7


  • Учителю
  • Тема урока: Пиши имена и отчества с большой буквы. Цели: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях. Тип урока: Комбинированный. Формы и методы: Частично – поисковый, индивидуальная работа, работа в группах. Ож

Тема урока: Пиши имена и отчества с большой буквы. Цели: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях. Тип урока: Комбинированный. Формы и методы: Частично – поисковый, индивидуальная работа, работа в группах. Ож

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока :Пиши имена и отчества с большой буквы .Цели:систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.Тип урока:Комбинированный.Формы и методы: Частично – поисковый , индивидуальная работа, работа в группах.Ожидаемый результат; будут
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование

Предмет: Грамота (открытый урок)

Учитель :Уразбаева.К.К Класс: 1 «б» Дата 26.01.2015 г

Тема урока :Пиши имена и отчества с большой буквы .

Цели:систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.

Тип урока:Комбинированный.

Формы и методы: Частично - поисковый , индивидуальная работа, работа в группах.

Ожидаемый результат; будут знать что имена и отчества пишутся с большой буквы.

Ресурсы , оборудование, обстановка класса:Учебник, картинки к составлению рассказа.. Сигнальные карточки и стикеры

Этап урока

время

Деятельность учителя

Оценивание

1.Орг момент

Приветствие.

Эмоциональный настрой.



2.Актуал. знаний(стратегия «Интервью»)




2мин


-Прежде ,чем нам начать урок грамоты, проверьте все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Букварь»,ручка, тетрадь .Представьте ,что к вам на ладошке опустилось солнышко, какое оно?
Верно ,оно теплое, желтое, веселое, доброе…..

А давайте мы с ним немного поиграем .Скажите, а у вас хорошее настроение? Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком .А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко -пусть оно посмотрит ,как мы будем сегодня работать .

5мин

Урок начнем с повторения.

Посмотрите все сюда ,повторим знакомые буквы - прочитаем.(слайд 1)

-Какие буквы мы прочитали с вами ?

-Почему они называются гласными ? (обозначают гласные звуки ,………..и т.д).

А какие буквы есть ещё?

Назовите звуки?

Чтение текста стр 92 «Рисунок»

Оцениваем по методу «Светофор».


3.Целеполагание




Учимся писать имена и отчества с большой буквы.




4.Подготовка уч-ся к восприятию учебного материала.

5.Парная работа



6.Физминутка

7.Работа в группе

8.Практическая работа



9.Работа по учебнику



10.Рефлексия .Итог урока

10мин

5мин



3 мин

5мин

5мин



8мин



2мин



  1. мир

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране больших букв. Первая станция .Слайд 2 Почему нас так зовут?

Сейчас мы посмотрим отрывки из наших любимых сказок. А вы назовите имена героев сказок. На экране отрывок из сказки . слайд 3

1.«В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка .Она была маленькая , всего один дюйм .Её так и прозвали Д ю й м о в о ч к а.



2. «Девочка ,беленькая ,как снежок ,и кругленькая , как шарик ,говорит старикам :Я из вешнего снегу скатана , вешним солнышком пригрета и нарумянена.Зовут меня Снегурочка.

3.Отрывок из сказки .Как зовут доброго доктора ,который лечит зверей ,птиц насекомых в сказке К.И.Чуковского?



Как запишем имена героев сказки? ( с заглавной буквы)



Вторая станция. «Кто провожает вас в школу»? (слайд4)

Ребята ,послушайте внимательно вопрос и ответьте на него «Кто провожает вас в школу?»

Давайте будем строить предложения полные, красивые. И не будем забывать о том ,что мы уже умеем слушать и слышать своих одноклассников.

-Меня в школу провожает мама.

-А как зовут твою маму ?

-Мою маму зовут - мама Валя.

- Как вы думаете , о чём мы будем с вами вести речь ?

-Наверное ,о написании большой буквы в именах и отчествах.

- А что ,вы уже знаете о написании большой букве?(ответы детей)



-Ребята посмотрите на слова ,которые для вас подобраны.Прочитайте их. У нас очень трудное задание. Распределите на две группы. Подумайте и решите как это сделать.

Аяна Богачкина Вика Иванов Полухин Артем

- Чтобы распределить эти слова на две группы нужно найти имена и фамилии.

- Что общего в этих словах ?

-Эти слова обозначают имена, фамилии ,они написаны с большой буквы.

На парте у вас лежат цветочки. Они не простые ,а волшебные. На них написаны задания. Вам надо выполнить.

1 группа : на цветочках написаны буквы ,вам нужно составить слово (Д а н а)

2 группа : написаны слоги (Сер - гей)

3 группа : найти имя мальчика (Рома,Дина,Вова,Нурай)

4 группа :составить отчество из слогов (Ни-ко-ла-ев-на)



Напишите своё Ф.И



Стр 93 Чтение текста « Саня и Ваня».



Руки «вверх» - этот «человечек» усвоил новое знание.

Руки «ниже груди » - этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.

Руки «вниз» - этот «человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна.

Оценив. по методу «Светофор»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал