- Учителю
- Урок по теме: «Признаки текста.» 2 класс
Урок по теме: «Признаки текста.» 2 класс
Старцева Надежда Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области»
Предмет: русский язык (авторы учебника «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева и О.В. Пронина).
Класс: 2.
Тема: Признаки текста.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (признаки текста).
Задачи урока:
образовательные
построение алгоритма различения текста и набора предложений по определённым признакам;
развивающие
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия при работе с текстом, справочной литературой;
воспитательные
осознанное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций).
Этап урока
Сценарий урока
УУД
Учитель
Ученики
1.Мотивация (самоопределение) к деятельности
Прозвенел звонок. Начинаем мы урок.
Будем дальше мы трудиться, не зевать и не лениться.
- С чего обычно начинаем мы урок русского языка?
- Зачем нам нужен этот этап, мы же умеем писать буквы?
- Каков наш девиз?
С минутки чистописания.
Писать надо красиво и разборчиво.
Красиво писать - красоту творить!
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Откроем тетрадь по чистописанию, с. 8.
- Написание какой буквы будем отрабатывать?
- Что знаете об этой букве?
- В тетради по чистописанию она написана не совсем обычно. Что бы это могло обозначать в нашей «Вообразилии»?
- Выберите узор, который вам больше нравится. Запишите.
- Прочтите слова. Почему они записаны с большой буквы?
- Что ещё общего у этих слов?
- На какие группы их можно разделить?
- Посмотрите на доску - сосчитайте «разбросанные» слова.
- Можно ли группу этих слов назвать предложением?
- Попробуйте составить из них предложение.
- Давайте поиграем в игру «Мяч ловлю - признак предложения назову».
Слово «Признаки» записывается на доске.
Комментированное письмо предложения
У Яши и Яны любимый урок русского языка.
Буквы я.
Если буква стоит после согласного, то обозначает один звук и мягкость согласного.
Если стоит в начале слова, после гласного или разделительного мягкого знака, то обозначает два звука.
Записывается любая из двух строчек узоров..
Слова обозначают имена людей.
Они начинаются с буквы Я.
Имена мальчиков и имена девочек; двусложные и трёхсложные.
Перечисление слов - У, Яши, и, Яны, урок, любимый, языка, урок, русского
Нет, слова не связаны по смыслу.
У Яши и Яны любимый урок русского языка.
Дети называют:
1) Состоит из слов.
2) Слова связаны смыслу.
3) Выражает законченную мысль.
Записывают, объясняя и обозначая графически орфограммы (правописание предлогов со словами; большая буква в именах собственных; безударная гласная не проверяемая ударением и др.).
- прогнозирование предстоящей работы (Р);
- выявление сущности, особенностей объектов (П);
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений (К);
- составление вывода на основе анализа объектов (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- осуществление познавательной и личностной рефлексии (Р).
3. Постановка учебной задачи
- Пока вы отдыхали на перемене, ветер-озорник перепутал слова из логической цепочки: слова - слоги - звуки - текст - предложения. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
- Какое слово новое в этой цепочке?
- Как вы думаете, почему оно является завершающим в этой цепочке?
Звуки - слоги - слова - предложения - текст.
В этой цепочке новое слово текст.
Текст это мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.
Текст это, когда много предложений.
Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П).
- Посмотрите в учебник с. 21, есть ли там разбросанные слова.
- Рассмотрите центральный кадр диафильма. Какие держат наши герои.
- К чему эти слова относятся? Может, к очереди?
- Может, к прямой линии?
- Значит, к отрезку?! У него есть и начало, и конец!
- К стихотворению?
- К сказке?
- К рассказу?
- Как одним словом назвать рассказ, стихотворение, сказку?
Начало, конец, заглавие
Нет, у очереди нет заглавия.
У прямой линии нет ни начала, ни конца…
Но у него нет заглавия.
Да, подходит.
Тоже подходит.
Да.
Текст.
- извлечение необходимой информации из иллюстраций и текстов (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П).
- Попробуйте сформулировать тему урока. Подсказка: первое слово темы уже есть на доске.
- Тема названа, а какова же будет цель урока?
Признаки текста.
Будем учиться отличать текст от набора предложений.
- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Р);
- прогнозирование предстоящую работу (Р).
4. Построение выхода из затруднения
В этом нам поможет учебник - упражнение 29 (с. 21).
1 часть - читаем ее по предложению цепочке.
- Кто заметил, сколько предложений прочитали?
- Как определяли границы предложений?
- О ком эти предложения?
- Сколько картинок можно нарисовать?
- Связаны ли по смыслу эти предложения?
- Посмотрите на вторую часть упражнения. Можно ли предположить, о чём будет говориться в ней?
- Прочитайте вторую часть в парах снова по предложению.
- Сколько здесь предложений?
- О чём они?
- Чем похожи две записи?
- Нашли ли вы отличия?
- Сделайте вывод.
- Сравним свой вывод с правилом учебника.
- Прочтите задание к упражнению еще раз. Какую работу необходимо выполнить еще?
- Что общего у выделенных слов?
- Как называются такие слова?
- Запишите эти слова, подчеркните опасные места, обозначьте корень. Что помните о правописании корней в родственных словах?
- Как будет называться маленькая горошина? Каша из гороха?
- С помощью чего образовали новые слова.
- Пока мы работали с текстом упражнения, два ученика выполняли другое задание - им необходимо было узнать значение слова «огорошить» и фразы «шут гороховый».
- Напомните алгоритм действия.
Послушаем их.
- Мы услышали текст или отдельные предложения? Почему так думаете?
Чтение предложений по цепочке.
Семь.
Семь.
Нет, не связаны.
Можно по заглавию.
Чтение предложений по цепочке в паре.
Семь.
Состоят из семи предложений.
Во второй части предложения связаны по смыслу.
Вторая часть - это текст - группа предложений, связанных по смыслу.
Общая часть - горох. Это корень.
Слова называются однокоренными или родственными.
Корни в родственных словах пишутся одинаково.
Горошинка. Гороховая.
С помощью суффикса.
Необходимо было поработать со словарями: толковым и фразеологических оборотов.
Я предположила, что это слово обозначает…., я спросила у ….. и получила такое объяснение … Я нашла слово в …. словаре, у него следующие значения …
Можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о чем нам рассказывают.
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений (К);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- умение извлекать информацию из текстов (П);
- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Р);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).
5. Первичное закрепление во внешней речи
- А теперь обратимся к упражнению 30 (с. 22) учебника.
- Прочтите задание и расскажите, что нужно сделать.
- Как вы думаете, это текст или отдельные предложения?
- Поработаю над сказкой. Послушайте, как будет звучать эта сказка теперь.
(Предложения читаются в произвольном порядке, что вызывает смех детей).
- Я прочитала текст?
- Но я читала те же предложения?!
Вывод помещается на доску.
Это текст. Предложения связаны по смыслу.
Нет, не похоже на текст!
В тексте предложения записаны в строгом порядке.
- анализ, сравнение, обобщение (П);
- умение работать с разными источниками информации (П;)
- умение извлекать информацию из текстов (П);
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);
- умение слушать и понимать других (К).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Поработайте самостоятельно с интерактивным плакатом ()
Прочитайте. Выделите страничку той книги, на которой дан текст. Проверьте себя, нажав на клавишу «Готово»
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л).
Поработайте самостоятельно с интерактивным плакатом ()
Задание: Паучок трудился.
Паучок старался.
Текст собрать стремился.
Но не догадался.
Где начало? Где конец?
Кто поможет - молодец!
Внимательно читают текст на страничках паутины. Составляют из них текст, направляя паучка от начала к концу текста
Проверяют по эталону.
7. Включение в систему знаний и повторение
- Поиграем в игру. На сенсорном кресте подвешены карточки с написанными на них предложениями. Игрок снимает карточку, прочитывает предложения. Если это текст - класс встаёт. Если не текст - класс остаётся сидеть.
Работа в парах
По картинкам, размещенным в конверте, придумайте один - предложение, другой - текст. (В паре дети договариваются, кто по картинке придумывает текст, а кто отдельные предложения).
- Оцените работу друг друга.
Снимаются 3-4 карточки. Ученики с опорой на зафиксированные на доске признаки доказывают текст или отдельные предложения прочитаны.
Ответы типа: «Маша действительно составила текст, потому что все предложения у неё были о корове, связаны по смыслу. Шли в строгом порядке».
«Витя составил не текст. Одно предложение у него было о машине. Другое о мальчике. Третье - о погоде. Они не были связаны по смыслу».
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- оформление своих мыслей в устной форме (К);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- умение работать в паре (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л).
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель перед собой поставили?
- Каким способом действовали?
- Достигли ли поставленной цели?
- Когда на уроке звучал текст?
- В жизни мы больше слышим текст или наборы предложений? А говорим?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Попробуйте проверить свои знания по теме урока, заполнив таблицу.
- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?
- Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
- Как вы думаете, есть ли другие признаки текста? О них мы узнаем на следующем уроке.
Обсуждение домашнего задания.
Обязательная часть - упражнение 10 «Дидактический материал».
По желанию - составить текст и нарисовать к нему иллюстрацию.
Заполняют таблицу 1 (опорные слова даны на карточке).
- построение логической цепи рассуждений (П);
- доказательство (П);
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Предложение
Текст
Из чего состоит?
Из слов. Предложение может состоять из одного слова.
Из предложений.
Какова роль в языке?
Выражает законченную мысль, содержит сообщение, вопрос, побуждение.
Содержит повествование, описание, рассуждение.
Каково строение?
Имеет грамматическую основу.
Есть вступление, основная часть, концовка.