- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Общественные насекомые' 1 класс
Конспект урока по окружающему миру 'Общественные насекомые' 1 класс
Окружающий мир 1 класс УМК «Гармония»
Тема урока: «Общественные насекомые»
Цель: формирование представлений об общественных насекомых, о муравьях и пчёлах, их образе жизни.
Задачи:
-
узнать, каких насекомых называют общественными и почему, учиться безопасному поведению при встрече с пчёлами и муравьями;
-
продолжить развивать умение добывать информацию из разных источников; умение наблюдать;
-
воспитывать интерес к насекомым, уважительное отношение к их трудолюбию, желание беречь этих полезных насекомых;
Оборудование: О.Т. Поглазова « Окружающий мир», учебник;
О.Т. Поглазова « Окружающий мир», тетрадь;
Индивидуальные пособия с изображениями насекомых;
Изображения различных животных.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Пальчиковая гимнастика «Я здороваюсь со всеми».
Дотрагиваясь, поочерёдно пальцами левой и правой руки до большого пальца, говорим слова:
Я здороваюсь со всеми дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю я соседней курице.
-
Повторение изученного.
Игра «Убери лишнюю картинку»
На доске изображение насекомых, птиц, зверей.
-Можно ли всех этих животных отнести к одной группе? Почему?
(Дети называют отличительные особенности насекомых).
На доске остаётся изображение насекомых.
-Ребята, у вас на столах карточки с изображением насекомых. Разделите их на две группы. (Работа в парах).
-По каким признакам разделили?
На доске остаётся изображение муравья и пчелы.
-Отгадайте загадку.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
-Кто это? По каким признакам догадались? С чем сравнивают?
(Это муравьи, их сравнивают с ручьями.)
-О каких насекомых будем говорить на уроке?
(Сегодня мы будем говорить о муравьях.)
-Приходилось ли вам наблюдать муравьёв?
(Да, видели муравьёв на улице, а иногда и дома.)
-Как называют жилище муравьёв?
(Муравьи живут в муравейнике.)
Дети рассказывают о своих наблюдениях за муравьями.
-
Работа по учебнику. ( Учебник Окружающий мир, стр. 58).
а) чтение темы урока.
б) чтение текста о муравьях (текст читает учитель).
в) обсуждение прочитанного.
-Что нового узнали о жизни муравьёв?
(Муравьи живут большими семьями.)
-Чем они отличаются от других животных?
(Они живут дружно большими семьями, много трудятся.)
-Все ли муравьи одинаковые?
(Муравьи есть крылатые и бескрылые, есть муравьи-строители, добытчики пищи, няни, защитники, пастухи.)
-Почему муравьёв называют общественными насекомыми?
(Потому, что они живут большими семьями.)
-Какие их особенности стоит перенять людям?
(Трудолюбие, умение жить в семье.)
Физминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
-
Работа в тетради.(Окружающий мир Рабочая тетрадь №2)
Выполнение задания на стр.19, №13.( Укажи цифрами на рисунке части тела муравья. 1. Грудь. 2. Брюшко. 3. Голова.)
Проверка работы.
- Какой цифрой обозначили голову муравья?
- Как называется центральная часть тела? Какую цифру поставили?
(Дети выходят к доске и показывают на картинке части тела муравья).
-
Работа по учебнику. ( Учебник Окружающий мир, стр.59. Прочитай стихотворение. Рассмотри рисунки. Догадайся, какие дела муравьёв изображены на них.)
Чтение стихотворения по цепочке.
-Соотнесите картинку с текстом стихотворения.
-Под какими деревьями надо искать муравейник? Почему?
-
Творческая работа.
-Как выглядит дом муравья? Нарисуйте.
Рисование муравейника и обсуждение получившихся рисунков.
(Не все дети знали о подземной части муравейника).
Обсуждение устройства муравейника: куча хвоинок - это ещё не весь муравейник, часть помещений находится в земле, а хвоинки служат теплоизоляцией, защищая муравьёв от холода и дождей.(На доске изображение муравейника).
- Чем полезны муравьи природе? Муравьи считаются санитарами леса - они уничтожают гусениц, которые вредят лесным деревьям.
Постановка проблемной ситуации.
-Если убрать горку муравейника, то все муравьи передвинутся с горкой? Что произойдёт?
Ответы детей( Часть муравьёв передвинутся с горкой, а те, которые в подземной его части могут погибнуть).
Вывод: муравьёв нужно защищать, охранять, не разрушать муравейники.
Игра « Я-муравей, обращаюсь к Вам - люди.»
-А сейчас представьте себя муравьём, подумайте, что бы вы хотели сказать или показать людям, как человек должен относиться к природе, муравьям? (Дети рисуют знаки или составляют правила поведения в лесу).
-Муравьи всё делают очень старательно, добросовестно и никогда не ленятся. Недаром люди говорят : «Трудолюбив, как муравей».
- Природа создала неисчерпаемый источник красоты и вдохновения. Многие поэты, писатели и художники изображали насекомых в своих произведениях. И мы сегодня поговорим о детских произведениях, в которых авторы упоминают насекомых, либо представляют главными героями.
-Назовите известное вам произведение с участием насекомых
(К.Чуковский «Тараканище» , «Муха -Цокотуха», А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», басня «Стрекоза и Муравей»).
- Давайте посмотрим как представляют эту басню ваши товарищи.
Инсценировка басни " Стрекоза и Муравей".
-Назовите главных героев басни. Кому из них вы симпатизируете? Почему? Какие чувства у вас вызывает Стрекоза?(Симпатию вызывает муравей, потому что он трудолюбивый. А стрекоза всё лето пела, развлекалась и не думала о наступлении холодов).
7.Подведение итогов урока.
-Что нового узнали о жизни насекомых?
(Некоторые насекомые живут семьями.)
-О каких насекомых говорили на уроке?
(Сегодня на уроке мы говорили о муравьях.)
-О каком насекомом будем говорить на следующем уроке?
(На следующем уроке мы будем говорить о пчеле.)