7


  • Учителю
  • Урок кубановедения. 3 класс. ' У войны не женское лицо'

Урок кубановедения. 3 класс. ' У войны не женское лицо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦЕЛИ:1.Познакомить    учащихся с  отдельными  страницами истории Великой Отечественной  войны . Рассказать о непростой  роли женщины  на войне. Узнать о героичкской судьбе выпускниц   36 гимназии - Гале Колдеевой , Жени Грунской, Люси Шпилько .                            
предварительный просмотр материала

УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ



Учитель: Лыгина Ю.Е., высшей категории МОУ СОШ № 10 г. Краснодара



Класс: 3 «В»



Тема: «Разнообразие животного мира Краснодарского края. Охрана животных»

Цели: 1. Познакомить с разнообразием животного мира края.



2. Воспитывать бережное отношение к животным.



3. Формировать представления о необходимости охраны животного мира Краснодарского края.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проигрыватель, экран, диск с презентацией слайдов, физическая карта Краснодарского края, учебник.

ХОД УРОКА



I. Организационный момент



II. Повторение пройденного



- Тема сегодняшнего урока (слайд 1) «Разнообразие животного мира Краснодарского края. Охрана животных» Но прежде, чем говорить о животном мире края, давайте вспомним, что представляет собой поверхность Краснодарского края?



(Ученик по карте: Поверхность Краснодарского края делится рекой Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Большую часть края занимает Азово-Кубанская равнина. Постепенно равнина сменяется холмистой поверхностью, которая переходит в горы Главного Кавказского Хребта).



III. Новый материал (слайд 2)



- Каждая из этих частей имеет свои особенности рельефа,климата, почв, растительного и животного мира, о разнообразии которого мы сегодня и поговорим. (слайд 3)

- А что представляет собой Азово-Кубанская равнина, расположенная в северной части края?



(Ученик: Это степь освоенная человеком. Здесь зерновые поля и фруктовые сады.)



(слайд 4) В степи обитают полевые мыши, крысы, суслики, тушканчики, хомяки. Их называют грызунами.



- Почему?



- Они приносят большой вред сельскому хозяйству.



- Каким образом?



- Живут они в норах и питаются зерном, листьями. Мыши бывают разные: домовые, лесные, полевые.



- Как вы думаете, какие из них приносят наибольший вред сельскому хоз-ву?



- Размножаются мыши очень быстро. Если взять парочку мышей, поселить вместе и хорошенько их кормить, то через год их станет более 15 тысяч. Также часто в степной части встречаются кроты.



- А где они живут?



- Правильно, в норах под землёй и роют свои норы там, где им нравится, не взирая на то, что посажено сверху. Тем самым они также вредят сельскому хозяйству. Работники сельского хозяйства ведут работу по борьбе с грызунами. А кто им помогает,как вы думаете? (Хищники)



- А кто такие хищники?



(Это животные, которые питаются другими животными)



(слайд 5) - Из хищников в степи встречаются лисицы, хорьки, ласки. Кстати, ласка - это самый маленький хищник, обитающий на Кубани. Она уничтожает огромное количество мышей, стаскивая в свои подземные кладовые десятки, а то и сотни задушенных мышей, но потом почти никогда их не съедает, т.к. любит всё свеженькое. Есть в степи и хищные птицы: коршуны, сычи, совы. Основной их пищей являются грызуны. Повсеместно живут воробьи, вороны, галки, жаворонки, перепела, голуби, ласточки, скворцы. Они питаются зёрнами растений и насекомыми.



(слайд 6) А насекомых много разных в степной зоне. Перед вами бабочка, богомол, цикада, саранча. А также кузнечики, муравьи, жуки, и т.д. Встречаются также и змеи: степная гадюка и красная змея. Они ядовиты и с ними лучше не сталкиваться.



(слайд 7) Почти везде на территории края встречаются ужи и ящерицы. Ужи безвредны и тоже приносят пользу, истребляя огромное количество мышей.



IV. Закрепление



- Итак, кто населяет зону степей - Азово-Кубанскую равнину? (слайд 8)



- А какие водоёмы расположены на территории Краснодарского края?



- Чёрное и Азовское море, река Кубань, Лаба, Ея, Сосыка и др., озёра, лиманы и водохранилища)



V. Новый материал



- Животный мир водоёмов также разнообразен.(слайд 9) Здесь много водоплавающей птицы: пеликаны, чайки, чибисы, кулики, утки (слайд 10) гуси, цапли, лебеди (слайд 11). По вечерам на берегу водоёмов можно услышать многочисленный хор лягушек. По берегам рек расселились норка, выдра, ондатра. Они хорошо ныряют, плавают, питаются лягушками, крысами, рыбой.



(слайд 12) Рыба бывает морская, речная, озёрная, прудовая. В морях и реках водятся ценные породы осетровых рыб: осётр, севрюга, белуга; а также сельдь, хамса, лещ, рыбец, судак окунь. В лиманах водятся - тарань, сазан, судак, щука, карась и др. В Чёрном море насчитывают около 170 видов рыб, из них 40 промысловых (т.е. их ловит человек и использует в пищу).



(слайд 13) А вот ещё морские обитатели. Об одном из них, умном, замечательном животном, расскажет Ира Рудь. (слайды 14, 15, 16, 17)



(Дельфины - необыкновенно дружелюбные, умные животные. Рядом с Анапой есть лаборатория, где разводят и изучают дельфинов, а по всему побережью есть дельфинарии, где можно увидеть их выступления. Есть сведения, что дельфины могут разговаривать друг с другом, и даже пытаются копировать человеческую речь. Средняя длина дельфина 1м80 см, вес 40-60 кг. дельфин не рыба, а млекопитающее животное. Летом самка дельфина рождает одного детёныша, которого кормит молоком несколько месяцев. Молоко дельфина в 10 раз жирнее коровьего молока. Дельфины быстрее других животных поддаются дрессировке. Дельфиний язык содержит 110 звуковых выражений. Это своеобразное хрюканье, шипение, свист, жужжание, скрип. Звуки, издаваемые дельфинами высокочастотные и человек может их уловить лишь при замедленной скорости прослушивания звукозаписи.)



VI. Закрепление



- Итак, каких животных водоёмов вы знаете? (слайд 18)

VII. Новый материал.



- Двигаемся дальше. (слайд 19) От севера к югу равнинная часть сменяется холмистой. Это предгорье Кавказа. И если в степной части лесов почти нет, то здесь уже встречаются леса и лесостепи. Обилие лесных плодов и сочных трав создаёт благоприятные условия для обитания животных и птиц. В дубовых и буковых лесах пасутся небольшими стадами дикие кабаны и свиньи. Везде живут зайцы (карта). Кстати, заяц тоже относится к грызунам.



- Что он грызёт? (кору деревьев)



(слайд 20) -Много в лесу хищников: медведь, волк, шакал, енот, лиса. Настя подготовила рассказ о еноте. ( слайд 21)



- В лесу и лесостепи живёт очень много насекомых: пчёлы, шмели, жуки, кузнечики, мухи, бабочки, и др. Все они являются пищей для различных птиц (слайд 22) таких как: сороки, дрозды, кукушки, трясогузки, синицы, щеглы, скворцы, зимородки, дубоносы и др. Среди лесных птиц встречаются хищники. Это сова, филин, беркут, ягнятник.



В предгорье и горах живёт много животных, которых называют парнокопытными. Это косули, олени, лоси, туры. (слайд 23) Но многих животных мы встречаем очень редко не только потому, что они живут в малодоступных для прогулок местах, в густом лесу. Но есть в природе животные, которые встречаются крайне редко потому, что их остаётся очень мало. Поэтому их охраняет государство. На склонах Главного Кавказского Хребта (карта) расположен Кавказский государственный заповедник.



- Найдите его на карте в учебнике на с.21. Он был создан в 1924 году и его основная цель - охрана природы, восстановление численности ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.



Об одном из жителей заповедника нам расскажет Славик. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

ЗИМОЙ СПИТ, А ЛЕТОМ БРОДИТ.



ЛОМИТ ВЕТКИ, ИЩЕТ МЁДУ. (Медведь)

- Благодаря неустанным заботам работников заповедника редкие виды животных сохраняются и продолжают жить и радовать людей.



А как вы думаете, только этих животных надо охранять?



Почему надо охранять животных?



С развитием народного хозяйства и промышленности человек иногда забывает о бережном отношении к природе. А ведь в природе всё взаимосвязано. Загрязняя реки, озёра, пруды отходами с заводов и фабрик, люди вредят всему живому: и растениям, и животным, и в итоге самому себе. Многим видам животных угрожает огромная опасность. Человек, думая о собственной выгоде, желая наживы может уничтожить животное, которое может быть уже последним представителем из своего рода. Так были уничтожены многие животные. А те, которые находятся на грани исчезновения - занесены в Красную книгу Кубани. И следующий урок мы посвятим этой книге.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал