из зеленого поля устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства.
Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл.
Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации.


Открытие и заселение области.

-Территория современной Кемеровской области была населена уже несколько тысяч лет назад. В 1618 году на юге будущей области был основан Кузнецкий острог.

-А в 1721 году произошло открытие каменного угля.

-Вы знаете, кто был его открывателем? (Михаило Волков)

Кузнецкий рудознатец Михайло Волков обнаружил на берегу Томи «горелую гору» (горящий угольный пласт), тем самым, став первооткрывателем кузнецких углей.

-С открытием каменного угля в нашем крае стали строить заводы, и как мы видим до сих пор уголь-одно из главных богатств нашего края до сих пор.

Коренные народы области

Издавна территорию нашей области населяют шорцы, телеуты, сибирские татары.

На слайде, вы видите, каких народов больше всего в нашем крае на данный момент.

Русские 2 536 646

Татары 40 229

Немцы 23 125

Украинцы 22 156

Шорцы 10 672


Работа в микрогруппах.

-А сейчас мы познакомимся с чудесами нашего края.

-Вы будете работать в микрогруппах.

-Задача каждой микрогруппы выполнить задание на карточке.

-Как нужно работать в микрогруппе? (сообща, слушать чужое мнение и принимать его и т.д.)

-Время на работу 6-7 минут.

-Первая парта повернитесь ко второй, третья к четвертой.


Выступления микрогрупп

Карточка № 1.

Задание: Расскажите классу, что вы узнали об этом месте, что вас удивило.

Поднебесные Зубья

Поднебесные Зубья- один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау.

Ближайший город - , находится в 60 км к западу от Поднебесных Зубьев.

Район Поднебесных Зубьев пользуется популярностью у сибирских туристов, совершающих летние пешие и зимние лыжные походы.

Карточка № 2

Томская Писаница

Историко-культурный и природный в . Создан в феврале .

Томь сама природа создала уникальное место - гладкие вертикальные выходы камня, а перед ними - небольшая площадка, своего рода сцена. С воды скала смотрится очень живописно. Древние люди не могли не воспользоваться таким «подарком» природы.


Они выбили на каменных плоскостях рисунки и превратили это место в святилище, куда приходили по суше или сплавлялись по реке, чтобы помолиться своим богам, попросить у них удачной охоты. Не случайно основным персонажем наскального искусства Томи является красавец-лось.



Он был не только объектом добычи, но и объектом поклонения, воплощением мощи и сосредоточения жизненных сил. Около ста фигур этих животных выбито на Томской писанице. Есть здесь и другие представители животного мира - медведи, лисица, волк, птицы

Карточка №3

Кузнецкая крепость - памятник истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения.

Крепость, заложенная на горе Вознесенской в 1799 г., является уникальным архитектурным памятником для всей Западной Сибири, так как является единственным каменным сооружением 19 века, сохранившимся до наших дней.

Площадь крепости составляет около 20 гектаров.

Внутри крепости располагалось восемь каменных зданий и одно деревянное.

В настоящее время 4 из бывших крепостных пушек стоят возле краеведческого музея города Новокузнецк, а две - возле музея в городе . Предположительно, ещё одна пушка хранится в краеведческом музее.

Карточка №4

Азасская пещера
Памятник природы Азасская пещера расположен в Таштагольском районе.

Общая протяженность пещеры составляет 7 км. Считается местом обитания Снежного человека.

В последние года пещера стала более известной. Местными охотниками были обнаружены следы прибывания йети в окрестностях пещеры. Некоторые утверждали, что видели и самого йети, назвав его "большое лохматое существо трехметрового роста". Это вызвало интерес у ученых. Было выдвинуто предположение. что Азасская пещера является жилищем снежного человека.

Карточка № 5

Скульптура «Золотая Шория»

Скульптура «Золотая Шория» Д. Намдакова изготовлена из черненой бронзы и установлена в парке боевой славы г. Таштагола.

Скульптура изображает могучего лося, на котором верхом сидит девушка с чашей в руках. Зверь бережно несет свою юную наездницу, девочка осторожно держит в руках чашу с огнем ритуального подношения. Скульптура символизирует связь прошлого и настоящего Горной Шории, добросердечное приветствие всего нового.

Высота бронзового памятника - 6 метров, вес - более 5 тонн.

Его изготовили в Италии, из Италии доставили в Москву по морю, а потом по частям везли из Москвы в Кузбасс. Открыли памятник в ноябре 2010 года.


Карточка № 6

Город Мариинск

Город Мариинск представляет собой уникальный образец уездного сибирского города конца XIX - начала XX века. Город обладает богатым историческим и культурным наследием, основу которого составляет историко-архитектурный комплекс исторического центра города.

В городе насчитывается 74 памятника архитектуры.

Мариинск - единственный кузбасский город, в котором побывал российский царь. В 1891 году в статусе престолонаследника на ночлег в городе остановился последний российский император Николай II.
В 1942 году работники Мариинского совхоза «Красный Перекоп» собрали с одного гектара 1 тысячу 331 центнер картофеля. Такой урожай был признан мировым рекордом и до сих пор никем не побит. Спустя почти 70 лет, в 2008 году в центре Мариинска был установлен памятник картошке.


Карточка № 7

Монумент «Память шахтерам Кузбасса»

Монумент является символом героического шахтерского труда и посвящен памяти погибших горняков Кузбасса. Монумент «Память шахтерам Кузбасса» был открыт в исторической части города Кемерово, в музее-заповеднике «Красная горка», в 2003 году, в День шахтера.

Бронзовый памятник на трехметровом гранитном постаменте изображает шахтера, который держит в руках пылающий уголек - сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах. Общая высота композиции 12 метров.

Специальная подсветка освещает композицию так, что ее видно с левого берега Томи.

В 2004 году монумент официально признали архитектурно-историческим символом Кемеровской области.


-Что вы узнали для себя нового?

-Что вы можете сказать о своём крае?

М.О. Наш край очень богат: природными ископаемыми, красотами природы, животными и растениями, а также людьми.

-Вы приготовили свои сообщения на тему «Я и мой край».

-Послушаем их.

-Умнички! Как замечательно, что ребята нашего класса так любят свой край и гордятся им!

Физминутка

Отвечают на вопросы учителя.


Работают с картой.


Отвечают на вопросы учителя.


Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Работают в микрогруппах.

Представляют свою работу в микрогруппах.

Слушают друг друга.


Выполняют физминуткуж

Учатся различать, узнавать изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, сравнивать объекты на основе внешних признаков или известных характерных свойств, проводить простейшую классификацию изученных объектов.


Познавательные:

Находить в тексте ответ на поставленный вопрос.

Регулятивные:

Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по образцу или заданному плану.

Различать способ и результат действия.

Личностные:

Сформирован интерес к познанию окружающего мира, принятие ценности мира;

Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; строить сообщения в соответствии с учебной задачей;

Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию;

Регулятивные:

Выполнять задание по образцу. Различать разные способы выполнения действия, осуществлять контроль, сравнивая результаты с эталоном.

Корректировать действия по ходу его выполнения; Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу;


IV. Закрепление нового материала


-Ребята, сейчас проверим как мы усвоили знания, полученные на уроке.

Викторина «Мой родной край»

1. Выберите герб Кемеровской области:

2. Какое событие произошло в 1943 году?

А) Открытие каменного угля

Б) Образована Кемеровская область

В) Основан город Кузнецк

3. Кто не заселял издавна территорию нашей области?

А) шорцы

Б) сибирские татары

В) украинцы

4. Чем славится музей-заповедник «Томская писаница»?

А) Наскальной живописью

Б) Старинными домами

В) Высоким водопадом

5. Какая пещера, по мнению охотников является жильём снежного человека?

А) Азасская пещера

Б) Альтамирская пещера

В) Пещера Колчак

6.Какую скульптуру привезли из Италии в Кузбасс?

А) Скульптура «Мыслитель»

Б) Скульптура «Родина-мать»

В) Скульптура «Золотая Шория»

7. В каком городе установлен памятник картофелю?

А) Таштагол

Б) Кемерово

В) Мариинск

8. Кто является губернатором Кемеровской области?

А) Дмитрий Анатольевич Медведев

Б) Аман Гумирович Тулеев

В) Станислав Андреевич Тулеев

Выполняют задание на закрепление материала.

Обобщают делают вывод по проблеме.

Учащиеся читают, размышляют, сравнивают, отвечают на вопросы учителя;

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,

Формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; строить сообщения в соответствии с учебной задачей;

V. Подведение итогов урока

Обобщить и закрепить полученные школьниками знания.

Оценить учащихся.


-Что нового вы для себя открыли сегодня?

-Что удивило вас?

-Что понравилось больше всего?

М.О. Наш край удивителен и уникален. Мы должны гордится, что живём в нем.

Напишем послание нашему краю. Что вы можете сделать для нашего края? Чем можете ему помочь?

-Молодцы!

Оценивание учащихся.

- Спасибо за продуктивный урок. До свидания!

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания урока своей работы на уроке, формулируют выводы,


Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия.

Коммуникативные:

Учатся оформлять свои мысли в устной форме:

Регулятивные:

Адекватно оценивать свои возможности, учебную задачу;



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал