- Учителю
- Конспект урока для 1 класса на тему 'Слоги'
Конспект урока для 1 класса на тему 'Слоги'
Тема: СЛОГ (Азбука, с. 38 )
Цели: формировать умения наблюдать сильную и слабую позицию фонем; сравнивать предложения по содержанию и интонации, дать понятие о слоге как о части слова, упражнение в делении слов на слоги..
Ход урока
I. Повторение изученного.
1. Чтение предложений по схемам.
- Какие виды речи вы знаете? (Письменная и устная речь.)
- Приведите примеры устной и письменной речи.
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений.)
- Послушайте мою речь и определите, что я скажу:
- В цирке выступал весёлый клоун (Это предложение.)
- Какое задание можно предложить? (Составить схему предложения.)
- Кто может составить схему этого предложения?
Ученик у доски составляет схему:
- Сколько слов в этом предложении? (пять слов.)
- Чем отделяются друг от друга слова в устной речи? (Паузами.)
- Из чего состоит предложение? (Из слов.)
- А из чего состоят слова? (из звуков.)
- О ком говорится в предложении?
- Что он делал?
- А какой клоун? Назовите противоположное по смыслу слово (грустный)
2. Игра «Найди слово».
- Какое слово «спряталось» Как вы догадались? -
- Напечатайте это слово.
- Какое задание можно предложить? (Состав. схему сл.)
II. Работа над новым материалом:
На доске прикреплены буквы: Л, М, Н, Р.
- Что можно сказать о данной записи? (Это буквы согласных звуков)
- Используя только эти буквы, составьте слово или несколько
слов.
- Итак, у вас есть какие-то варианты? Ничего не получается. Нельзя составить из этих букв слово.
- Почему ты так решила? Букв мало. Добавьте нам еще несколько букв.
добавляю еще две буквы А
- А теперь? Какие составили слова? рама, лама.
Учитель (делает вид, что не знает этого слова):
- Удивительное слово. А что оно обозначает? Это название животного. Мы в Азбуке читали стихи про ламу маму и ламу дочку.
Дети называют слова, а учитель (или вызванный к доске ребенок) «печатает» их на д.: мама, Лара, рана, мала.
Учитель добавляет еще одну букву -и. У детей получаются слова - мир, Рим, Ира, Мила.
- Поставим ударение на букву гласного а. (милА) Что получилось?
- Добавлю буквы о, у - он, она, ум, ура, луна, мои.
II. Открытие нового материала
- Слов в русском языке много. Давайте прочитаем слова, которые вы составили. Дети читают хором.
- На какие группы вы распределите слова?
короткие слова в первую группу, а длинные слова -во вторую группу; Имена людей в одну группу, ост. слова в другую; Слова он, она, мои -в первую группу. Это слова указатели, имена - во вторую группу, а в третью группу все остальные слова.
- Так почему же нам не удалось сразу составить слова из букв л, м, н, р? Не было гласных.
-Из одних согласных слово не составить.
ФИЗМИНУТКА
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
- Откройте «Азбуку» на странице 38 (это две цифры 3 и 8 слева внизу). Во втором ряду даны буквы. Назовите их.
у, л, н, а.
- Составьте из этих букв слово. «луна».
слово «улан», незнакомое большинству детей, и ребенок предлагает записать это слово, кратко объясните его
значение. Уланы в XIX веке - один из видов кавалерии.
- Продолжаем. Слово луна сегодня уже нам встречалось.
- Откройте тетрадь для печатания. Напечатайте
слово «Луна». Рядом составьте звуковую модель.
(звуки, обозначают их цветом.)
- Что вы можете рассказать о луне как о предмете? . Луна не светит, она отражает свет Солнца. Луна желтая, на ней нет жизни, воздуха.
- Слышали ли вы выражение «с луны свалился»? Что оно означает? (Так говорят о человеке, который ничего не слушал. -О невнимательном человеке. О том, кто отвечает не то)
- Хорошо. А что можете рассказать о слове луна?
(В слове четыре буквы.-Две буквы согласных звуков.
Две буквы гласных звуков)
Учитель предлагает спросить слово.
(Вместе.) «Что это?» -«Это луна».
- Что обозначает слово «луна»? Обозначает предмет.
- А на какие две части можно разделить это слово? На слоги
-
СЛОГ
- О чем сегодня поговорим на уроке?
- Определите, сколько в слове частей?
- Верно, из этих частей сложили слово. Поэтому каждую такую часть ученые назвали слог.
- Сравните слоги. Что в них общего?
Каждый слог состоит из гласного и согласного звуков.
- В слове луна поставьте ударение.
- Какой слог по счету ударный? «Какой слог ударный: 1 - 2?».
- От какого звука зависит - ударный слог или безударный? (От гласного)
- Значит, «хозяином» слога является гласный звук. Без него -нет слога! Скажите, сколько гласных в слове луна?
- А сколько в этом слове слогов?
- Сделайте вывод о том, как определить в слове количество
слогов. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
1. Игры. С. 38
1) - А сейчас мы с вами отправимся на спортивную площадку, где идёт игра в хоккей. Трибуны шумят, подбадривают хоккеиста.
Обратить внимание детей на то, что при скандировании необходимо прислушиваться к соседу, не лезть вперёд, не отставать.
- Покажите, как они это делают. Что кричат?
Дети скандируют (то есть отчётливо произносят слова, выделяя каждый слог.): «Шай-бу!»
Другие варианты: «Ва-ся! Во-ва! Мо-лод-цы!»
Можно разыграть сценку «На стадионе». Класс делится на три команды, и каждая команда скандирует своё слово.
2) Теперь давайте отправимся на день рождения. (Может быть, в этот день у кого-то действительно день рождения.)
- Давайте всем классом поздравим именинника.
Дети произносят слово поздравляем по частям.
- Как вы произносили слова на стадионе? А поздравляя именинника?
3) Для закрепления можно разыграть ещё одну ситуацию. Нужно позвать подружку Наташу на улицу погулять.
- Как вы будете это делать?
Девочки могут звать подружку, потом мальчики - друга: «На-та-ша! Ни-ки-та!»
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Теперь, когда вы узнали, что такое слог, у вас будет здание:
разделить слово на слоги.
- с. 38
- Прочитайте: «Мама!», «Ира!», Ирина!». Что можете сказать о записи? «Мама!», «Ира!», «Ирина!» -это предложения.
Они написаны с заглавной буквы, в конце стоит восклицательный знак.
- А что вы можете сказать об интонации, с которой надо произносить предложения? - Надо произнести громко.- Воскликнуть! Это не обязательно кричать.
-Да, можно просто громко позвать.
- Разделите эти слова на слоги.
- Что получилось? Что увидели нового, интересного? (Слова мама, Ира состоят из двух слогов)
- Произнесите слово нараспев, будто вы зовете Иру.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
- с. 38
- Давайте рассмотрим иллюстрации. Что вы видите?
Мышки решили поделить кусок мыла. Каждой мышке досталось по кусочку.
-Но мы с вами мыло делить не будем. Мы будем работать
со словом мыло. Подумайте, сколько слогов в слове мыло. Произнесем слово мыло, послушаем. Есть ли гласные
в каждой части? Сколько слогов в этом слове?
- Рассмотрим картинки, расположенные справа. Что вы видите? На одной картинке птица. Она смешная - у нее шляпа с перьями. «эму».
- Действительно, эта птица -страус эму. Это один из видов
страусов. Если вам интересно, найдите о них дома дополнительную информацию, расскажите всем завтра
в классе.
- На другой картинке … мышки делят сыр. Непонятно, кому сколько достанется.
- Сравните, сколько букв в словах эму, сыр. (По три буквы.)
- Из скольких слогов состоит каждое слово?
-Следующее задание - «Находим слоги в словах». Перед вами на доске и на карточках ряд слов. Прочитайте их.
лимон малина Рома
май малы налимы
машина рой яма
- Пусть ребята, сидящие на первом ряду, подчеркнут слова, которые состоят из одного слога, те, кто сидит на втором ряду -состоящие из двух слогов, те, кто сидит на третьем -из трех слогов.
- Итак, что у вас получилось?
Первая группа: cлова май, рой- состоят из одного слога, так как в них по одному гласному звуку.
Вторая группа: cлова лимон, малы, яма, Рома -состоят из двух слогов, ведь в них по два гласных звука.
Третья группа: cлова машина, малина, налимы - состоят из трех слогов, так как в них по три гласных звука.
Если осталось время, можно дать самостоятельное задание на с. 38 «Составь слова. Поставь ударение
IV. Подведение итогов
Учитель: Ребята, чью работу на уроке вы хотите отметить?
- Как вы считаете, вы научились вежливо возражать тем,
с кем не согласны?
- Какое правило мы сегодня открыли на уроке?
Мы узнали, что слово состоит из слогов.
-Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Как вы думаете, есть ли у слога еще секреты?
- Действительно, это так. Но я надеюсь, что на следующем уроке мы с вами раскроем и эти секреты.
5