7


  • Учителю
  • План конспект интегрированного урока на тему 'Зимняя прогулка' (2 класс)

План конспект интегрированного урока на тему 'Зимняя прогулка' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дата: 23.01.2015 г.Тема урока: Урок-путешествие «Зимняя прогулка».Класс: 2Предмет: интегрированный урок – математика и окружающий мир.Цели:1.     Обучающая: закрепить сложение и вычитание двузначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепи
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кобяконская средняя общеобразовательная школа»

МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»












План конспект открытого урока

«Зимняя прогулка» (урок-путешествие).


























Разработала учитель начальных классов:

Ортоюкова Лира Мироновна











2015 г.

Дата: 23.01.2015 г.

Тема урока: Урок-путешествие «Зимняя прогулка».

Класс: 2

Предмет: интегрированный урок - математика и окружающий мир.

Цели:

  1. Обучающая: закрепить сложение и вычитание двузначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

  2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.

  3. Воспитательная: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.


Оборудование: тетрадь, ручка, презентация урока, карточки с заданиями.

Этапы урока

Ход урока

Примечания

Организационный момент.

-Здравствуйте, дети! Садитесь! Прежде чем начать наш урок, заполним таблицу «Моё настроение» в начале урока. И создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!

Слайд №1

Устный счёт.

- Сегодня у нас необычный урок-путешествие.



Где играют дружно,

Считают умело,

Танцуют весело,

Начинаем наш урок.



- Мы прогуляемся сегодня по нашему селу. Во-первых я разделила вас на две маленькие микрогруппы. Первая группа - это Федя, Инга и Слава. Вторая команда - это Люда и Женя. За каждый правильный ответ будете получать кружочки. И в конце урока у какой команды будет много кружочков, та побеждает. Пусть победит сильнейшая команда!

Но чтобы продолжить, нужно выполнить задание (слайд №2).

Ключевое слово: учитель.

Слайд №2

Действия

(этапы).

Наша первая остановка - это что? Да, правильно это наш новый клуб. И кто же расскажет нам что там делают? (ответы детей).

Чтобы дальше идти нам нужно решить задачи.

Первая задача: В корзине было 14 мячей. Положили ещё 6 мячей. Сколько мячей стало?

-О чем это задача?

- Сколько действий следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Что нужно найти?

-Каким действием будете решать задачу?

-Найдите правильную схему для задачи. Решите.

Ответ: 20 мячей.

Вторая задача: В соревнованиях по лыжам участвовало 15 детей. Из них было 6 мальчиков. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

-О чем это задача?

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

-Найдите правильную схему для задачи. Решите.

Ответ: 9 девочек.

Решили все 2 задачи, продолжаем наш путь.

Вторая остановка - это магазин. Как называется этот магазин?

Сколько у нас магазинов в нашем селе?

Первое задание: «Собери в корзину». Нужно из этих продуктов собрать в корзину полезные продукты.

Какие из этих продуктов полезные для здоровья?

А какие продукты вредные? Почему?



Второе задание: «Заплати за покупку».

Сколько денег нужно заплатить за покупку?

- батона, булочки и творожного сырка

- двух сырков и порции мороженого

-пакетика кофе, батона и булочки

- мороженого, пакетика кофе и сырка

- двух булочек и мороженого

- двух пакетиков кофе, булки и булочки



Молодцы! С заданиями справились, продолжаем наш путь.



Сейчас музыкальная пауза.

Третья остановка - это больница.

Здесь кто работает? Что делают?

Давайте разгоним тучи. Посмотрите на круговые примеры.

-С какого числа начинаем разгонять тучи?

-Посмотрите ответы, все правильно ли сделали?

-Молодцы, ребята!

-Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.



Четвёртая остановка -балаган. Здесь что делают?

Задание «Кроссворд». За правильный ответ кружочки.



Вопросы:

- модель Земли (глобус)

- столица России (Москва)

- место, где содержат животных (зоопарк)

- морская рыба-хищница (акула)

- зверь, у которого самая длинная шея (жираф)

- деталь велосипеда (педаль)

- электроприбор (утюг)

- речная рыба (щука)

- у этих животных тело покрыто перьями (птицы)

- последний месяц весны (май)

- первобытные люди использовали этот камень, чтобы добыть огонь (кремень)

- день недели (пятница)

- появляется после дождя (радуга)

Пятая остановка - детский сад.

Все вы когда-то были маленькими и тоже ходили в детский сад.

Что же там делают дети?

«Игра на внимательность».

Перед вами картинки. Назовите, что изображено? Даю вам 10 сек. Надо запомнить картинки.

-Чего не хватает?

Шестая остановка - это наша школа. И вот мы наконец-то пришли в школу. Здесь вы что делаете? Какие предметы изучаете? Имя нашего директора? А завуча?



Задание: придумайте комплекс зарядки из 5 упражнений.

Работа на карточках: «Перелётные птицы».



Молодцы! Со всеми заданиями справились! Сейчас подсчитаем, у какой команды больше всего кружочков? (итог, награждение).

Слайд №3



Слайд №4

Слайд №4

Слайд №6



Слайд №7

Слайд №8,9

Слайд №10

Слайд №11



Слайд №12



Слайд №13



Слайд №14



Слайд №16,17

Слайд №18-21

Рефлексия

Давайте заполним нашу таблицу «Моё настроение» в конце урока.



Какое задание понравилось вам больше всего?

Чем?

Для чего нужны знания, полученные вами на сегодняшнем уроке?

Спасибо вам за урок, до свидания!

Слайд №22




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал