7


  • Учителю
  • Утюг. Техника безопасности с утюгом. Утюжка фартуков, косынок, салфеток.

Утюг. Техника безопасности с утюгом. Утюжка фартуков, косынок, салфеток.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГБС(К)ОУ «Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида»

Утюг. Техника безопасности с утюгом. Утюжка фартуков, косынок, салфеток.

Социально - бытовая ориентировка

6 класс



Разработала и провела:

Бакакина О.Ю.,

учитель I категории





Г. Мамадыш

2015г.

Тема урока: «Утюг. Техника безопасности с утюгом. Глажение фартуков, косынок, носовых платков, салфеток»

Цели: Познакомить с историей появления современной бытовой техники - утюга;
с назначением, общим представлением об устройстве утюга; правилами глажения изделий из хлопчатобумажной ткани.
Воспитывать умение соблюдать ТБ при пользовании электронагревательными приборами.
Коррекция устной связной речи, логического мышления, обогащение словарного запаса.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: рассказ, беседа, ролевая игра, показ.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Материальное оснащение урока: компьютер, презентация по теме, электрические утюги, гладильная доска, пульверизатор, косынки, фартуки, носовые платки, салфетки, виды тканей, карточки, атрибуты (солнышко, тучка).

Термины и понятия: термоотделочник (утюжильщик), мастерская по ремонту электроприборов, пульверизатор, утюг.

Вид деятельности учащихся: познавательный.

Ход урока.

1. Организационный момент:

  • Психологический настрой:

Звенит, заливается школьный звонок.

Вас ждёт необычный, полезный урок.

Чудесным пусть будет настроение

Легко и прелестно даётся учение!

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать, рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно в работу включайся, дружок!

  • Диагностика «Настроение».

На ваших партах лежат рисунки солнца и туч. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

2.Проверка пройденного материала.

- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (о стирке вещей)

- Для чего необходимо стирать вещи? (вещи пачкаются)

- Чем пачкаются наши вещи? (это выделения кожи, сальных и потовых желёз, следы пищевых продуктов, производственные загрязнения)

-Какая бывает стирка? (ручная и машинная) Перечислите этапы стирки (сортировка белья по видам тканей и по степени загрязнённости, замачивание на 3 часа, стирка, полоскание, отжимание).

-Какие моющие средства используются для стирки? (мыло, порошок, ПАВ- поверхностно-активные вещества)

- Чем отличается стирка изделий из шёлковых тканей от стирки изделий из хлопчатобумажных тканей? (для каждого вида ткани выбрать своё моющее средство, температурный режим: х/б ткани замачивают, применяют отбеливатели, стирают при 90-100 градусах, а изделия из шёлка при 40 градусах и специальными моющими средствами)

3.Целополагание (отгадывание загадки)

- Ребята! Что мы должны сделать с бельём, после того, как оно высохло (погладить). Утюжка белья имеет очень большое значение, от которой зависит внешний вид и качество вещей. А выполнять утюжку белья без этого предмета нельзя. Отгадайте, какой это предмет?

Я, не хвастая скажу: «Всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые, с морщинками и складками.

Уходят очень милые, весёлые и гладкие!

Значит, я надёжный друг … - (электрический утюг!)»


- Да, это электрический утюг. Утюг - это нагревающийся металлический прибор для глажения.

Утюг похож на пароход,

Он плавно по белью плывёт.

Пар выпускает и шипит,

И будто тихо говорит:

«Помялось платье? - Ничего!

Разглажу я сейчас его,

Работать мне не привыкать…

Готово. Можно надевать!»


- Сегодня, мы с вами познакомимся с устройством электрического утюга, с правилами безопасной работы и как правильно погладить фартук, косынку, носовой платок, салфетку.

Тема нашего урока: «Утюг. Техника безопасности с утюгом. Глажение фартуков, косынок, носовых платков, салфеток»

4.Введение в тему. Из истории вещей.

Беседа « Современная бытовая техника».

Представьте на минуточку, что из всех домов исчезли все утюги. Какими мятыми и неряшливыми ходили бы мы в школу, а мамы и папы, учителя и воспитатели на работу! А раньше утюга у людей не было, и прошло немало времени прежде, чем человек стал использовать различные приспособления, чтобы придать своей одежде опрятный вид. Первым устройством для глажения, был камень. На ровной поверхности расстилали одежду, а сверху придавливали камнем и оставляли на некоторое время. Второй способ глажки, дошедший к нам из глубины веков, - при помощи рубеля и валька (слайд 5). На ровно обструганную палку наматывали просушенное бельё и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. В 17 веке появились угольные утюги (слайд 6).В нём угли помещались внутри корпуса. Чтобы угли хорошо горели, делали специальные отверстия по бокам. Даже усиливали вентиляцию, размахивая утюгом взад - вперёд: «Ух-ух, ух-ух, разгорайся, мой утюг!... С распространением электричества появились привычные ныне утюги электрические. Чтобы такой утюг ожил и заработал, необходимо подключить его шнур к электросети. Но порой шнур перекручивается и мешает хозяйкам, поэтому изобретатели придумали утюг без шнура. Но таких утюгов пока у нас нет (слайд 8,9). В 2002 году Андрей Воробьёв создал Музей утюга.(слайд 10)

5. Физкультминутка.

6. Устройство утюга (слайд 11).

- Ребята, что же такое утюг? Давайте разберём устройство утюга.

«Устройство утюга»

  1. Корпус.

  2. Водоналивное отверстие (куда заливается вода)

  3. Терморегулятор (одна точка - слабый нагрев, две точки - средний, три точки - сильный или указаны названия тканей).

  4. Пароувлажнитель (для увлажнения ткани во время утюжки).

  5. Ручка (за неё утюг держат во время работы).

  6. Сигнальная лампа (зажигается при включении утюга в розетку).

  7. Подошва (ей утюжат изделие).

  8. Шнур с вилкой (с его помощью утюг включают в розетку).

Запись в тетрадь

7. Правила безопасной работы электрическим утюгом (слайд 12). На столах у каждого ученика памятка.

- А сейчас, мы с вами познакомимся с правилами безопасной работы электрическим утюгом.

1. Перед началом работы проверить исправность шнура.

2. Утюг ставить вертикально.

3. Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки.

4. Приготовить кипячёную воду для увлажнения ткани (пульверизатор или налей воду в водоналивное отверстие утюга).

Пульверизатор - приспособление для увлажнения ткани.

5. Ставить утюг на подставку.

6. Следить за тем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура.

7. Поставить терморегулятор по виду ткани.
8. Не оставлять включенный утюг без присмотра.

9. Чтобы не испортить вещь, следует проверить нагретый утюг на изнаночной стороне изделия.

10. Убрать утюг на место.


Внимание! Запрещается оставлять включенный утюг без присмотра. Это может привести к пожару. Дежурный, уходя последним, должен убедиться, что утюг отключен.



8. Мастерская по ремонту бытовых электроприборов (слайд 13.) Сюжетно-ролевая игра «Посещение мастерской по ремонту бытовых электроприборов»

9. Условные обозначения (слайд 14).

Из уроков швейного дела вы знаете, что вся одежда шьется из разных тканей.

Демонстрация одежды, показ тканей.

Чтобы правильно погладить вещь, не сжечь ее, нам нужно обратить внимание на ярлыки, которые имеются на каждой вещи. На ярлыках указано, как нужно с ней обращаться.


Познакомимся с символами утюжки белья: Слайд 11, 12

Можно погладить

Нельзя гладить

Не отпаривать

Гладить при низкой температуре (капрон, синтетика)

Гладить при средней температуре (шерсть, шелк)

Гладить при высокой температуре (хлопок, лён)


- Какие же приспособления нам нужны для того, чтобы погладить вещь?


Карточки «Исключи лишнее» (зачеркнуть ненужное)

  1. гладильная доска

  2. таз с бельём

3. пульверизатор для увлажнения вещей

4. х/б ткань для утюжки шерстяной одежды

5. ножницы

6. тонкое одеяло


- Посмотрите правильные ответы.

Приспособления для утюжки:

♦ гладильная доска;

♦ пульверизатор для увлажнения вещей;

♦ х/б ткань для утюжки шерстяной одежды;

♦ тонкое одеяло.


Запись в тетрадь


- Давайте проверим, все ли у нас для этого имеется.



10. Показ учителем глажения белья.

- Ребята, сейчас я вам покажу, как нужно гладить.

Помни! Гладим всегда только чистые вещи.

Гладить нужно, двигая утюг по долевой нити! Если гладить вещь не по долевой нити, то она может деформироваться.

  • Какой предмет личной гигиены должен иметь ученик в кармане? (носовой платок) Глажение носового платка по схеме.

  • Сегодня день рождения Маши, придут гости на праздничный ужин. Нужно приготовить льняные салфетки. Поставьте терморегулятор на соответствующее положение. Глажение салфетки, фартука, косынки.

Учитель показывает схемы утюжки прямого белья (зарисовка в тетрадь).


11.Знакомство с профессией термоотделочника (утюжильщик) (слайд 16).

Термоотделочник (утюжильщик) - это человек, выполняющий влажно - тепловую обработку материалов и деталей кроя, а также готовых изделий с помощью утюгов, гладильных прессов.

12. Итог урока. (слайд 18)

- Что узнали на уроке? Чему научились? Где сможем применять полученные знания?

13. Оценивание.

Домашнее задание: запомнить правила работы с утюгом.



14. Рефлексия. (слайд 17)

Прощаться нам пришла пора

Урок заканчивать друзья.

Сегодня узнали мы много всяких всячин.

И если ты запомнил их, не зря урок потрачен.

Сейчас для вас стихотворение «Утюжок»

Вот какой наш утюжок,

Наш горяченький дружок!

Все погладит, проутюжит,

Так легко по ткани кружит.

Вот наш глаженый платок.

Он без складок, как каток.

Мы сегодня не ленились

И все гладить научились.


- Какое у вас сейчас настроение? Покажите: солнце или тучка? Я рада, что у вас сохранилось хорошее настроение. Мне очень понравилось, как вы работали. Всем большое спасибо.



Список методической литературы

  • Девяткова Т.А., Кочетова Л.Л., Петрикова А.Г., Платонова Н.М., Щербакова А.М. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. - Москва: Владос, 2003.

  • Гладкая В.В. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. - Москва: Издательство НЦ ЭНАС, 2003.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал