- Учителю
- Урок по русскому языку 2 класс
Урок по русскому языку 2 класс
Тема урока: «Корень слова»
Цель: формировать понятие "корень", совершенствовать умения выделять корень в слове; умения распознавать однокоренные слова, активизировать познавательную деятельность;
Развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь; умения анализировать и обобщать.
воспитание любознательности при получении знаний и интереса к изучению родного языка. . Воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к природе.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Оборудование: дерево с однокоренными словами, словарные слова, игра «найди лишнее», игра «Найди пару»,шифровка
Ход урока
1. Организационный момент (психологический настрой)
Учитель: Прозвенел звонок -
Начинается урок.
Ученики: Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся.
2. Фронтальный опрос
- что такое речь?
- какой должна быть речь?
- речь бывает…?
- на какие группы делится лента букв?
- чем отличаются главные от согласных?
- сколько гласных букв?
- сколько гласных звуков?
- почему?
- на какие группы делятся согласные буквы?
- какие орфограммы вы знаете?
- как проверить безударную гласную в корне слова?
- как проверить парную согласную на конце слова?
3. Сообщение темы и цели урока
Тема урока - Корень слова
- Слово корень - многозначное:
- корни чего вы знаете? ( корень - подземная часть растения; внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова.)
Цели урока: 1) узнать, что называется корнем слова;
2) научиться находить корень в словах.
4. Объяснение нового материала
(вывешиваю дерево со словом - ХЛЕБ)
- подберите слова близкие по значению к слову - хлеб (дети называют, а я вывешиваю на дерево)
- посмотрите, что общего в этих словах?
- ХЛЕБ- , в этих словах является корнем .
- Дерево растёт от корня. И слова разрастаются от корня слова
- Все эти слова являются ОДНОКОРЕННЫМИ
Значит какой можно сделать вывод? (Корень не изменяемая часть слова)
- Послушайте сказку:
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый. ( учитель показывает условное обозначение корня)
Выделить корень это означает: «Выдели самое главное». Слов без корня не бывает. Это центр слова.
Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)».
- чтение правила стр. 117
«Найти корень слова - это значит найти его внутренний смысл - то же, что зажечь внутри фонаря огонек» - писала лингвист, занимающаяся теорией русского языка. М.А. Рыбникова.
Корень слова - главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные смело подбери слова.
5. Работа в тетрадях (тетради открывают со стихотворением)
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
-
Запись числа, классная работа (комментируя)
-
Минутка чистописания Хх хлеб
-
Фонетически разбор слова Хлеб
-
Запись цепочкой однокоренных слов к слову хлеб (выделяя корень)
-
Пословицы о хлебе ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙМОМЕНТ
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
-
Расшифруйте предложение (числа алфавитного порядка)
14, 1, 18, 1, 20 12, 21, 17, 10, 13 19, 3, 6, 8, 10, 11 23, 13, 6, 2.
Марат купил свежий хлеб.
- Характеристика предложения
- Синтаксический разбор предложения
-
Словарная работа, запись слов, называя изученную орфограмму (определите склонение данных существительных)
СТЕНА, ДУБ, ДОЧЬ, ЧАЙКА, ПЕЧЬ, СЕЛО
-
Работа по учебнику стр. 117 упр. 316 (по рядам)
ФИЗМИНУТКА
-
Игра «Найдите пару» (и назови корень слова)
Лес рыбак
Мороз лесной
Рыба городской
Вода заморозки
Город подводный
-
Инсценировка
Вчера я стала свидетелем разговора двух подруг. ( инсценировка)
Лолите очень понравилось стихотворение, которое она прочитал в книге подруге. Вот она и просит товарища:
- Дай мне книгу домой, я спишу стихотворение.
Ксения говорит:
- Хорошо, только ты спеши!
А Лолита и говорит с удивлением:
- Хорошо, хорошо, спишу.
А та опять:
- Да нет, ты спеши!
А Лолита ей :
- Вот чудак! Ведь я же для того и беру, чтобы списать, чего ж ты меня об этом просишь?
- Ребята, как вы думаете, почему Лолита не поняла подругу?
- Чем отличаются слова «спишу» и «спешу»?
Зачеркните в каждой строке " лишнее слово". Докажите.
Вода, водяной, водичка, водный, водитель.
Полет, летчик, лето, летать, летучий.
Горный, гора, горе, гористый, пригорок.
-
На закрепление из текста выпишите однокоренные слова
Санька любовался, как отец косил у лесной опушки. Но легко, точно играя, размахивал косой.
И мальчик стал подражать косарю. Косу старался держать твёрдо. К вечеру он смог аккуратно выкосить свою часть луга.
Выводы - делают дети
-
Итог урока
Прозвенит сейчас звонок,
Голосистый наш дружок.
Мы трудились с вами дружно,
Подвести итог нам нужно.
- Ответы на вопросы
Я узнал …
Я научился ...
ОЦЕНКИ за урок
Д\З