- Учителю
- Конспект урока «Корень слова», 2 класс. Программа «Школа России»
Конспект урока «Корень слова», 2 класс. Программа «Школа России»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Корень слова
ФИО (полностью)
Пучнина Снежана Евгеньевна
Место работы
Пермский край, г. Краснокамск, МАОУ СОШ №10
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Корень слова. 1 урок
Базовый учебник
Рамзаева Т. Г.
-
Цель урока: ознакомить с понятием корень слова.Научить выделять однокоренные слова.
9. Задачи:
- обучающие: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; учить выделять общую часть родственных слов.
-развивающие: развивать грамотное письмо, умение слушать и слышать учителя и одноклассников.
-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
-
Тип урока: изложение нового материала
-
Формы работы учащихся: групповая работа
-
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2
2
Актуализация опорных знаний
Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает».
Какие названия пород деревьев имеют непроверяемые безударные
гласные?
Пропишите: Дд дд дерево берёза осина
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
дерево
береза, осина, рябина
прописывают
5
3.
Постановка проблемной ситуации
Распределите слова на 2 группы:
Зимний, рябина, зимушка, зима, рябинка, рябиновый
На какие группы вы их разбили?
Как называют такие слова?
Правильно. Родственные слова имеют общую часть слова, которая называется корень.
Ученики делят слова на 2 группы.
Слова с общей частью слова рябин-, и слова с общей частью слова зим-.
Родственные
7
4.
Выход на новую тему.
(№1)
Значение слова «корень»:
подземная часть растения,
часть волоса, зуба, ногтя,
начало, источник чего-либо.
«Так же как и у кустов, корень слова есть у слов».
Демонстрация ЭОР:
Какой вывод можете сделать?
Слово "корень" употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. "Смотри в корень" или "зри в корень". Это означает: "Выдели самое главное". Слов без корня не бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов.
Как выделить корень в слове? (Обсуждение в парах)
Дети рассматривают слова с корнем -ход-, обсуждение этих слов.
«Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)»
Выслушивание предположени
12
(№2)
(Иллюстративный материал, направленный на изучение однокоренных слов)
Демонстрация ОЭР:
5
Первичное закрепление
Работа по учебнику: упр. 291.
7
6
Самостоятельная работа
(№3)
Работа в парах.
Интерактивная игра ЭОР:
Проверка
Дети расселяют однокоренные слова по своим местам
5
7
Итог урока
(№4)
Что такое корень слова?
Интерактивная игра(ЭОР):
(индивидуальная работа)
Дети ставят оценку 5 тому сказочному герою ,который правильно дал определение однокоренным словам.
5
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Корень дерева и корень слов
информационный
Интерактивная презентация
2.
информационный
Интерактивный плакат
3.
Игра "Рассели жильцов"
игровой
Интерактивная игра
4.
Игра:
практический
Интерактивная игра