7


  • Учителю
  • Урок русского языка 3 класс тема «Имя существительное. Собственное и нарицательное»

Урок русского языка 3 класс тема «Имя существительное. Собственное и нарицательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводился в рамках внутришкольного семинара. Такие уроки не редкость в моей педагогической практике и ребятам очень нравятся. Они любят решать проблемные ситуации, а именно их я часто использую на своих уроках. Данный урок по теме «Имя существительное. собс
предварительный просмотр материала

ГУ «Общеобразовательная средняя школа - интернат №1»



Урок русского языка

(в рамках внутришкольного семинара по теме:

«Успешная адаптация и психолого-педагогические условия для успешного обучения в интернатных учреждениях)



Тема:

Имя существительное. Собственные и нарицательные.

Учитель начальных классов: Ефимова Ольга Иосифовна



Петропавловск

2012

Тема: Имя существительное. Собственное и нарицательное.

Цели: формировать у учащихся умение определять в речи имена существи-

тельные;

развитие орфографической зоркости при записи имен собственных;

воспитывать аккуратность.

Ход урока:




  1. Оргмомент.

Посмотрите, ребята, друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.

  1. Повторение.

Даны слова: найти лишнее слово в каждой строчке.

  • Маленький, слон, синий, горячий

Слова какой части речи остались? Что мы уже знаем про данную часть речи? (выска-зывания детей, а на доске составляется кластер)

  • Умный, трудиться, лениться, мечтал.

Также работаем с глаголом и добавляем в кластер .


- Какую часть речи мы не назвали?

  1. Минутка чистописания.

Запись букв и элементов и работа с пословицей


Сила человека в знаниях. (в пословице определить части речи)



- Какая часть речи на представлена в пословице?

- Давайте, вспомнит то, что мы уже прошли про имя существительное.


IV. Работа по теме урока.

1.Повторение про имя существительное

(одновременно с ответами детей составляю кластер на доске в виде солнышка)

Имя существительное - это …(часть речи)

Обозначает …(предмет)

Отвечает …( на вопросы кто? что?)

На вопрос - кто?- отвечают…(существительные одушевленные)

На вопрос - что?- отвечают …(существительные неодушевленные)

Существительные изменяются по…(числам)

Существительные имеют …( род)

2. Погружение в тему урока.

Неожиданно на нашу солнечную доску набежали тучки и принесли дождь.

- Что это за тучки, мы узнаем, распределив слова, написанные на них в столбики под тучками.

(на тучках слова: «Мерседес», «Победа», Астана, Каштанка, Садовая, Мурзик, Зоя Петровна, Петров; машина, катер, город, собака, улица, кот, учительница, сосед.)

  1. Физминутка

  2. Закрепление по данной теме

1.Развитие речи и орфографической зоркости

Составить предложения, объединив собственные и нарицательные имена существи-тельные из нашего кластера и запись их под диктовку.(Дети составляют, совместно вы-бирают лучшее и записывают)

2.Работа по учебнику

Выписать пословицы с именами собственными (упр.155 стр.68)

  1. Итог урока

-Что такое имя существительное?

-Как они изменяются?

-Что у них является постоянным признаком?

-Какие существительные всегда пишутся с большой буквы?

VII. Домашнее задание

Уровень А - стр.68 упр.154

Уровень В - коллаж имена собственные и нарицательные

Уровень С - коллаж с ошибкой



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал