- Учителю
- Конспект урока по познанию мира ' Охрана воды', 3 класс
Конспект урока по познанию мира ' Охрана воды', 3 класс
Урок познания мира, 3 класс, 18 ноября -вторник
Жила Ирина Васильевна
Тема: Охрана воды.
Цель: обобщить и расширить знания учащихся о воде,
Задачи:
-
расширить знания учащихся о воде и её роли в природе и в жизни человека;
-
о необходимости бережного отношения к воде, о причинах загрязнения водоемов;
-
формировать начальное понятие об экологии воды, о путях ее загрязнения;
-
развивать мышление, речь учащихся, навыки работы с картой;
-
осваивать основы экологического воспитания;
-
способствовать развитию навыков наблюдения, умения выделять главное, делать выводы;
-
воспитывать бережное отношение к воде, водоёмам, желание экономить воду.
Оборудование: ид - презентация, таблицы с изображением водных источников Казахстана, раздаточный материал для работы в группах по каждому туру, дополнительный материал из разных источников, схемы - опоры, учебник.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Тренинг « Дыхание счастья»
При вдохе мысленно вдохните аромат полевых цветов, радость, удачу, тепло, а при выдохе выдохните печаль, злость, гнев, обиды.
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
В луже , в море, в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
Учащиеся выполняют все действия с учителем
После чтения стихотворения формулируют тему и задачи урока.
2. Сообщение темы и задач урока
-Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: Охрана воды.
- Наш класс разделен на 3 группы - команды:1группа-«Реки», 2группа-« Озера», 3 группа- «Моря и океаны».
- Вам предстоит сегодня на уроке - игре показать свои знания по пройденным темам .из раздела Вода.
Каждая команда должна набрать как можно больше очков- капелек и в конце урока мы подсчитаем и выявим команду- победителя.
Работаем по плану игры:
1 тур: Блиц-опрос
2 тур: Защита работы темы
3 тур: Экологическая задача
4 тур: Групповое задание « В команде»
5 тур: Вопросы капитанам.
Дети делятся на три группы при помощи картинок - капельки разного цвета.
" Реки", " Озёра", " Моря и океаны", выбирают капитана команды
3. Работа по теме урока.
1 тур Блиц -опрос
Итак, начинаем 1 тур « Блиц- опрос».
Кто знает ответ на вопрос, поднимает красную карточку.
-
Как называется начало реки? исток
-
Какое озеро самое большое? Каспийское
-
Какое озеро самое глубокое? Байкал
-
Перечислите моря , названия которых обозначает цвет? Белое, Черное , Красное, Желтое
-
Назовите 3 состояния воды? Жидкое, твердое, газообразное
-
Какие свойства имеет вода? ( не имеет цвета, запаха, текуч, прозрачен)
-
Закончите пословицу: Где вода, там ………..и радость.
-
Пресные водоемы , созданные человеком - это… пруд, колодец
-
Самый большой океан Земли.( Тихий)
Подсчет очков -капелек.
Дети отвечают на вопросы и получают карточки за правильные ответы
2 тур - защита темы
1-я группа: По величине Аральское море в Казахстане занимает второе место. Расположено на юге республики. Исчезают животные: из 173 ценных видов осталось немногим более 30. Исчезла ондатра, море потеряло рыбохозяйственное значение.
2-я группа: Балхаш - третье по площади озеро в Казахстане. Озеро Балхаш может повторить судьбу Арала.
Оно находится на юго-востоке Казахстана. Сам по себе Балхаш - это очень мелководный водоем. Средняя глубина - всего 6 метров. Поэтому проблема очень серьезная. Если упадет уровень воды, то дно оголится и превратится в соленую пустыню. Основная проблема Балхаша - это его обмеление, вызванное сокращением вод Или, являющейся главной жизненно важной артерией озера. В озеро Балхаш поступают вредные вещества с орошаемых земель, из промышленных стоков. За счет этого в озере появилось много больных рыб. Если раньше улов рыбы составлял 10 тысяч тонн, то на сегодняшний день сократился в 2 раза. За последние десять лет в тканях рыб, выловленных в озере Балхаш, содержание цинка увеличилось в 11 раз, хрома в 13 раз. Пострадал и дикий животный мир.
3-я группа: В Северо-Казахстанской области экологической проблемой № 1 названа проблема реки Ишим. Наша река также как и многие другие водоемы загрязняется промышленными, сельскохозяйственными, коммунально-бытовыми стоками. В период паводка из накопителей производится сброс в реку сточных вод в объеме 3-5 млн. с повышенной концентрацией сульфатов, нитратов и нитритов железа, нефтепродуктов, органических веществ.
С поверхностным стоком с территории г. Петропавловска (ливневые воды) в реку ежегодно сбрасывается около 10 тысяч тонн вредных веществ, 600 тонн органических соединений, 204 тонны нефтепродуктов. Систематические анализы качества воды в Ишиме свидетельствуют, что река в основном с загрязнениями справляется благодаря процессам самоочищения.
Дети читают тексты и рассказывают всему классу причины катастроф и экологическую проблему водных источников Казахстана.
3 тур - решение экологических задач
3 тур « Экологическая задача»
1/ Два брата каждый день чистят зубы утром и вечером. Саша набирает воды в стакан 300 гр. И ему это хватает , чтобы почистить и прополоскать рот.
Вова чистит зубы 3 минуты при открытом кране. За это время из крана вытекает по 1000гр. воды каждую минуту. Во сколько раз больше потратил воды Вова, чем Саша?
Саша- 300 гр.
Вова- 3 мин по 1000 гр. ? Во ск. Раз >
Ответ : 3*1000/300=10 раз.
-Что нужно было сделать Вове. Дайте ему совет?
2/ Мама мыла посуду, вода бежала небольшой струей, зазвонил телефон. Мамарешила, что разговаривать она будет недолго, и не закрыв кран взяла трубку и стала долго разговаривать. Разговор длился 10 мин. Все это время вода бежала из крана. Сколько воды утекло, если в 1 минуту вытекало 3 л. воды ?
Длился- 10 мин
Вытекло- 3л за 1 мин.
Утекло-? Л
Ответ: 3*1*10=30 л
- Как можно было сэкономить воду при мытье посуды?
3/ Соотнеси картинки к карте.
У истока реки стоит дом лесника. По руслу реки плывет лодка. По берегам речных притоков растет лес. В дельте реки строители построили гидроэлектростанцию.
Дети решат в группах экологические задачи и афишируют свои ответы
4.Физминутка под музыку
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
А теперь поплывем дружно.
Делать так руками нужно
Вместе раз это брасс
Одной другой- это кроль.
Все как один плывем как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
-98 % - воды океанов
-2%- ледники
1/100 %- воды рек, родников. Человеку необходимо для питья пресная, несолёная вода. Этой воды на Земле очень мало.
-Какая проблема стоит перед человечеством и как нужно беречь воду? Что вы предлагаете?
4 тур Работа в группах
Работа по составлению схемы - опоры
1 группа
Прочитайте текст. Какова роль воды в жизни растений, животных, человека?
Без воды нет жизни. При недостатке воды жизнь живых существ сильно нарушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Животные, если их лишить воды, умирают. Например, без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - всего лишь несколько дней. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней. Без воды нельзя приготовить пищу. Воду мы пьём, водой мы моемся, стираем.
Вода - важный помощник для человека. Она - удобная дорога. По рекам и океанам ходят лодки и корабли. Именно поэтому издавна многие города строились на берегах рек. Вода используют в сельском хозяйстве. Для работы заводов и фабрик тоже нужна вода. Горячие источники дают тепло, гидроэлектростанции - электричество. Для человека вода незаменима, и является более ценным природным богатством, чем железо, нефть, уголь, газ.
2 группа
Прочитайте текст. Какая вода нужна человеку? Почему?
Воды много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для промышленности и сельского хозяйства. Человеку, да и всему живому нужна пресная вода. Пресная вода находится в озёрах, реках, ледниках и под землёй. Из рек люди используют воду для питья, полива. Пресной воды значительно меньше, чем солёной. Из-за постоянного загрязнения запасы пресной воды все быстрее сокращаются.
3 группа
Прочитайте текст. Кто виноват в загрязнении воды? Что из-за этого происходит в природе?
Чистой воды на планете становится всё меньше. Виноваты в этом сами люди. Загрязнённая вода с ферм, заводов и фабрик сливается в реки и озёра. От загрязнения воды страдает всё живое. В водоёмах погибают растения и животные, на берегах гибнут травы, кустарники и деревья. Грязная вода вредна для здоровья человека. В воду попадают болезнетворные микробы, возбудители различных заболеваний. Все это отрицательно сказывается на здоровье и взрослых, и детей. Вода становится вредной, её нельзя пить, в ней нельзя купаться.
Вместе.
Прочитайте текст. Как беречь и экономить воду?
Воду надо беречь. На фабриках и заводах строят очистные сооружения. В них воду очищают и только потом сливают в реки и озёра. В сельской местности следят, чтобы в водоёмы не попадали отходы с животноводческих ферм. Нельзя бросать в водоёмы мусор и оставлять его на берегу. Каждый человек должен беречь воду. Если ты видишь, что из крана капает вода, закрути кран. Не трать понапрасну воду!
Дети читают текст в группах и рассказывают всему классу
Поставьте стрелочки от проблемы к решению.
ПРОБЛЕМА - решение
1 детей таблица, они её заполняют и афишируют.
5 тур Капитанские вопросы
5 тур « Капитанские вопросы»
Каждому капитану задаются 5 вопросов. Задача капитанов ответить на эти вопросы.
1 капитан
-
Вода- это …..( вещество)
-
Если температура воздуха опуститься ниже 0 С , то вода перейдет в ? состояние(твердое)
-
Пар - это ? состояние воды(газообр.)
-
Вода, пробивающая из -под земли в виде источника, называется…( родником)
-
Минаральная вода- это …. ( арасан)
2 капитан
-
Колодцы, в котором вода идет вверх под большим напором ( артезинсктие)
-
Сколько озер в Казахстане? ( 48000)
-
Море, которое терпит экологическое бедствие ( Арал)
-
На берегу этой реки расположен город Астана.( Есиль)
-
Чем различается туман и облака? ( облака выше, туман ниже над землей)
3 капитан
-
Курорт в Казахстане, где лечат целебными минеральными водами(Сарыагаш)
-
Место, где река впадает в озеро или реку?( устье)
-
Водоупорный слой земли? ( глина)
-
Перечислите 5 видов осадков? ( дождь, снег, град, роса, иней)
-
Туман, облака, тучи- это…. ( явления)
Подсчет очков- капелек.
- Море без рыб- не море
Небо без птиц- не небо
Земля без морей- не Земля
А нам без Земли никак нельзя!
-Давайте люди беречь все на земле: и воздух, и воду, и траву на земле!
- А теперь одним словом скажем про эти знаки.
Береги воду! Не засоряй! Не выбрасывай мусор в водоем!
Капитаны отвечают на вопросы
- Информационный центр нашего класса подготовил для вас интересные факты нерационального использования человеком воды.
1. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.
2. Каждый раз, вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды.
3. Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не менее 150 литров воды.
4. Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды.
5. Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту.
6. Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час.
- Специалисты утверждают: достаточная норма расхода воды в современной квартире - 200 литров в сутки на человека.
- Какой можно сделать вывод? (Проверь все краны в квартире, чтобы не было утечки воды.)
3. Творческое задание по группам.
- А сейчас я вам предлагаю творческое задание: придумать запрещающий знак по охране воды.
Защита своего знака.
5. Итог урока
- Какой проблеме был посвящен наш урок?
- Что произойдет, если вода исчезнет?
- Что предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой?
- А как вы, ученики, можете сохранять и беречь воду?
- Над какими вопросами вы задумались? О чем расскажете своим близким?
Дети отвечают на вопросы
6. Домашнее задание
- Прочитать текст «Значение воды в природе и жизни человека», ответить на вопросы. На выбор:
А) Придумайте и нарисуйте свой экологический знак на тему «Берегите воду!»
Б) Подумайте и напишите мини-сочинение о том, как в вашей семье экономят воду.