- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему: 'Задача (Столько же) Сложение и вычитание (4+3, 5+3, 7-3, 8-3)
Урок математики в 1 классе на тему: 'Задача (Столько же) Сложение и вычитание (4+3, 5+3, 7-3, 8-3)
Урок по математике в 1 классе
Тема урока: Задача.(Столько же) Сложение и вычитание (4+3,5+3,7-3,8-3)
Цели урока:
- ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
I. Эмоциональный настрой
- Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Пятеркой за ответ!
Когда мы улыбаемся,
Уроком наслаждаемся.
И силой наполняемся,
Дарующий успех! (1ученик начинает, все продолжают)
II. Устный счет. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Постановка учебной задачи.
III. Минутка чистописания
1)Работа по нумерации
7 5 4 6 10
3 0 1 2 8
Расположить числа в порядке возрастания?
Убывания?
Дополнить до 10
Назвать соседей 4,6
Пред. 8, 3
Послед. 5,8
Увеличьте на 3
Уменьшите на 3
2) Чтение выражений разными способами
5-3 5+3
-Что интересного вы заметили? ( прибавляли и отнимали 3)
Вот это и будет тема нашего урока Сложение и вычитание +-3. Задача столько же
3) Индивидуальная работа (2 человека у доски)
А)4+.. …5+3
…+3…8-3
6-3 … 7-3
3-0……+…
Б) Составить четверку примеров, используя числа 0,3,3
Какое правила использовали? (от перестановки слаг. значение суммы не изменяется)
4)Решение логических заданий.
* Оля выше Веры, а Вера выше Даши. Кто самый низкий?
*Батон разрезали на 3 части. Сколько разрезов сделали? (2)
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Что такое треугольник?(3 угла,3 стороны и 3 вершины)
Что такое квадрат?
*Сколько треугольников изображено на рисунке? ()
Работа в тетрадях
Показ 3
Сколько треугольников на доске?(3)Нарисуйте в тетради
Нарисуйте 3 квадрата
Что можно сказать о количестве треугольников и квадратах? (одинаковое количество)
Вывод: Как по другому можно сказать? (Треугольников столько же, сколько квадратов)
Работа устно
.
Проверка учащихся
Работа в парах
Проверка таблицы сложения и вычитания +3,-3
Развитие логического мышления детей
IVСложение и вычитание +3,-3.Работа по теме урока
Физминутка
3+…=8 3+5…10-3
…+3=7 8-3… 6+3
…-3= 2 3+… …10-7
9-…= 3 +3… 6-3
Записывают в тетрадь,
Повторить компоненты
1 столбик
Комментируют , применяют правило
2 столбик Решить неравенства
У доски по цепочке
Я читаю разными способами
На елке висело 3 красных игрушки и столько же синих. Сколько всего игрушек висело на елке?
Выполняют задание в тетради.
Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.
VI Закрепление
Составьте задачу обратную
Анализ задачи.
Дети составляют
Самостоятельно решают
Один человек у доски
VIII. Итог урока
(Рефлексия)
Что нового сегодня узнали?
Были ли затруднения?
Если у вас все получились и вы довольны своей работой украсьте елку розовой игрушкой
Если возникли затруднения желтой?
Соотносят цель и результаты действия.
Проговаривают способы «открытия» нового знания.
Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.